Могут ли существовать отношения банка и кредитора без кредитного договора?

30 марта в 07:48
Категории: Юриспруденция
285
Ответы (14)
  • 30 марта 2016 в 13:34 • #
    Ксения Чистякова

    В вашем вопросе и ответ кроется... не может)

  • 30 марта 2016 в 13:50 • #
    Автор вопроса

    Спасибо за ответ! Почему тогда огромное количество банков выдают кредиты ( малые суммы, на карточку ) без каких- либо КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ? Не являются ли такие отношения ничтожными, а действия сотрудников банка- нарушением, действующего в России законодательства?
    Вопрос к юристу- профессионалу Ксении.
    С уважением.

  • 30 марта 2016 в 20:53 • #
    Александр Варзар

    Уважаемый автор вопроса!

    Конкретизируйте вопрос, применительно к Вашей ситуации.
    Судя по всему, речь идет о банке (кредиторе) и заемщике.
    Если речь идет о банке и КРЕДИТОРЕ - то это открытие счета и операции, связанные с этим.

    Если без конкретизации вопроса, с учетом ошибки, ответ:
    - гарантия
    - поручительство
    - вексель (эмиссия, аваль, акцептирование)
    - права по цессии.

    Есди речь идет о кредитной карте - скорее всего, был договор присоединения к общим условиям и правилам. Ссылка на них обязательно была при заполнении первичной анкеты. Даже активация карты возможна лишь при подтверждении ознакомления с этими условиями/правилами. Ежели Вы просто поставили галочку напротив этого пункта - все вопросы к своему отражению в зеркале.

  • 31 марта 2016 в 07:54 • #
    Станислав Раудис

    нет не может. И читая ответы могу сказать точно, что договоры есть, даже когда ссуда идет на карту. Просто Вам нужно подойти в банк оператор и попросить данный договор кредитования

  • 31 марта 2016 в 08:55 • #
    Автор вопроса

    Применительно к моей ситуации. С банком отношений не имел. Карточку оформленную на меня нашел в почтовом ящике. О каком договоре присоединения может идти речь, если, согласно буквы и духа, законодательства России, любые кредиты оформляются кредитным договором. Более того, нет кредитного договора, отношения банка и гражданина- отсутствуют, договор- ничтожен?.. Что, собственно, происходит? С уважением.

  • 31 марта 2016 в 15:39 • #
    Игорь Автушенко

    Конечно "могут быть". Личные.

  • 31 марта 2016 в 15:41 • #
    Игорь Автушенко

    Верните карточку в банк. Тем более, вряд ли карточка с деньгами.

  • 31 марта 2016 в 16:03 • #
    Ирина Мазанова

    Вы перепутали должника с кредитором.

  • 31 марта 2016 в 17:17 • #
    Автор вопроса

    Суммы денег с карты мной сняты. Проблем не было. Потом был суд- иск подан мной в отношении банка... Банк получил регрессные требования на ту же сумму, сегодня- деньги выплатил в полном объеме...
    Однако, в ходе разбирательств с банком, следствие установило факт совершения должностными лицами банка уголовного правонарушения- статья 159 "Мошенничество" УК. Российской Федерации. Вновь готовим материальный вред к взысканию.
    Да, в решении суда так же отмечено, что мы- я и банк- ни в каких отношениях не состояли...
    Пожалуйста, юристы, хотите помочь- помогайте. Врать же завязывайте! Что ни слово- то пальцем в небо! А где профессионалы?..

  • 31 марта 2016 в 18:10 • #
    Ирина Мазанова

    Вы сняли с карты деньги, вернули деньги банку. Что еще хотите?

  • 31 марта 2016 в 18:14 • #
    Автор вопроса

    Деньги банку не возвращены. В отношении сотрудников банка- возбуждено уголовное дело... Почему вы всегда передергиваете: считаете, что в случае, если чего- то не знаешь, лучше прикинуться придурком? Это- по крайне мере НЕЧЕСТНО!

  • 1 апреля 2016 в 13:04 • #
    Ирина Мазанова

    Придурок в этой ситуации это Вы. Зачем-то сняли чужие деньги, с каким-то иском обратились в суд, банк к кому-то имеет регрессные требования, половину не написали, половину наврали и хотите помощи.

  • 1 апреля 2016 в 17:29 • #
    Автор вопроса

    Я не снимал чужих денег! Суд пришел к решению, что это- деньги мои. Поэтому, собственно, банк был осужден на выплату мне также и сумм материального вреда...
    Не надо ничего сочинять. Не знаете законов- не суйтесь с консультациями, госпожа Мазанова.
    Если вы чего- то не понимаете, это, собственно, не может означать, что кто- то врет... Не нужно голословных обвинений! Не украшает это юристов- профессионалов!
    Привет от НЕПРОФЕССИОНАЛОВ!

  • 1 апреля 2016 в 21:38 • #
    Ирина Мазанова

    Вы глубоко заблуждаетесь в том, что можно снять деньги с карты, а потом их не отдавать. Вы здесь ищете подсказку, как оставить эти деньги себе, и чтоб Вам за это ничего не было. Так здесь грамотные люди и ничего подобного Вам здесь не посоветуют. Законы в отличие от Вас я знаю: взял деньги - отдай. А то что банк был осужден? Ну-ну, рассказывайте сказки где-нибудь в подворотне, там Вам поверят. К уголовной ответственности можно привлечь конкретного сотрудника, но не банк.

>