Обязательно ли писать заявление на привлечение в праздничные дни собственноручно?

28 апреля в 07:25
Категории: Карьера и работа
1234
Ответы (34)
  • 29 апреля в 18:15 • #
    Шиншинов Сергей

    У нас форма лежит в сети, распечатывается и собственоручно подписывается.

  • 30 апреля в 13:38 • #
    Людмила Евтушенко

    Обязательно. Только это не заявление. А письменное СОГЛАСИЕ работника на привлечение к работе в нерабочие (выходные и праздничные) дни.

  • 30 апреля в 15:09 • #
    Татьяна Катина

    А если не согласен работать в праздничные дни? А нас,т.е бюджетников заставляют идти на демонстрацию! А я не хочу!Администрация давит...все равно не пойду. у меня на выходные другие планы.

  • 1 мая в 06:15 • #
    Вячеслав Концевой

    Издается распоряжение о привлечении к работе в праздничные и выходные.
    Работник собственноручно пишет: 1. ознакомлен, дата, роспись, расшифровка росписи;
    2. согласен (не согласен) роспись, дата, расшифровка росписи;
    3. с оплатой согласен (либо с дополнительным днем отдыха согласен), роспись, дата, расшифровка росписи.

  • 1 мая в 06:43 • #
    Роман Киселев

    Также указывается дата дня отдыха, и затем прикладываеися справка об отработанном времени.Это к ответу Вячеслава.

  • 1 мая в 08:03 • #
    Людмила Бакунова

    Нам сбрасывают образец заявления,и пишут те кто будет выходить работать в праздники.

  • 1 мая в 08:31 • #
    Ольга Сокол

    Требование законодателя.

  • 1 мая в 08:44 • #
    lycom free

    Заявление о привлечении не пишется.
    Согласен с тем, что издается приказ о привлечении (в выходной или же праздничный день). В приказе отображается причина привлечения и дата привлечения. В приказе работник подписывает данный приказ в пункте ознакомление-согласие на привлечение и указывает компенсационные в связи с выходом на работу в нерабочий день (может быть предоставление выходного дня или же компенсации в форме оплаты в порядке указанном в Трудовом Кодексе).

  • 1 мая в 08:45 • #
    Сергей Ракитин

    нет не нужно,они они обязаны доплатить согласно ТК РФ

  • 1 мая в 08:58 • #
    Александр Шилов

    Пишется заявление собственноручно. При этом обязательно указать в заявлении, что с условиями оплаты труда за работу в нерабочие праздничные дни и выходные дни, согласно ст.153ТК РФ ознакомлен и согласен и указать об оплате (например - прошу оплатить в двойном размере).

  • 1 мая в 09:03 • #
    Виктор бойцов

    Конституция даёт право на отдых.А все остальное лицемерие и лукавство,а оно как все знают от лукавого.

  • 1 мая в 09:15 • #
    Алексей Сорокин

    если есть желание убивать выходные на работе

  • 1 мая в 09:15 • #
    Сергей Фамильцев

    НЕТ! Подпись и ФИО-ДА!

  • 1 мая в 10:29 • #
    Антон Елин

    Достаточно если сотрудник меня просто попросит

  • 1 мая в 11:36 • #
    Александр Максимов

    Обязательно !

  • 1 мая в 13:48 • #
    Татьяна Бусыгина

    Если у работника официально выходной день,то издается приказ о привлечении к работе в праздничные дни, подписывается согласие работника на работу, где он указывает каким образом получит компенсацию ( за оплату или за отгул.) Если на предприятии есть профсоюз, то это согласие визируется председателем профкомитета. За работу выходные дни положена двойная оплата.

  • 1 мая в 13:54 • #
    Наталия Ваганова

    Или бланк заполняете, или заявление о том что не возражаете о привлечении к работе в праздничный или выходной день, в котором указываете условия вознаграждения: оплата или отгул. Потом уже приказ о привлечении. Стоит обратить внимание, что оплата и отгул только за фактически отработанные часы.

  • 1 мая в 16:49 • #
    Иван Юрьев

    ДА

  • 1 мая в 19:29 • #
    Александр Климович

    ДА обязательно

  • 1 мая в 23:38 • #
    жан кузнецов

    Хотите работать, пишите.Согласно КЗОТ.

  • 2 мая в 11:12 • #
    zharovaira Жарова Ирина

    Обязательно письменное согласие работника на работу в выходные дни с указанием способа оплаты (в двойном размере или в одинарном с предоставлением дня отдыха). Данное согласие может быть на бланке.

  • 2 мая в 12:26 • #
    Сергей Лазуто

    Согласие на привлечение в выходные дни

  • 2 мая в 14:23 • #
    Мария Свяжина

    По моему мнению, обязательно

  • 2 мая в 17:59 • #
    Людмила Гребенева

    Согласно ст. 111 Трудового кодекса Российской Федерации, выходные дни должны предоставляться всем работникам. Общим выходным днем считается воскресенье. Перечень нерабочих праздничных дней устанавливает статьей 112 ТК РФ. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается.
    Для решения непредвиденных производственных задач работников можно привлечь к работе и в такие дни, но исключительно с их согласия. Однако часть 3 ст. 113 ТК РФ устанавливает случаи, когда работники обязаны выполнять свои должностные обязанности в выходные и праздники, и получать при этом их согласие не требуется. Таковыми являются:
     предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
     предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя;
     выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.
    Трудовым кодексом РФ определены категории сотрудников, которых запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:
     лица, не достигшие 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, а также теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений (ст. 268 ТК РФ);
     спортсмены в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
     беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).
    Также нужно учитывать, что процедура привлечение инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет имеет свою особенность. Таких сотрудников следует под роспись ознакомить с их правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).
    В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде. Необходимость проведения работ обязательно следует обосновать. С этой целью на имя руководителя организации направляется соответствующая служебная запис¬ка. Как правило, ее составляет руководитель подразделения. В служебной записке необходимо указать наименование работ, дату и время их проведения, а также работника, который к ним привлекается.
    На основании служебной записки подготавливается для работника письменное уведомление, в котором разъясняются вид работ, время их выполнения и причины, вызвавших их необходимость. Стоит включить в уведомление и информацию о правах работника, указав возможные варианты компенсации за работу в выходной день.
    Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.
    Вместо повышенной оплаты работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ. При этом, такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен в одинарном размере. О своем решении (повышенная оплата или другой день отдыха) работник может сообщить в заявлении или оставить соответствующую запись прямо в уведомлении о необходимости работы в выходной день. Письменное подтверждение работником выбора компенсации –это единственное доказательством его согласия и его наличие и позволит избежать споров впоследствии.
    Если работник захочет получить дополнительный день отдыха, он должен будет согласовать дату с работодателем. По желанию работника такой «отгул» может быть присоединен к отпуску. Работнику предоставляется полноценный день отдыха – независимо от количества часов, отработанных в выходной день (Письмо Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1).
    Если же работник не соглашается на работу в выходной день и письменно фиксирует свой отказ в уведомлении или отдельном заявлении, то привлечь такого сотрудника к работе невозможно, если только ее необходимость в выходной день не обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, установленными частью 3 ст. 153 ТК РФ. Причем отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день не служит основанием для его привлечения

  • 2 мая в 20:44 • #
    Екатерина Силантьева

    Заявление - если сам работник проявит такую инициативу и работодатель согласится. Редко, но и такое бывает.
    Чаще это предложение или уведомление, на котором работник пишет согласительную запись на выход на работу и оговаривает, каким образом произойдет компенсация такого выхода (денежно или в виде отгула).
    Вот тут можно написать и в форме заявления.
    Процедура выглядит так:
    1. Служебная записка о необходимости привлечения;
    2. Предложение (уведомление) о привлечении. Здесь проверить, можно ли привлекать работника, не входит ли он в категорию "особых" лиц, кого нужно ознакомить под подпись с их правом отказаться;
    3. Согласительная надпись работника (или заявление) и указание формы компенсации;
    4. Приказ;

  • 3 мая в 08:08 • #
    Юрий Швец

    СМИ.КЗОТ РФ и Конституцию РФ.

  • 3 мая в 11:27 • #
    аня Беликова

    На привлечение к работе в праздники и выходные обязательно подписать согласие.

  • 3 мая в 12:00 • #
    Елена Гусева

    Смотря где находится офис. Если офис находится в охраняемом здании, то писать заявление на работу в праздники дни считаю обязательным, у нас в офисе всегда так. Этим вы даете понять, что вы серьезно относитесь к работе и к администрации здания в целом.

  • 3 мая в 12:20 • #
    Валерия Казаковцева

    Обязательно в рамках ТК РФ, это должно быть согласие на работу и оплату труда или предоставление выходного дня.

  • 3 мая в 17:39 • #
    Ксеня Трубинская

    Обязательно собственноручно подписать.

  • 4 мая в 12:16 • #
    Артур Сулейманов

    Письменное согласие работника

  • 4 мая в 12:17 • #
    Артур Сулейманов

    Письменное согласие работника нужно.

  • 4 мая в 15:53 • #
    Владимир Чукреев

    Писать заявление на работу в праздничный или выходной день нет необходимости. У ВАС есть график выхода на работу, если вы работаете по сменно. Приказ, есть приказ, с НИМ вы ознакамливаетесь под РОСПИСЬ, Свое согласие отражаете под текстом, в котором указываются условия работы и вознаграждения, согласно КЗОТ. (чит. коммент.Людмилы Гребеневой) Приказ должен быть выполнен, а потом обжалован.

  • 10 мая в 10:00 • #
    Лейсан Мавзиева

    Это не заявление (доборовольно вызвался поработать), а согласие на "призыв" поработать внеурочно. И да, это согласие должно быть написано собственноручно.

>