Вопрос коллегам из мира УК РФ: возможно ли квалифицировать как кражу хищение ранее краденого? А если человек просто купил краденый телефон, будет ли он по такому делу потерпевшим?

25 августа в 06:58
Категории: Юриспруденция
1614
Ответы (5)
  • 25 августа 2015 в 21:44 • #
    Леонид Аливинский

    краденое есть краденое.

    Если купил краденое, то, во первых, необходимо проверить, что покупка краденного была добросовестной (покупатель не знал, что вещь краденная), во вторых, покупатель имеет право требовать возврат средств с человека, продавшего товар.

    Но, учитывая российскую практику, вернуть деньги в таком случае обычно крайне сложно.

    Надеюсь ответил на ваш вопрос.

  • 26 августа 2015 в 03:03 • #
    Сергей Сергеевич

    Не ответили, Леонид. Вопрос не с точки зрения стороны несчастного приобретателя незаконно добытых вещей) вопрос с точки зрения суда: если человек похитил имущество у вора? Один из признаков объективной стороны состава статьи 158 УК РФ - причинение ущерба. А какой ему может быть ущерб причинен, если у него вещь находилась в неправомерном владении и он на ее приобретение не понес расходы? Но вроде бы кража есть кража, тогда кому будет ущерб причинен - вору, укравшему первым, или изначальному потерпевшему?

  • 27 августа 2015 в 21:08 • #
    сергей герасевич

    вор подал заявление в полицию о том, что у него украли украденную ранее им вещь? за 21 год работы в суде я таких дел не встречал.

  • 28 августа 2015 в 04:42 • #
    Сергей Сергеевич

    Нет. Скажем, в ходе хищения телефона полиция очень долго раскачивалась (а вы как человек, проработавший 21 год в суде должны знать как это бывает) и нашла телефон спустя месяц у человека. Отработали - оказалось он украл его не у первоначального владельца, а у своего знакомого, который его украл у первоначального владельца. Его знакомый понятно - простое хищение прилепили и он ушел. А что с этим делать, у кого телефон нашли?)

  • 2 сентября 2015 в 15:05 • #
    сергей герасевич

    ст. 158 ч. 1 УК РФ. В любом случае это кража, хоть у вора, хоть у владельца, и второй вор будет так же привлечен к уголовной ответственности. Если телефон недорогой, то дело будет закрыто в связи с полным возмещением вреда.

>