Многодетная семья, 4 малолетних детей, мать детей занимается их воспитанием и не работает, отец является единственным источником дохода. Имеет ли право работадатель сократить многодетного отца?

15 марта в 13:35
Категории: Юриспруденция
212
Ответы (5)
  • 16 марта 2016 в 04:15 • #
    Удалите мой профиль

    Да, конечно может. Мы живем в капиталистическом обществе, а не при социализме.
    При капитализме все наемники работают за бабло, если наемник не устраивает работодателя то его просто выкидывают.
    Права у многодетных, пенсионеров, рабочих вредных производств и т.д. были при социализме. Когда в 1991 году Горбачев разрушал нашу страну все эти люди тупо лежали на диване, что привело к краху страны. Теперь все либо наемники либо буржуи, многодетных нет. За что боролись на то и напоролись.

  • 16 марта 2016 в 05:13 • #
    Елена Петрова

    Ст. 261 ТК РФ

    "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается."
    Из вашего вопроса неясно, имеется ли среди детей ребенок, не достигший возраста трех лет. Если имеется, эта статья применима. То есть сократить такого отца нельзя.

  • 16 марта 2016 в 08:42 • #
    Удалите мой профиль

    Елена сократить нельзя, а уволить можно. Просто проводится аттестация работника, на знание требований и норм указанных в его должностных обязанностей. В результате аттестации комиссия назначенная работодателем, пишет в заключении что человек 10 лет отработал не зная элементарного. И человек с записью в трудовой "Шарик ты балбес" получает по пятой точке.

  • 17 марта 2016 в 09:01 • #
    Елена Петрова

    "Елена сократить нельзя, а уволить можно."

    Вообще-то я ответила на поставленный вопрос. А вы просто - бла, бла, бла.
    Аттестацию одного работника провести нельзя. Закон этого не допускает. Можно провести только аттестацию всех работников. И еще неизвестно, кто ее хуже пройдет.
    Мы ведем речь о правовом поле. Как на самом деле увольняют неугодных работников - это другой вопрос.

  • 1 апреля 2016 в 15:03 • #
    александр орещенко

    ни в коем случае что предусмотренно законодательством

>