Вопрос по специальной оценке условий труда. Протоколы замеров, прилагаемые к карте, необходимо ли их утверждать компанией проводящей замеры и ставить печать организации, или достаточно подписи эксперта?

23 ноября в 13:35
Категории: Карьера и работа
274
Ответы (3)
  • 24 ноября 2015 в 16:20 • #
    Evdokimova Julia

    Если Вы обратились в серьёзную компанию со своей лабораторией, то Вы получите официальный документ с печатями, подписями. На фирменных бланках. Компания этим деньги зарабатывает, что им жалко печати поставить? Причём это стоит немалых денег. Работала как-то в компании, которая арендовала этаж особняка у одного скандально известного фармацевта. В здании постоянно витали отвратительные запахи, иногда сотрудников эвакуировали на улицу, у многих болела голова... Сотрудники за свой счёт заказали пробы воздуха (можно было ещё сделать пробы воды, проанализировать физические факторы). Ответ пришёл гендиректору. Норма формальдегида была превышена в семь раз (!!!). Разразился скандал. Гендиректор заставил контору переписать заключение, копии развесил по всему офису, одного сотрудника, особенно бестолкового, пришлось уволить. Всех остальных обвинили в недоверии к шефу. Он объявил, что очень обижен))) 350 сотрудников обидели начальника!!! Продолжали работать по-прежнему. Журналисты пытались что-то узнать. Но всех затыкали. Бывает и так.
    Кто заказывает музыку?

  • 24 ноября 2015 в 19:09 • #
    савинов николай

    Все проводимые экспертизы должны быть запротоколированы на фирменных бланках,
    подписаны и закреплены печатью,эти протоколы юридический документ. То что Юлия
    описала выше,достаточно для передачи заявления в прокуратуру.

  • 25 ноября 2015 в 13:26 • #
    Александр Сморкалов

    В п.16 приказа №33н от 24 января 2014 об утверждении методики проведения специальной оценке условий труда..." содержится требование к протоколу
    должно быть обязательно " фамилии, имена, отчества (при наличии), должности специалистов организации, проводящей специальную оценку условий труда, проводивших исследования (испытания) и измерения вредного и (или) опасного фактора."
    В связи с изменениями в нашем законодательстве печать сейчас не обязательно должна быть в организации ( 82-ФЗ вышел в этом году).
    требование к печати было в отмененном приказе №342н от 26.04.11 п.19.
    Поэтому считаю на протоколах должны быть подписи специалистов проводивших замеры и начальника лаборатории подтверждающего их подлинность, эксперта. Необходимость постановки печати регулируется внутренними требованиями к оформлению документов в организации проводившим замеры.

>