Уважаемые профессионалы, мне интересно ваше мнение: возможны ли проплаты долевиками по договорам долевого участия в строительстве жилого дома после сдачи дома в эксплуатацию и получения разрешения на ввод в течение последующих 2-х лет?

26 февраля в 14:47
Категории: Недвижимость
130
Ответы (4)
  • 29 февраля 2016 в 22:35 • #
    Александр Горшков

    Галина, вопрос в другом на сколько исполнены обязательства долевиков, которые установлены ДДУ. Если они исполнены полностью и подписан между сторонами акт приема-передачи объекта ДУ, то тогда пункт 1 статьи 408 ГК РФ:

    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    А также пункты 3 и 4 ст. 425 ГК РФ:

    3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
  • 29 февраля 2016 в 22:37 • #
    Александр Горшков

    То есть проплаты возможны, если они осуществляются в рамках исполнения долевиками своих обязательств по ДДУ.

  • 15 марта 2016 в 10:23 • #
    андрей макеев

    Не завидую я дольшикам!

  • 1 апреля 2016 в 09:28 • #
    Галина Богатырева

    Им можно позавидовать: можно оплатить за квартиру в течение последующих 2-х лет после сдачи дома в эксплуатацию уже живя в квартире и пользуясь ей. Хотелось обдумать подводные камни такого взаимодействия, т.к. такой практики пока ни у кого нет.

>