Предписание ТСЖ - вернуть переплату за тепло, деньги по общему собранию потрачены на ремонт крыши. Что делать?

15 января в 14:01
Категории: Общее
469
Ответы (7)
  • 15 января 2016 в 15:23 • #
    Герасимов Владимир

    А крышу-то хоть отремонтировали?

  • 15 января 2016 в 19:41 • #
    ольга цаплиенко

    да.

  • 16 января 2016 в 22:18 • #
    федоров валерий

    Раз отремонтировали,значит,не будете потом собирать.Решение общего собрания-закон для ТСЖ,если иное не прописано в Уставе.))

  • 17 января 2016 в 19:30 • #
    НАТАЛЬЯ дАВИДЮК

    Чьей "крыши"....???

  • 17 января 2016 в 21:16 • #
    Валерий Поздняков

    Не совсем корректно описана ситуация и чьё это "предписание" и кому ТСЖ обязали деньги вернуть? Решения ОСС конечно "закон", но изначально это "ОСПОРИМЫЙ закон" и если тут обязали ТСЖ вернуть деньги тому, кто их НЕ ОБОСНОВАННО заплатил, то это ЛИЧНЫЕ деньги и никакое ОСС не имеет право решить за собственника на что ему потратить ЛИЧНЫЕ деньги! Даже если ТСЖ обязали деньги вернуть ВСЕМ, то и деньги здесь ЛИЧНЫЕ для всех! Тем более за ремонт крыши ТЕКУЩИЙ оплата идёт отдельной строкой "оплата за содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт ОИ МКД" и часто его в ЕПД просто пишут "оплата за жилое помещение" и кратко! В ЖК это не единственная "ап-шибка" в части термина "оплата за жилое помещение" даже для собственника помещения и потом расшифровывают что это реально означает, как и для термина "Управление МКД", где реальным управлением, тем более МКД, даже и "НЕ ПАХНЕТ"!
    Так что тут такое решение ОСС изначально по закону НИЧТОЖНО с момента его принятия и смотрите новые нормы ГК в части общих собраний в главе 9.1!
    Более детально могу ответить только после уточнения ситуации и лучше на личный адрес #, так как подобные сайты захожу редко!
    Коротко в чём НИЧТОЖНОСТЬ решения ОСС: по ГК чётко читаем об этом "Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

    Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
    1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
    2) принято при отсутствии необходимого кворума;
    3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
    4) противоречит основам правопорядка или нравственности."
    и в нашем случает это уже точно и вопрос не входит в компетенцию ОСС (в части решения на что тратить ЛИЧНЫЕ(!) деньги) и "противоречит основам правопорядка или нравственности", так как нарушает ПРАВОПОРЯДОК возврата необоснованно оплаченной в ТСЖ переплаты за тепло и это попытка решением третих лиц (других собственников помещений) решением ОСС не только вмешаться в отношения конкретного собственника с исполнителем Коммунальных услуг (КУ), но и попытка решить за СОБСТВЕННИКА и помещения и этих ДЕНЕГ на что их тратить и не лично для себя, а "для всех" в той части, где он уже эти работы оплатил по закону как оплата за жилое помещение, так что тогда нужно ТСЖ ещё и эти деньги ЛИЧНЫЕ вернуть, если они не потрачены на то, на что сдавались! Тут "доход" ТСЖ от использования ОИ МКД совсем иное, чем переплата ЛИЧНАЯ п незаконным счетам ТСЖ!
    Но это коротко и без ссылок и на постановление Пленума Верховного суда по этой части и без судебной практики и по ним можно выбрать нужные действия и строго по ДЕТАЛЬНОЙ ситуации! А пока я её не вижу.

  • 27 января 2016 в 22:48 • #
    Валентина Нестерова

    Права и обязанности, функции и действия жильцов МКД и ТСЖ регламентируются Жилищным кодексом и законодательными актами.
    Гл.15 ст.166 "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ от29.12.2004г. №188-ФЗ( ред. от 29.12.15г.)
    Определены 6 видов услуг(в том числе ремонт крыши), выполнение которых
    финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, исходя из минимального размера взноса.
    Денежные средства на капремонт перечисляются в Фонд капитального ремонта или на специальный счет.
    При наличии переплаты за коммунальную услугу по отоплению производится перерасчет за данную услугу и отражается в платежном документе. Р.IV "Права и обязанности исполнителя" Постановление
    Правительства РФ от 06.05.11г. №354.

  • 31 января 2016 в 19:51 • #
    Валерий Поздняков

    Ну если ремонт крыши дома, а не "крыши ТСЖ", тем более если ТЕКУЩИЙ ремонт крыши, то в ТСЖ, как и в УО, есть есть смета на год и есть там "на непредвиденные работы" или как ещё это назвать и если деньги потрачены по смете, то "деньги не пахнут" и они поступают все на счёт ТСЖ, но как можно деньги из одного раздела "за КУ" попасть в раздел "на содержание и ремонт ОИ МКД и ТЕКУЩИЙ ремонт крыши в том числе"? Это НЕ ЦЕЛЕВОЕ использование денег и за это на ОСЧ или на ОСС (если ОСЧ "своих крышует, так как эту "крышу" из общего котла ремонтируют"!) нужно сначала предупредить, а если повторяется НАКАЗАТЬ, если это другая ЗАКОННАЯ проверка ТСЖ не сделает!Так что если переплата пришла на статью "за тепло", то она там и должна остаться как ПЕРЕПЛАТА и если отправили из ТСЖ все эти деньги поставщику "ресурса тепло", то с него надо их надо и вернуть доказав, что это переплата, но уже не от потребителя тепла, а от "посредника" УО или ТСЖ!
    Так что тут не как это делать спрашивают, а "где деньги, Зин?" (Высоцкий), в смысле откуда взять то, что растрачено не по назначению из раздела "за тепло" на "содержание ОИ"? Я на этот вопрос ответил или спрашивал автор о другом и не "как быть", а "кого и чем БИТЬ, раз деньги то уже растрачены "налево"?!


>