Может ли гражданин РФ, имеющий водительское удостоверение международного образца полученное в Республики Казахстан, управлять транспортным средством который зарегистрирован в РФ?

07 декабря в 04:46
Категории: Общее
247
Ответы (2)
  • 8 декабря 2015 в 10:02 • #
    Радик Керемов

    Да могут! На въезде только страховку Кз делаете временную,там от 10 суток(500 руб это 2300 тенге) и выше! Также перед поездкой в Кз если транспорт вам не принадлежит то вам необходимо сделать ген доверенность,там ее не отменили,или чтоб владелец авто рядом присутствовал! Также за любое правонарушение будете лишены В\У до оплаты штрафа ! В принципе если вас лишают прав в Кз даже по НС по возвращению в Россию пишите на утерю и получаете новые права так что сильно не переживайте !!! И главное они обращают внимание на трещины на лобовом стекле !

  • 8 декабря 2015 в 11:29 • #
    Удалите мой профиль

    Радик Керемов ситуация немного другая.
    Мой друг переехал в Россию с Казахстана и уже больше года является гражданином РФ. У него есть права международного образца (нового образца с электронным чипом), категории "ВСДЕ" (легковая, грузовая, автобус, прицеп) которые ему выдали в Казахстане.
    Друг живет в городе Екатенбург, на стоянке в Ебурге у меня стоит машина которую я дал другу на время. Я ему выслал доверенность ключи документы на машину и страховку (в страховку его вписал).
    В выходные его остановили и машину забрали на штрафстоянку мотивируя, что его права не действительные так как он уже не гражданин Казахстана, а гражданин РФ. Меня обвиняют в передачи права управления своим автомобилем человеку, заведомо не имеющим водительского удостоверения, согласно ст. 12.7 ч. 3 на меня хотят наложить административный штраф.
    Я считаю что задержание автомобиля было не законно, в соответствии с Венской конвенции от 8 ноября 1968 г.
    Статья 41
    п 2. Договаривающиеся стороны будут признавать:
    c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,
    действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.
    Можно спокойно передвигаться на любом автомобиле в любой стране подписавшую эту конвенцию.
    И даже если есть какие то внутренние РФ ограничения, они так же незаконны.
    В соответствии с Конституцией РФ, Статья 15 п 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

>