Вопрос коллегам из сферы ЖКХ ("тепловики"): начисление платы за тепло по нормативу в 12 месяцев. Отоп.период самовольно окончен тепловой организацией на месяц раньше. Что не является предоставлением услуги ненадлежащего качества или перерывом. Перерасчет?

26 августа в 08:44
Категории: Юриспруденция
214
Ответы (9)
  • 26 августа 2015 в 12:45 • #
    Танзиля Нурилина

    Здравствуйте,

    в соответствии с п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, отопительный период начинается в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом он должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха была ниже или выше восьми градусов Цельсия.

    Исключение только в тех домах, где отопление осуществляется не через систему централизованного теплоснабжения, а с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме - в данном случае условия определения даты начала и окончания отопительного периода устанавливается решением собственников помещений в многоквартирном доме. Если жильцы не определят такие условия, то отопительный период начнется и закончится в общем порядке (в установленные уполномоченным органом сроки).

    Следовательно, если отопление отключили ан месяц раньше, чем было установлено уполномоченным органом, то перерасчет.

  • 26 августа 2015 в 15:23 • #
    Сергей Сергеевич

    Да, но если не изменяет память в ППРФ № 857 указано, что гос.органом субъекта может быть принято решение о равномерном начислении платы за отопление в течение календарного года (то есть 7/12 или 8/12). Допустим, такое решение принято. А жильцами ничего не определено и общедомового прибора учета у них нет. Тогда, им происходит начисление каждый месяц из всех 12, а оснований для перерасчета по статье 157 ЖК РФ как то в упор не видно. Или я неправильно трактую закон и неправомерное окончание отопительного периода является ненадлежащим предоставлением услуги ?

  • 29 августа 2015 в 13:22 • #
    Валерий Петров

    Существует два варианта оплаты: по нормативу и по счётчику. Теплоснабженцы заинтересованы получать с жильцов именно по нормативу, потому что для них это проще (ничего делать не надо) и выгоднее (типа коммунального налога). А жильцы заинтересованы платить "по факту", потому что расход тепла можно регулировать (уменьшать) за счёт утепления жилья.
    Ещё существуют т.н. СНиП (строительные нормы и правила), в которых устанавливаются ТРЕБОВАНИЯ к нормативной теплозащите зданий, но контроль за их соблюдением в ЖКХ практически отсутствует. Например, если утепление наружных стен не соответствует нормативному, то и расход тепловой энергии (и плата за отопление) будет больше нормативного. Но так как ЛЕТОМ доказать недостаток "нормативного" тепла невозможно, то и оспорить общегодовую недостачу тепла - проблематично! Поэтому теплоснабженцы кивают на "неблагоприятные погодные условия" ЗИМОЙ и размазывают оплату за недополученную жильцами тепловую энергию на 12 месяцев.

    Заставить теплоснабжающую организацию сделать перерасчёт оплаты за отопление можно только одним способом: регулярно вызывать жилищную комиссию и фиксировать низкую температуру воздуха в жилых помещениях в зимний период, то есть ДОКАЗЫВАТЬ недостачу тепловой энергии для поддержания нормативных параметров, установленных для жилых помещений. Либо самим собственникам жилья приводить тепловую защиту наружных стен - к нормативным требованиям СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".

  • 29 августа 2015 в 15:49 • #
    Андрей Куренков

    Перерасчёт Вы можете доказать только документально. Вам правильно пишут ссылаясь на Законы о ЖКХ. Однако с точки зрения юридической практики в нашей стране, Вы должна были не только жаловаться в орган управляющий отключениями, то есть управу (если это Москва)... Но и - сразу переходить в активную фазу защиты!

    1). Вызов письменный с регистрацией письма с просьбой о возбуждении административного или уголовного дела по факту не надлежащего оказания услуг, заявление должно быть подписано всеми пострадавшими (чем больше, тем лучше).
    2). Далее добиться следственных действий - то есть приезда следственных органов и фиксации факта отсутствия оказания услуг - пусть даже путём ощупывания труб и произненсения фразы - "холодные".
    3). Добиться передачи дела в суд, тогда точно всем пересчитают - никуда не денутся... Правда могут потом попытаться отомстить дому...

    Из-за этого ухо в остро придётся держать постоянно!

  • 17 ноября 2015 в 17:09 • #
    Екатерина Григорьевна Беляева

    Время включения отопления и его выключения устанавливается в зависимости от наружной температуры воздуха администрацией муниципального образования по готовности отопительной системы к зиме. Кто это выдумал, что это делается "самовольно"?

  • 1 декабря 2015 в 08:57 • #
    Ольга Фролова

    Во-первых, включить или отключить отопление в МКД можно не ориентируясь на решение органа местного самоуправления - по решению общего собрания собственников. Во-вторых, Вы правы - перерасчет может быть проведен только в случае, если в квартирах температура ниже установленных санитарными нормами - 18 градусов и 20 в угловых комнатах. Считаю, эти нормы необходимо пересмотреть в сторону увеличения. Что касается отсутствия общедомового прибора учета (ОДПУ), то если техническая возможность для его установки в доме есть, то в ближайшее время к расчетам за тепло будут применяться повышающие коэффициенты. Госдума планирует установить коэффициент - 3, а через полгода -5. Думаю, дешевле установить ОДПУ и так называемое "погодное регулирование " в доме. Это существенная экономия!

  • 7 декабря 2015 в 22:51 • #
    Борис Алексеевич Крупнов

    Сергей Сергеевич! Нужно начинать с эксплуатирующей организации, тарифы устанавливает обычно энергоснабжающая организация,утверждает - исполнительная власть на местах.Полезно будет почитать мою статью об оплате за отопление в журнале СОК, №11 за 2015 г. Б.Крупнов.

  • 16 декабря 2015 в 16:02 • #
    Марина Белоусова

    надо чтобы это было подтверждено документами. Вызов комиссии. составление акта и в суд.

  • 24 декабря 2015 в 20:27 • #
    Борис Алексеевич Крупнов

    Сергей Сергеевич!Извините! Не в 11 номере, а в 12 номере журнала СОК, 2015.

>