Коллеги, применима ли ст. 249 ТК для возмещения затрат на обучение по охране труда или по пожарной безопасности? Сделать допник к тр. договору и в случае досрочного увольнения потребовать возмещения. Ст. 22, 212 ТК - известны. Ваше мнение?

15 января в 13:56
Категории: Юриспруденция
151
Ответы (6)
  • 16 января 2016 в 17:04 • #
    Зияд Молдыбаев

    Это затраты работодателя, заложенные в себестоимости, без которых он не может допустить работника к работе. И в конечном итоге работодатель все переложит на работника косвенно или прямо. Вы уже не знаете, как ободрать работника. Ваш принцип "ты виноват тем, что пришел к нам работать." Смотрите Закон об охране труда.

  • 16 января 2016 в 18:10 • #
    Светлана Домникова (Вдовина)

    Если оговорено договором или соглашением между работником и работодателем взыскать можно, не возможно взыскать при увольнении по болезни, инвалидности и др.

  • 17 января 2016 в 05:45 • #
    Василий Петров

    Те, средства что Вы выплачиваете рабочим идут в социальную сферу, из которой Вы и получаете прибыль. И таких Вас, )))). С чего работать то будете. Смысл, где.

  • 18 января 2016 в 03:55 • #
    Нина Гаджирагимова (Дыба)

    Без обучения по Охране труда и пожарной безопасности рабочий не может быть допущен к работе. Если требуется по безопасности, то инструкции д.б. Проведены перед началом каждой рабочей смены мастером или технологом с регистрацией в журнале. Возмещение по затратам на обучение с записью в трудовом договоре подлежат только затраты на повышение квалификации сотрудника и тогда ваши деньги не пойдут на подготовку кадров для ваших конкурентов или просто другого предприятия.Срок зависит от отрасли, предусматривающий переподготовку кадров или повышение квалификации. Сотрудник должен отработать эти затраты или возместить их.

  • 18 января 2016 в 13:07 • #
    Сергей Рыдзевский

    Нина, ничего работник не должен, кроме как получить все необходимые для работы знания, чаще всего в учебных аудиториях, получить все необходимое для работы и успешно трудиться. Те, кого сегодня СМИ, но не мы с вами, предлагают с какого то перепугу НАМ в учителя, не обладают элементарными знаниями в области организации промышленного производства, их туда просто никто и никогда не пустит. На эту конференцию я обратил внимание по другой причине, по причине незаконных претензий к работникам и незаконных увольнений с работы грамотных специалистов. Не нужно биться головой об стену и винить себя - есть сайт президента России и хорошо налаженный прием обращений граждан. То, что путин злопамятный, гарантирует - он и все президентские службы не станут футболить обращения граждан к тем, кто явился непосредственной причиной обращений. Не нужно гадать, нужно подать заявление. А то, что он лично многого не знает нам на руку - не сможет помешать.Что толку выпускать пар, когда можно на этом пару запустить государственную машину. В стране в 20-м веке было сделано столько хорошего, что новый век еще долго не решится с ним расстаться - до тех пор, пока сам не научится с помощью, естественно, трудоустроенных специалистов, то есть с Вашей помощью и с помощью ВАШИХ!!!!!!!!!! учеников.

  • 19 января 2016 в 23:13 • #
    Нина Гаджирагимова (Дыба)

    В ВУЗе получают базовые знания, которые молодой специалист должен применять на производстве (я имею ввиду производство). Но наука не стоит на месте: внедряются новые технологии, внедряются новые изделия, внедряются, например, СМК и нужно обучение. Меняет профиль предприятие и здесь нужна переподготовка. Но, для повышения квалификации работника, требуется пройти обучение, а затем сдавать на категорию или разряд (данное требование по СМК входит в требования. Но есть плановое Повышение квалификации, организованной ОК или Отделом техобучения, которое дает квалификацию ( извините за прописные истины). И вот здесь работодатели имеет право решать допускать сотрудника или нет, т.е. Хочет ли тратить деньги на повышение квалификации сотрудника,который может в любой момент,получив очередной разряд или категорию,уйти на другое предприятие. И вот здесь в контракта работодатели имеет право требовать от работать,например,2-5 лет, в зависимости от вложенных средств. Все,что относится к обязательному обучению,о котором я говорила выше,не обсуждается.Наставничество еще работает,оплачивается-здесь ничего плохого нет и предприятие должно омолаживать кадры,т.к. Наставник не в одиночку осваивал профессиююи ему тоже кто-то передавал опыт.

>