Правильно ли я рассчитываю декретные? С мая 2012 по июнь 2015 я находилась в "декрете". В июне 2016 пойду во 2-й декрет.После выхода работаю на полставки. Могу ли я заменить 2 неполных года (2015 и 16)с 0.5 ставки на 2 года (2010,2011) по полной ставке?

15 декабря в 01:04
Категории: Юриспруденция
83
Ответы (3)
  • 16 декабря 2015 в 10:24 • #
    Дмитрий Винокуров

    Все правильно! Согласно ст.137 ФЗ и п.1.6. ст.96 КЗОТ данная идексация декретных выплат вполне возможна. Заменить 2010 и 2011 год конечно же можно.

  • 22 декабря 2015 в 12:44 • #
    Наталья Иванова

    Спасибо большое за ответ.

  • 29 декабря 2015 в 16:05 • #
    Елена Богданова

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1)
    Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно Минимум(по МРОТ) - 28 555,40(в 2016 году), 27 455,34(в 2015 году); Максимум - 248 164,00(в 2016 году), 228 603,20(в 2015 году). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа. Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная)
    До 2013 года было два варианта расчета(за год и за два). С 2013 года возможен один вариант расчета декретных - комбинация двух старых. На 2015 и 2016 год пока никаких изменений в правилах расчета не предусмотрено, т.е. действуют правила 2013 года.
    Берется 730 или 731(количество календарных дней за два года). Но есть исключения... С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете нужно исключить: 1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись. Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год(месяц, полтора года не важно) а остальное время просто была безработной то делят всё равно на 730!

>