Ранее была произведена перепланировка в жилом помещении без согласования с ОМСУ.Собрал документы (техпаспорт, заключение проектной по техобсл. строит.констр.) и подал с заявлением в администрацию.Отказали, т.к. нет Проекта перепланировки.Законен ли отказ?

29 июля в 18:55
443
Ответы (13)
  • 30 июля в 14:32 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Закажите план БТИ в "красных линиях", а потом подайте в суд, чтобы узаконить перепланировку. А то можете получить предписание о возврате всего помещения до исходного. Полно юристов, которые "кормятся" этим и расценки не такие пугающие.

  • 31 июля в 19:30 • #
    Ирина Соколова

    Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.В случае самовольной перепланировки необходимо обратиться к эксперту и получить заключение о возможности сохранения проведенной перепланировки и (или) переустройства после чего обратиться в суд.В силу ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.Если перепланировка и (или) переустройство "захватывают" места общего пользования в МКД (многоквартирный дом, то требуется согласие всех сособственников через протокол общего собрания собственников МКД.

  • 2 августа в 11:26 • #
    ydraev Драев

    Сделайте проект. СРО на переустройство и перепланировку не требуется, если не влияет на безопасность выполнения работ и последующую эксплуатацию. Сделайте эскиз, описание, перечень примененных материалов и оборудования по факту уже выполненных работ.
    Подайте заявление повторно.
    Комиссия на месте установит, соответствуют ли выполненные работы проекту, не влияют ли на безопасность здания.
    Выпишут штраф до 2,5 тысяч за перепланировку без согласования в установленном порядке.
    Нормативы
    от 25.10.2011(07.02.2017) №508-ПП Перепланировка
    от 13.08.2006 (27.02.2017) №491 Экспл. жил. фонда, комм. оплата

  • 11 августа в 09:51 • #
    Юрий Басалаев

    В соответствии с п.2.ст.26 Жилищного кодекса РФ для согласования перепланировки заявитель предоставляет в соответствующий орган ряд документов, в том числе "3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения."

  • 9 октября в 07:27 • #
    Сергей Чуев

    Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.В случае самовольной перепланировки необходимо обратиться к эксперту и получить заключение о возможности сохранения проведенной перепланировки и (или) переустройства после чего обратиться в суд.В силу ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.Если перепланировка и (или) переустройство "захватывают" места общего пользования в МКД (многоквартирный дом, то требуется согласие всех сособственников через протокол общего собрания собственников МКД.
    Ответ Ирины Соколовой самый правильный и главное такая схема работает безотказно.

  • 9 октября в 09:15 • #
    Наталья Полякова

    В соответствии с п.2.ст.26 Жилищного кодекса РФ для согласования перепланировки заявитель предоставляет в соответствующий орган ряд документов, в том числе "3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения."

  • 9 октября в 09:20 • #
    Aleksandras Kastanovas

    Отказ законен:трусы на штаны не надевают.

  • 9 октября в 10:24 • #
    Лидия Куншенко

    Отказ законен. Ирина Соколова все разъяснила правильно.

  • 9 октября в 10:54 • #
    Владимир Гладышев

    Отказ законен.
    Проект перепланировки нужен.

  • 9 октября в 11:15 • #
    Александр Федичкин

    Вами произведена незаконная перепланировка жилого помещения.
    Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Согласно статьи 26 ЖК РФ (Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
    Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
    1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
    3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
    5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
    6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
    Для рассмотрения заявления о перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
    1) правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
    2) технический паспорт перепланируемого жилого помещения;
    3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
    Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускаетс нормами ЖК РФ.
    Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
    Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таки

  • 9 октября в 11:30 • #
    Евгений Киреев

    Вы должны решить, что проще, дешевле и быстрее.При обращении в суд действительно нужно заключение.Лучше сделайте проект.

  • 13 октября в 06:14 • #
    Сергей Николаев

    Для получения решения по перепланировке проек обязателен!

  • 14 октября в 07:59 • #
    Сергей Демиденко

    проект перепланировки был нужен до того как она была проведена. Теперь нужна строительно-техническая экспертиза, о том что данная перепланировка проведена с соблюдением СНИП и не нарушает ни чьих прав, не нарушает правил пожарной безопасности и прочее. Да действительно нужно обращаться в суд и узаконить проведенную вами перепланировку, но вот экспертизу лучше назначать в ходе судебного заседания, так как ответчик в случае если вы ее проведете самостоятельно, т.е. до обращения в суд, может с нею не согласится и Вам придется ее заново проводить, так бремя доказывания будет возложено на Вас.

>