возможно ли выписать внучку с сыном лишенным родительских прав из квартиры? внучка была прописана на 1/4 доли сына?

19 декабря в 09:46
Категории: Недвижимость
320
Ответы (9)
  • 19 декабря 2018 в 12:51 • #

    РРРРРР....
    Дойдите до первого попавшегося юриста/адвоката/риелтера.
    Вопрос простой по сущности. Но - без документов ответить нельзя.
    Тем более, что и вопрос некорректно поставлен. Из чего вывод - автор вообще не понимает ситуации.

    Или сами почитайте в интернете.

  • 20 декабря 2018 в 00:34 • #
    Из чего вывод - автор вообще не понимает ситуации.

    Согласен с мнением.
    Ольга, Вы пишите:

    на 1/4 доли сына

    из этого следует, что сын является СОСОБСТВЕННИКОМ квартиры, то есть он может быть зарегистрирован (прописан по-Вашему) там, а может и не быть зарегистрированным, но доступ к своему имуществу (1/4 доли в площади квартиры) он, как собственник иметь должен, и никто ему в этом воспрепятствовать не сможет, пока он является собственником этой доли.
    Теперь о ребёнке.
    Вы, Ольга, пишите:

    внучка была прописана на 1/4 доли сына

    Вопрос - 1/4 доля выделена в натуральном виде, в форме отдельной жилой комнаты? То есть является ли квартира коммунальной с отдельными лицевыми счетами на оплату коммунальных и жилищных услуг? Если нет, то с какой стати можно утверждать, что внучка зарегистрирована именно на 1/4 доли сына?! Ребёнок зарегистрирован по адресу ВСЕЙ квартиры.
    Вы пишите:

    с сыном лишенным родительских прав

    Так это вообще никакого значения не имеет для внучки, так как это отец лишён родительских прав на ребёнка, а не ребёнок лишен права на материальное и финансовое обеспечение со стороны родителя, пусть даже лишённого родительских прав, но не лишенный родительских обязанностей. С родителя не снимается обязанность по обеспечению ребёнка всем жизненно необходимым, включая выплату алиментов и обеспечение условий проживания. Иначе бы все нерадивые и хитросделанные бывшие супруги и супружницы доводили бы до лишения себя родительских прав (ст. 69 СК РФ) и "умывали бы руки". Такого нет - ст. 71 СК РФ почитайте на досуге, там как раз Ваш случай прописан чётко - кто, кому, чего, куда, где ...
    Так что даже не стоит особо изучать документы - вывод один:
    - сына "выписать" (снять с регистрации) нельзя, так как он сособственник в квартире в размере 1/4 доли;
    - внучку "выписать" (снять с регистрации) нельзя до достижения ею совершеннолетия, а потом только через суд, и то, если остальные сособственники будут также едины во мнении снятия внучка с регистрационного учёта, и если к тому времени внучка не станет сособственником квартиры по праву наследования за умершим отцом.
    Любое дарение своей доли отцом можно будет опротестовать по той причине, что тогда будут нарушаться права ребёнка на пользование жилой площадью, которое должен ей обеспечить отец, даже лишённый родительских прав.

  • 20 декабря 2018 в 07:10 • #

    Действительно хочу разобраться в ситуации. Я собственница 1/2, дочь 1/4, сын 1/4 доли в спорной квартире. Сын жил в оспариваемой квартире с женой (не прописанной на данной жилплощади) до рождения ребенка. Из роддома сноха уехала с дочерью и мужем к своей маме. После прописки ребенка в спорном жилье, мать через неделю подала на развод, и попросила мужа уйти в свою квартиру. Прошло пять лет. Мы решили разменять квартиру. Чтобы ее быстрее продать, решили оформить договор дарения на одного человека, т.е. на меня. Подала иск о признании утратившей право пользования жилым помещением. со снятием с регистрационного учета. А вдруг снимут? Нет, так с отцом выпишем в другое жилье. На суде узнаем, что сын лишен родительских прав 2015 году. Жить они вместе, как я полагаю, не могут. Сноха на суде пояснила, что имеет свою двухкомнатную квартиру оставшуюся ей от бабушки, но ребенка категорически отказалась снять с регистрационного учета. Суд нам отказал, мотивируя тем, что Договор дарения ухудшает права ребенка.
    Вопрос: Можно ли выписать ребенка и на что делать акцент в данной ситуации. Не живут уже 5 лет.

  • 20 декабря 2018 в 07:12 • #

    Страдает семья дочери, которая категорически отказывается жить со своим братом в одной квартире, т.к. тот не единожды судим. Разменять с обременением не возможно.

  • 20 декабря 2018 в 15:50 • #

    Нельзя. Не тратьте понапрасну время, обивая пороги судов. Но ничего не препятствует квартиру продать. Новый собственник снимет с рег.учета и признает утратившей права пользования легко, т.к.для него она бывшим членом семьи не является и сделка возмездная. В цене продажи придется уступить - плата за глупость вашего сына.

  • 20 декабря 2018 в 21:43 • #
    Но ничего не препятствует квартиру продать.

    Есть одно препятствие - это 1/4 доля сына-отца, лишенного родительских прав.
    Уговорить сына продать свои 1/4 будет ой как проблематично, так как тот прекрасно понимает - "тертый калач" - несколько институтов за плечами от звонка до звонка:

    т.к. тот не единожды судим.

    что на деньги от продажи своей 1/4 он даже комнату не купит, а не то, что квартиру. Сейчас же ему чем плохо в этой квартире - живёт, всех шугает и ему продажа этой 1/4 доли не нужна по ходу дела.

    Страдает семья дочери, которая категорически отказывается жить со своим братом в одной квартире

    только семья дочери и ... всё, так что продать или подарить кому-либо не получиться.
    Единственное, что возможно - это если мать и дочь продадут только свои доли, но это только за цену ниже рыночной хорошо если в два раза. Больше вариантов увы не вижу.
    Либо оцените всё экономически и спросите бывшую сноху сколько она хочет, чтобы выписать ребёнка из спорной квартиры в квартиру, оставшуюся от бабушки.

  • 21 декабря 2018 в 16:02 • #

    Один собственник сейчас

  • 24 декабря 2018 в 01:15 • #
    Один собственник сейчас

    С чего такой вывод?

    Я собственница 1/2, дочь 1/4, сын 1/4 доли в спорной квартире.
  • 7 января в 19:38 • #

    Нет, если внучка несовершеннолетняя,при оформлении опеки в виду отсутствия других родственников. Другой вариант - детский дом, приют.

>