Возможно ли проживание в квартире умершего родственника на данный момент,если подан иск о завершении через суд неоконченной приватизации и являюсь единственным наследником ?Зарегистрирован и проживал ранее по другому адресу?

10 декабря в 13:12
Категории: Юриспруденция
79
Ответы (6)
  • 10 декабря 2015 в 20:30 • #
    Виктор Шкуратов

    Лучше дать квартире "отстояться" в течение 11 месяцев, чтобы не повторить сценарий судьбы родственника.

  • 11 декабря 2015 в 21:33 • #
    Евгения Морозова

    как потенциальный наследник Вы можете вступить в наследство де-факто, т.е. проживать в квартире, но есть риск, что представители ЖЕКа будут не согласны и начнут требовать освобождения до решения суда.

  • 11 декабря 2015 в 21:57 • #
    Михаил Ермак

    процедура приватизации начата, этого достаточно, чтобы вы как наследник её завершили. она ваша с момента открытия наследства. не забывайте платить коммуналку!

  • 12 декабря 2015 в 15:44 • #
    Дмитрий Хорошилов

    Здравствуйте Евгения!Очень благодарен Вам за ответ.Хотел бы задать Вам ещё один вопрос,если позволите...Не подскажете ли ссылку на какие-то нормативные акты,Законы, пользуясь которыми я смогу общаться с работниками ЖЭКа в случае возникновения описанной Вами ситуации,то есть требования освободить жилплощади?С уважением -Дмитрий.

  • 12 декабря 2015 в 17:54 • #
    Евгения Морозова

    Сошлитесь на Постановление Верховного суда. Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"
    Цитата
    8. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

    При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст.7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

    Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
    Т.О. по решению суда имущество будет включено в наследственную базу , а Вы как наследник уже фактически приняли его. И, конечно же платите квартплату как Вам порекомендовал предыдущий коментатор.

  • 12 декабря 2015 в 18:57 • #
    Дмитрий Хорошилов

    Большое спасибо,Евгения,за подробную консультацию.С уважением-Дмитрий.

>