Если купить товар, например, за 10 000 р., а потом включить в стоимость обслуживание и гарантию, и продать товар за 80 000 р., это мошенничество?

24 августа в 18:30
155
Ответы (13)
  • 24 августа 2015 в 18:33 • #
    Наташа Рябкова

    Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159] 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Это не мошенечество, и не спекуляция. Это коммерция и бизнес.

  • 25 августа 2015 в 02:44 • #
    Сергей Сергеевич

    А продажа по цене большей чем купил, я извиняюсь, чем запрещена?))))))) Можно не включать в стоимость обслуживание и гарантию, просто купить за 10 и продать за 80, если купят - то претензии к цене не будут основаны на законе. В этом же суть предпринимательской деятельности - дешево купи, дорого продай. Не парьтесь) Последний раз уголовно наказуемым деянием спекуляция была в 1991 году, когда УК РСФСР еще не приказал долго жить)

  • 25 августа 2015 в 07:17 • #
    Владимир Наймаер

    Возможно в других странах это и может быть квалифицировано как мошенничество, а в нашей стране это называется предпринимательская деятельность.

  • 25 августа 2015 в 09:50 • #
    Дмитрий Белов

    Свободу договора никто не отменял. Смотря какую цель преследуете и смотря кто подает, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо.

  • 25 августа 2015 в 10:40 • #
    Екатерина Григорьевна Беляева

    У нас в России это предпринимательская деятельность.

  • 25 августа 2015 в 11:07 • #
    Юрий Гутякулов

    Это не является мошенничеством, т.к. не было хищения чужого имущества. Весь бизнес построенный на принципе купи-продай стоит на этой схеме.

  • 25 августа 2015 в 11:20 • #
    Идрис Саракуев

    Купить - продать - это гражданское законодательство други мои! в нём есть принцип свободы договора! просто правильно составляйте договор! - договоры как правило накладывают не только права- но и обязанности! хоть меняй на лимон, хоть продай за миллион!

  • 25 августа 2015 в 13:55 • #
    Сергей Кравченко

    Если вы будете злоупотреблять доверием покупателя то это мошенничество.

  • 25 августа 2015 в 13:59 • #
    Ivan Kosov

    Нет! Хотя не обоснованное завышение цены, может повлечь проверки со стороны контрольных органов. И если найдут нарушения то .....

  • 25 августа 2015 в 15:13 • #
    Елена Пикан

    Да хоть за 1 000 000

  • 25 августа 2015 в 19:32 • #
    Герман Иванов

    Вы всегда можете отказаться от ненужных услуг и предложений

  • 28 августа 2015 в 17:45 • #
    Сауле Токушева

    Это не мошенничество, но вряд-ли кто- либо купит данный товар

  • 3 ноября 2015 в 09:35 • #
    Дмитрий Бородин

    Есть какойто закон, или статья, № ... в РФ, и др. странах мира. Ну в общем она есть точно. Что вы не можете продавать товар по цене заведомо многократно превышающей его себестоимость. Не помню точной формулировки.

>