Предпринимателю требуется подтверждать стаж предпринимательской деятельности такой-же книжкой, как и трудовая ?

23 августа в 00:32
593
Ответы (10)
  • 23 августа в 10:43 • #
    Владимир Федоров

    у предпринимателя нет трудовой книжки. Но если он законно послушный и делает отчисления в пенсионный фонд, то автоматически это означает подтверждения его трудового стажа.

  • 23 августа в 16:38 • #
    Алексей Николаев

    Сегодня и рядовой сотрудник может работать по договору, по соглашению БЕЗ трудовой книжки.

  • 25 августа в 21:01 • #
    Евгений Толстоусов

    Самое простое - зайти в ближайшее отделение Пенсионного фонда и задать тот же самый вопрос.

  • 26 августа в 19:06 • #
    Дмитрий Кончаков

    Без вариантов.
    Хотелось бы узнать возможности разрешения?

  • 27 августа в 09:35 • #
    Ирина Руслякова

    А я вообще не могу понять почему у меня пенсия 6000 руб.Такое ощущение,что я всю жизнь бездельничала.До переезда в Россию, у меня стаж был более десяти лет.Двенадцать лет ИП все налоги плачу исправно. Итог пенсия 6000руб. Это как???

  • 9 октября в 12:29 • #
    Дитрий Длугач

    можете сами у себя быть генеральным директором. Если не можете, то можете доказывать документами подтверждающими
    1. Что вы предприниматель
    2. Что вы как предприниматель вели экономическую деятельность ( а не просто оформленная, но не действующая контора)

  • 9 октября в 12:29 • #
    Кадырбай Еркиналиев

    что написал Владимир Федоров правильно отчисления пенсионного взноса это стаж

  • 9 октября в 14:42 • #
    Али Темуркаев

    Если ИП,то справка из пенсионного фонда. С 2000 года отчислении в пенсионный
    фонд.

  • 9 октября в 20:33 • #
    Ирина Капитонова

    В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» обязательным основанием для назначения гражданину пенсии по старости (кроме достижения пенсионного возраста) является наличие у него не менее 15 лет страхового стажа. В страховой стаж согласно ст. 11 данного Закона В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Сходная по смыслу норма содержалась и в ст. 89 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ», действовавшего ранее до 01.01.2002 г. Согласно ей в общий трудовой стаж включалась индивидуальная трудовая деятельность в качестве предпринимателей.
    Индивидуальные предприниматели относятся к застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы. Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя включается в страховой стаж. С 1 января 1997 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», согласно которого в страховой стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица включается время работы и иной деятельности, подтвержденное сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляют органы ПФР.

  • 9 октября в 21:24 • #
    Андрей Борисенко

    САМОЕ РАЗУМНОЕ.КОММЕНТАРИЙ - ИРИНА КАПИТОНОВА. ПОВТОРЯТЬСЯ СМЫСЛА НЕ ВИЖУ. НО В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ - ПРАВИЛО - С ПЫСЕНИЕ УТОПУЮЩИХ,ДЕЛО САМИХ УТОПУЮЩИХ. САМОЕ РАЗУМНОЕ - ДОКУМЕНТЫ ХРАНИТЬ - ФИСКАЛЬНЫЕ, ИЗ НАЛОГОВОЙ, ПЕНСИОННОГО ФОНДА... КОПИИ...УМНЕЕ НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАНО. ЗАКОНУ МЕНЯЮТСЯ... НЕ ДЛЯ НАРОДА...

>