Добрый день уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, являются ли подвал, земельный участок, сети центрального отопления проходящие в подвале, общедолевой собственностью ?

22 февраля в 15:09
Категории: Юриспруденция
434
Ответы (11)
  • 23 февраля 2016 в 07:21 • #
    Александр Бечин

    "общедомовой", а не "общедолевой собственностью" (нет такого термина). Да, являются.

  • 23 февраля 2016 в 07:38 • #
    Юрий Лимарь

    "общедомовой", простите, может быть только счетчик !

    "Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:"

    Меня же интересует мнение профессионалов касаемо:"подскажите пожалуйста, являются ли подвал, земельный участок, сети центрального отопления проходящие в подвале, общедолевой собственностью ?

  • 23 февраля 2016 в 17:19 • #
    Роман Колобов

    Подвал: Все зависит от документов, в которых подтверждена регистрация права.
    Земельный участок: если дом многоквартирный - однозначно общая долевая.
    Сети центрального отопления: до устройства учета (задвижки) или до наружных стен подвала - принадлежат сетедержателям; после прибора учета - общая долевая, независимо от того, через чью "территорию" проходят сети.
    Источники - ГК, ГрадКодекс.

  • 23 февраля 2016 в 18:26 • #
    Юрий Лимарь

    Спасибо за отзыв, но документ подтверждающий право собственности и есть свидетельство о регистрации собственности. Что подтверждается нормами ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ. С земельным участком понятно, есть кадастровый номер земельного участка имеется
    "Если площадка не была сформирована, то здание считается самовольной постройкой и подлежит сносу. Эта норма всегда существовала и сегодня содержится в статье 222 Градостроительного кодекса. У каждого жилого дома есть паспорт в котором указаны его границы и размер. Паспорт подтверждает право землепользования,о чем говорит и статья 45 ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости". Никакой закон не имеет обратной силы: все придомовые территории, согласно ранее действовавшему законодательству РСФСР и СССР, формировались на год постройки зданий и прошли инвентаризацию в статусе придомовых территорий.

    Каждый собственник покупает квартиру с уже сформированным участком, она не висит в воздухе, в момент приобретения права на квартиру каждому владельцу по закону обязаны передать и общее имущество, и правоподтверждающие документы.
    Проблема в чем, считаем основной причиной отказа УК передать тех. документацию вновь созданному ТСЖ, считаем является незаконное подключение новостройки, по средством демонтажа одного из несущих элементов фундамента без получения надлежащего одобрения 2/3 собственников МКД, считаем, что УК сфальсифицирован протокол Общего собрания по вопросу одобрения на данное подключение ! Заместитель Департамента ГЖИ думаю будет ссылаться на Постановление главы муниципального образования о принятии на баланс технических помещений в связи стем, что в них проходят сети теплоснабжения, что в свою очередь противоречит указанным нормам Жилищного и Гражданского кодекса РФ.

  • 23 февраля 2016 в 19:07 • #
    Александр Микрюков

    Вы опишите ситуацию более подробно, как я понял, вы сосздали ТСЖ и хотите отделиться от управляющей компании, а она вам ставит палки в колёса или какой вопрос возник ?

  • 23 февраля 2016 в 22:09 • #
    Евгения Морозова

    от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса
    См. текст части в предыдущей редакции
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
    5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ статья 36 настоящего Кодекса дополнена частью 6, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

    6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/6/#ixzz4112qUQ9e

  • 24 февраля 2016 в 18:46 • #
    Людмила Евтушенко

    В том числе всё перечисленное является общим имуществом многоквартирного дома.

  • 25 февраля 2016 в 06:12 • #
    Юрий Лимарь

    Добрый день, спасибо, все верно создали ТСЖ, уведомили УК и тут все началось... УК третий месяц игнорирует представление Прокуратуры о неправомочности проверки законности общего собрания, предписание ГЖИ устранить препятствия в работе ТСЖ, передать тех. док., ключи от технических помещений, мы не можем заключить договора со сбытовыми компаниями, т.к. с УК они не расторгнуты. Сейчас УК оспаривает предписание ГЖИ в Арб. суде, нас зачем то привлекли туда в качестве третьих лиц (причем исковое заявление к ГЖИ мы не получали) видимо в качестве свидетеля. Проанализировав упорство УК, пришли к выводу, что причиной является, как мы считаем, незаконное подключение новостройки к сетям нашего дома, сети проходят как по подвальному помещению, так и по земельному участку. Получили ответ ГЖИ:

  • 25 февраля 2016 в 06:14 • #
    Юрий Лимарь

    Не смог прикрепить файл в данном формате, но смысл в том, что все красиво и законно, причем про земельный участок ни слова...

  • 26 февраля 2016 в 12:53 • #
    Виталий Тиньгаев

    Юрий ! Если Вы создали ТСЖ и все это подтверждено Протоколами собраний собственников (таковых должно быть не менее 51 %) - Вы молодцы ! Гоните все УК, заключайте договора с поставщиками всех видов энергий (не забудьте установить общедомовые приборы учёта), найдите сантехников,электриков и живите в своё удовольствие. Если через Ваш дом проходят какие-то коммуникации - ищите компромис с их владельцами, а не с УК. Деньги вносите на счет ТСЖ и оттуда распоряжайтесь всеми расходами. В УК отдайте протокол общего собрания об отказе от их услуг под роспись и вх.№. Помните: Высший орган для принятия всех решений по ТСЖ - Общее собрание собственников жилья. Это-же распространяется и на любую УК. Прокуратура не рассматривает никакие вопросы если их утвердило ОС. Всё остальное написано выше другими Профессионалами к чему присоединяюсь. В недалеком прошлом директор УК и к Вам с Уважением Т.В.В.

  • 26 февраля 2016 в 23:46 • #
    Сергей Козыдуб

    В Украине да

>