Есть здесь такие профи, кто составит претензии риелторам???? И сколько возьмете за свои услуги???

15 февраля в 17:36
Категории: Общее
112
Ответы (8)
  • 16 февраля 2016 в 17:19 • #
    Анатолий Спиридонов

    содержание вопроса.

  • 16 февраля 2016 в 17:41 • #
    Юлия Тимофеева

    Анатолий! Здравствуйте! Суть вопроса: Я хотела купить дом во Владимирской области. 30 сентября 2015г. заключила с Агентством Недвижимости "ОООПетХаус" "Соглашение о задатке". Риелторы заключили "Соглашение о задатке" от имени и за счет Продавца, взяли с меня 100(сто)тысяч рублей. В "Соглашении" написали, что эти деньги являются частью всей суммы цены дома, которые будут уплачены при составлении договора купли-продажи, который продавец и покупатель должны заключить до 31 декабря 2015г.
    Я от покупки дома отказалась и договор купли-продажи между Покупателем и Продавцом подписан НЕ БЫЛ.
    Руководствуясь статьями 380 и 381 ГК РФ - деньги мне не отдают.Риелторы сказали, что мои деньги пошли Продавцу, как возмещение морального вреда.
    Я консультировалась с юристами и мне говорят, что деньги можно вернуть.Можете помочь???

  • 16 февраля 2016 в 18:55 • #
    Александр Липатников

    С какой целью Вы заключали договор о задатке и почему отказались от договора купли-продажи дома? По общему правилу задаток остается у продавца в случае, если покупатель отказывается от сделки. Без выяснения этих и других обстоятельств (договор с АН и пр. документы, которые вы подписывали с АН и продавцом дома)невозможно определить, можно ли Вам помочь.

  • 16 февраля 2016 в 19:31 • #
    Юрий Можаев

    При оформлении соглашения о задатке должен быть и составлен,как минимум, предварительный договор купли-продажи. Если таковое имеет место быть, то всё верно. Шансов получить назад деньги мало.
    Ну а вот в случае устного намерения "Я хотела купить дом во Владимирской области" момент другой. Здесь можно рассмотреть Ваш вопрос , как сумма авансового платежа. Без всех док-тов и бумаг, Вами подписанных, судить трудно.

  • 17 февраля 2016 в 15:45 • #
    Юлия Тимофеева

    Уважаемый Юрий!
    30 сентября 2015 года "Соглашения о задатке" подписали директор Агентства Недвижимости (АН), действующая по АД, от имени и за счет продавца и я, как Покупатель. Сумма задатка 100(сто) тысяч рублей мной была выдана в счет причитающихся с меня ..............рублей по договору купли-продажи жилого дома с земельным участком, находящимся по адресу........., который стороны настоящего Соглашения обязуются заключить до 31 декабря 2015 года.
    В случае не заключения ДОГОВОРА КП Покупателем вся сумма остается Продавцу на основании статей 380 и 381 ГК РФ.
    НИКАКИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОРОВ ПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ НЕ СОСТАВЛЯЛОСЬ!!!
    ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
    АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР ПРОДАВЕЦ-РИЕЛТОР МНЕ НЕ ПОКАЗАЛИ!!!
    Возможно ли вернуть деньги при такой ситуации???
    Риелторы наотрез отказываются деньги возвращать и направляют меня в суд, при этом желая мне "УДАЧИ"

  • 18 февраля 2016 в 13:23 • #
    Юрий Можаев

    Был ли у ВАС АД с АН на покупку? Показали Вам в АН какие-либо док-ты на сам дом (св-во на право собственности, док-ты основания на право собственности и т.п.) Все ли док-ты у Вас на руках, какие подписывали с АН.?

  • 18 февраля 2016 в 13:26 • #
    Юрий Можаев

    В принципе все мои вопросы уже в комментарии Александра Липатникова.

  • 18 февраля 2016 в 23:33 • #
    Юлия Тимофеева

    ГОСПОДА! Спасибо за ответы. Еще раз всем повторяю - кроме "Соглашения о задатке", подписанного мной и директором АН от имени и за счет Продавца - НИКАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ НА РУКАХ НЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ. Мне просто показали документы(копии) на земельный участок и дом, потому, что оригиналы находились у Продавца. НИКАКИХ АД С РИЕЛТОРАМИ Я НЕ ЗАКЛЮЧАЛА. Кроме "СОГЛАШЕНИЯ О ЗАДАТКЕ" - НИКАКИХ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПОДПИСЫВАЛА!!!

>