Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, сотрудник ездил в командировку, за проживание в гостинице дали счет ф-3Г(без кассового чека). Можно ли сделать авансовый отчет на списание денежных средств с сотрудника?

03 декабря в 08:29
Категории: Общее
459
Ответы (9)
  • 3 декабря 2015 в 19:12 • #

    Добрый день!Можно. Затраты на наем жилого помещения возмещаются командированному сотруднику при их документальном подтверждении (п. 10, п. 11, п. 26 Положения, абз. 3 подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Их можно отнести к расходам, уменьшающим налог на прибыль в случае их документального подтверждения (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить только счетом из гостиницы, не представляя кассовых чеков, если счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359., то есть является бланком строгой отчетности.Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).

    При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

    В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, такой документ не может служить основанием для документального подтверждения расходов.
    Таким образом, расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить счетами из гостиниц (бланками строгой отчетности), не представляя кассовых чеков. Такую позицию поддерживают финансовое ведомство (см., например, письма Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556, от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/666, от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400) и суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 февраля 2008 г. № КА-А40/14043-07, Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. № А05-15886/2005-13).

  • 4 декабря 2015 в 15:31 • #

    Был случай , в гостинице г.Новотроицк , за оплаченный номер выдали бланк ФНС по Оренбургской области , с указанием суммы , мотивируя , что финансовая деятельность гостиницы приостановлена.

  • 4 декабря 2015 в 17:12 • #

    Да можно- это БСО.

  • 4 декабря 2015 в 17:15 • #

    Но, у главного бухгалтера были вопросы...

  • 5 декабря 2015 в 01:03 • #

    Какие вопросы?

  • 5 декабря 2015 в 01:11 • #

    Есть НК, инструкции ЦБ и масса др. документов. Бухгалтер должен это знать, а не перестраховываться. И не делать на пустом месте из мухи -слона. Таким путем поднимать свою значимость для специалиста- просто неприлично.

  • 5 декабря 2015 в 03:33 • #

    Спасибо.

  • 14 декабря 2015 в 22:27 • #

    Добрый день. Забавно, что как раз в одном из писем МинФина, которые вы перечисляете, указано, что ф.3Г не может применяться. Цитирую: "Таким образом, форма N 3-Г, утвержденная Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 N 121, для подтверждения в целях гл. 25 НК РФ расходов по проживанию командированного работника в гостинице с 1 декабря 2008 г. применяться не может".
    А значит и отнести эту сумму к расходам, уменьшающим прибыль, нельзя, т.к.они не подтверждены надлежащим образом.
    Что касается главного вопроса конференции, то принять этот документ к авансовому отчету, думаю, можно, но за налогом на прибыль (УСН).

  • 15 декабря 2015 в 08:24 • #

    Добрый день,Ольга! Этот документ можно будет принять если он будет соответствовать п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, может быть гостиница его доработала.Расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить только счетом из гостиницы, не представляя кассовых чеков, если счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359., то есть является бланком строгой отчетности.

Уважаемые Профессионалы!
Один из наших самых популярных разделов «Вопрос – Ответ» стал настолько масштабным и посещаемым, что переехал на новый самостоятельный адрес.
Ответить на этот и многие другие вопросы, а также поздравить нас с новосельем можно Здесь!