Здравствуйте,если у меня стом. клиника на первом этаже я могу присоединить к ней квартиру через стенку(дом панпльный г. МУРМАНСК)?

28 декабря в 08:30
Категории: Бизнес
352
Ответы (13)
  • 11 января в 11:48 • #

    Если стена несущая - нет.

  • 15 января в 08:25 • #

    Нужен проект усиления стены, согласования и прочее. Сначала узнайте у проектировщиков, которые проектировали данный дом (или серию)

  • 15 января в 08:35 • #

    Только через согласованную перепланировку.

  • 15 января в 09:58 • #

    Можете. Через дверной проём 0.8х2метра с эквивалентным усилением швеллером и уголком ( сварная конструкция),

    Но! Только если вам выполнят проект с расчётом в подрядной организации с допуском СРО. Вы этот проект согласуете в БТИ. Вам его одобряют ( обычно пишите юр.доверенность и это делает юрист строительной фирмы).

    Тогда да. Даже в несущей стене. Но удалять её нельзя, только проём.

    Ура?!

  • 15 января в 10:47 • #

    Письмо поясняет положения СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", действующих с прошлого года.

    Объекты общественного назначения разрешается размещать на первых этажах жилых зданий при условиях соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Кроме того, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

    Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, ее режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

    В соответствии с п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух, к которым относится и ртуть. Использование энергосберегающих источников света, содержащих в своем составе ртуть, в дальнейшем, при бесконтрольном обращении и отсутствии должной утилизации, может привести к увеличению риска химического (ртутного) загрязнения в жилых зданиях, помещениях и на прилегающих территориях.

    Эксперты стоматологической выставки Stoma-Expo советуют директорам стоматологических клиник перечитать СанПиН 2.1.2.2645-10, пока этого не сделало руководство ТСЖ или активисты из жилого дома, где располагается ваш стоматологический бизнес.

  • 15 января в 15:28 • #

    Да можете. Если квартира у Вас в собственности и она выведена из жилфонда, а далее проект и согласование компетентных органов, а так будет самовольное строительство. Удачи!

  • 15 января в 16:22 • #

    Нет. Возможность только для рядом расположенных квартир на одной стороне. Там Вы можете пристроить одно крыльцо на два входа. Если нет лоджии - Окно в проекте замените на дверь.

  • 15 января в 16:40 • #

    Скорее всего нет. Но лучше сразу сходить в ЖЭК. Типа того. Спросить как и что

  • 15 января в 21:55 • #

    Баграт, возможно все. Чтобы соединить клинику с жилым помещением, необходимо жилое помещение перевести в статус нежилого. Затем необходимо заказать проект объединения двух помещений (у проектной организации обязательно должна быть лицензия) и согласовать его в соответствующем органе. При этом выход из бывшей квартиры в подъезд заделывается. Если в клинике уже было 2 выхода, то дополнительный выход устраивать не надо, если не было - из бывшей квартиры устраивается дополнительный выход. Как уже было замечено в других комментариях, в несущей стене можно только делать только широкие проемы, при этом они должны быть усилены с помощью обвязки из металла. Это должны рассчитать конструкторы и отразить это в проекте. По этой же причине желательно работы выполнять силами строительной организации, у которой есть СРО. Так будет спокойнее для Вас.

  • 18 января в 00:48 • #

    Информации не достаточно. Однако хочу отнести вас к закону. Статья 29 ЖК РФ, п. 4 гласит: "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либор это не создаёт угрозу их жизни и здоровью. По моим представлениям, нельзя разрушать или даже трогать стенку (или опорный столб), обеспечивающие устойчивость здания.

  • 21 января в 21:05 • #

    ДАВАЙ, СМЕЛЕЙ ЛИШЬ БЫ НЕ К ПАТАЛОГОАНАТОМУ

  • 23 января в 09:19 • #

    Нужен проект.Иначе нет

  • 1 февраля в 09:39 • #

    Здравствуйте доброго вам времени суток всех благ и здоровья вам и вашим близким.Вам нужен проект причем согласованный во всех инстанциях и организация которая выполнит работу.А вообще посоветуйтесь с коллегами https://www.odont.ru

>