Нам (ООО) был выставлен счет (с наимен-ием товара,количество,цена), мы заплатили по нему, контрагент оказался мошенником(тоже ООО).Т.е заплатили по счету за товар, который,конечно же,никто не поставил. Иск писать как неоснов.обогащ.?

12 ноября в 16:47
Категории: Юриспруденция
275
Ответы (21)
  • 13 ноября 2015 в 18:54 • #
    Джульетта Бзарова

    В бюджетной сфере все счета оплачиваются только после поставок. Гарантом служит ДОГОВОР, подписанный по установленной форме в данном предприятии, прилагающейся спецификацией и образцом акта приемки-передачи с подписями всех участников договора. счета-фактуры выставляются по имеющемуся договору, спецификации и акту. иск писать, как не выполнение условий договора, писать протокол разногласий, выставлять претензию.

  • 13 ноября 2015 в 22:13 • #
    Вадим Куделин

    Но они не бюджет.

  • 13 ноября 2015 в 22:15 • #
    Вадим Куделин

    А почему решили, что мошенники?

  • 14 ноября 2015 в 10:22 • #
    Джульетта Бзарова

    Не важно бюджет или нет. Надо стараться правильно составлять договорные отошения.

  • 14 ноября 2015 в 18:53 • #
    Герасимов Владимир

    Потому что деньги получил, а товар не поставил.

  • 14 ноября 2015 в 19:41 • #
    Ахшар Доев

    В данном случае можно вообще ничего не предпринимать, мошенника этого уже не поймаешь

  • 14 ноября 2015 в 22:35 • #
    Вадим Куделин

    Я может что-то упустил, какие основания для признания их мошенниками? Пока что вижу, что они недобросовестных сторона, раз спрашивают-составлять ли иск о не основательно обогащении.

  • 14 ноября 2015 в 22:38 • #
    Вадим Куделин

    В договоре, наверняка, есть пункт о неисполнении условий договора.

  • 15 ноября 2015 в 10:28 • #
    Джульетта Бзарова

    Именно это и есть мошеннические действия

  • 15 ноября 2015 в 10:33 • #
    Джульетта Бзарова

    По крайней мере так должно быть, но не факт, что в этом случае его предусмотрели.

  • 15 ноября 2015 в 15:58 • #
    Василий Рудаков

    Написать жалобу господу богу с просьбой изменить себя из лоха в нормальное создание...


  • 17 ноября 2015 в 05:53 • #
    Добрынин Андрей

    Неосновательное обогащение - это получение средств без основания. В данном случае, основанием является счёт. О договоре автор не пишет. Сделка (договор) может быть заключен путём обмена документами, аферта и акцепт. Если договора как отдельного документа не было, то следует руководствоваться положениями закона о поставке. Если был договор, то его положениями. Требовать возврата денег можно только после расторжения договора, что в соответствие с ГК РФ возможно не всегда. Таким образом, вы вправе требовать в суде исполнения обязательства по поставке оплаченного товара. Если вы считаете контрагента мошенником, следует обращаться в полицию. В рамках уголовного дела вы сможете предъявить иск о возврате средств. Если ООО -продавец пустышка, перспективы вернуть средства не велики. В уголовном процессе ущерб может быть возмещён за счёт имущества руководителя или владельца ООО, если они конечно его не спрятали.

  • 17 ноября 2015 в 13:53 • #
    Olga Zakharova

    Вы в платежке какое основание платежа указали??? Даже если указали счет, и что?!, где доказательства о том, что такой счет а) - существует, б) - что вы его получали (нет у Вас такого счета, а представленный в дело Ответчиком документ составлен им в одностороннем порядке в целях обоснования удобной для ответчика позиции (срисовали реквизиты с платежки и изготовили свой счет) .
    Если хотите подавать на неосновательное, - так и пишите, - такого то числа были ошибочно перечислены ден. средства в адрес такого-то ООО. Договорные отношения с указанным ООО у истца отсутствуют. Ответа на письмо Истца о возврате ошибочно перечисленных средств от Ответчика не последовало, в разумный срок - ден. средства - не возвращены.....
    Далее - со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ.......лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли....................

  • 18 ноября 2015 в 11:23 • #
    Кристина Собесская

    Olga Zakharova скорей всего так и напишу.

    спасибо

  • 18 ноября 2015 в 13:50 • #
    Кристина Собесская

    У аферистов были подобные дела в суде,все выигранные истцами, и исполненные по исполнительным листам.

    пока не закрылись,надо подавать иск.

  • 19 ноября 2015 в 22:45 • #
    Olga Zakharova

    У меня давно было такое дело, номер дела могу скинуть в личку.

  • 20 ноября 2015 в 07:46 • #
    Любовь Жаркова

    Они не ведали ,что творили,но научили Вас на будущее.Простите их и отпустите.Поверьте,со временем,станет легче Вам и Вашей больной душе.

  • 1 декабря 2015 в 07:49 • #
    Сергей Шестоперов

    ооо отвечает-10т рублей! так что без разницы проще говоря вас развели или кинули! и суд вам присудит но фирму разом закроют! просто надо быть внимательными в выборе поставщиков а тем более в оплатах

  • 3 декабря 2015 в 18:53 • #
    Екатерина Иванова

    Нет. Почитайте ст. 463 ГК. Сделайте все действия, про которые там написано, а там дальше смотрите по ситуации. Наши попадали в такую ситуацию. Оплатили и тишина. Приехали по адресу, а там котельная:-). С тех пор контрагентов в обязательном порядке проверяет юр.отдел. деньги вернуть оказалось невозможным.

  • 7 декабря 2015 в 19:36 • #
    Ирина Клишковская

    А в полицию заявления? пускай отработают.

  • 21 декабря 2015 в 17:59 • #
    Александр Павелко

    Гм... Вы ни слова не сказали о сроках и порядке передачи товара. Возможно продавец уже извелся в ожидании самовывоза?
    Что вообще говорит продавец?

>