Добрый день! Доля принадлежащая ООО, в размере 2/3 не распределена в течении одного года между участниками. Принято решение погасить данную долу в соответствии с требованиями законодательства. Возникает ли в данном случае у участников Общества НДФЛ?

15 октября в 15:59
Категории: Юриспруденция
147
Ответы (3)
  • 17 октября 2018 в 19:24 • #

    НДФЛ - это налог на доходы физических лиц. Доля участника (учредителя, собственника) ООО - это не доход, это просто доля имущества участника (учредителя, собственника) от размера общего имущества ООО. Например, активы (имущество) ООО - 100 000 руб. В ООО всего 2 участника (учредителя, собственника). Доля каждого - 50%. Доход будет тогда, когда участникам (учредителям, собственникам) ООО будет начислена чистая прибыль. Главный бухгалтер должен знать это. Пример. Прибыль - 20 000 руб. Налог на прибыль - 24% (условно). Чистая прибыль = прибыль минус налог на прибыль. Если участники ООО примут решение "сожрать" всю чистую прибыть, то каждому будет начислен доход в размере 50% от всей чистой прибыли.
    Ещё вариант. Если после распределения долей между участниками ООО учредители (участники, собственники ООО) примут решение о ликвидации ООО, то в этом случае также будет создаваться база для уплаты НДФЛ. То есть, согласно размеру долей каждому участнику (учредителю, собственнику) ООО может быть начислена Главным бухгалтером (бухгалтером) энная сумма (от продажи имущества ООО), от размера которой будет начислен и уплачен в госбюджет НДФЛ. Остальное - на руки участникам (учредителям, собственникам)ООО. Вот примерно так.

  • 18 октября 2018 в 18:56 • #

    За неимением других комментариев могу добавить выборку из Закона "Об ООО" от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ:
    п. 5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
    п. 6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения...

    А теперь по теме вопроса.

    "Экономика и жизнь" от 07.10.2013 "Как погасить долю участника ООО"
    Доля участника в уставном капитале ООО после его выхода из общества не распределена и принадлежит компании. Срок подходит к концу, а участники общества не хотят распределять или продавать долю. Значит, она должна быть погашена. Как это происходит? Например, уставный капитал 100 000 руб., пять участников с долями по 20%, один вышел.
    Как должен измениться уставный капитал после его выхода?
    Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)
    доля или часть доли в уставном капитале общества, не распределенные или не проданные в течение года, должны быть погашены, а размер уставного капитала общества уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (части доли).
    В вашем случае при уставном капитале общества в размере 100 000 руб. его уменьшение произойдет на величину номинальной стоимости доли бывшего участника, перешедшей к обществу, то есть на 20 000 руб.
    Таким образом, уставный капитал после регистрации соответствующих изменений в устав и сведения об обществе в ЕГРЮЛ будет равен
    80 000 руб., и у оставшихся участников общества номинальная стоимость долей не изменится. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении уставного капитала оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 Закона об ООО). Для внесения в ЕГРЮЛ изменения в связи с погашением доли необходимо подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в
    учредительные документы юридического лица (форма № Р13001)*, а также документы, подтверждающие факт перехода доли к обществу, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений, сами изменения в двух экземплярах, документ об уплате госпошлины. При уменьшении уставного капитала ООО за счет погашения доли, принадлежащей обществу, следует заполнять Лист И «Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу». * Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. (Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/226093/)

  • 18 октября 2018 в 23:16 • #

    Погашенная доля - доля перешедшая самому Обществу. Где при данных обстоятельствах Вы узрели возникновение объекта налогообложения для ФЛ-учредителей? Нет его.

>