Может ли И.П., взять в расходы, затраты на ремонт собственного помещения , оформленного на него, как на физ. лицо? В помещении он занимается предпринимательской деятельностью?

30 марта в 11:17
Категории: Бизнес, Деньги
235
Ответы (9)
  • 31 марта 2016 в 07:42 • #
    Станислав Раудис

    да

  • 31 марта 2016 в 10:13 • #
    Кириллова Любовь

    Здравствуйте Станислав, спасибо за ответ,я то же так думаю, но мой бухгалтер категорически не хочет брать эти расходы(мы переделывали отопительную систему). Она говорит, что данные расходы идут на улучшение своей собственности. Не подскажите как доказать. Спасибо большое.
    ,

  • 31 марта 2016 в 13:10 • #
    Елена Степаненко

    Для начала изучите соответсвующую статью НК. Дальше, поскольку там пробелов достаточно, минимизируйте свои расходы, если есть неясности, все сомнения решайте в свою пользу. ПУсть налоговая доказывает, что Вы должны платить, а не Вы должны доказывать, что платить не должны.

  • 31 марта 2016 в 18:07 • #
    Кирилл Хаустов

    Тут еще от выбранной системы налогообложения есть зависимость.

    Если УСН 15%, то такие расходы прямо упомянуты в НК.

    Статья 346.16. Порядок определения расходов

    1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
    1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

    В этом случае надо быть готовым подтвердить факт, что помещение используется для предпринимательской деятельности.

  • 31 марта 2016 в 20:28 • #
    Сергей Карамышев

    Если помещение не квартира для проживания, а именно для предпринимательской деятельности - то безусловно да. ( см. ответ выше)

  • 1 апреля 2016 в 03:33 • #
    Елена Петрова
    мы переделывали отопительную систему

    Это как-то связано с целями предпринимательской деятельности? Это было необходимо? Затраты должны быть экономически обоснованы.

  • 3 апреля 2016 в 17:57 • #
    Салават Яхин

    Я беру свою знакомую в бухгалтером и плачу ей зарплату, все расходы и стыковки с налоговыми не мая печаль. Если бухгалтер принципиальная, проще её поменять. Моя жена может получать зарплату как помошница, но зарплату и работу не настаиваю. ИП не регламентируется вся бухгалтерия и прибыль лутьше списать на не устойку и прочие не предвиденные расходы. Зделайте прибыль 1% остальное как договоритесь с клиентом.

  • 28 апреля 2016 в 10:11 • #
    Голоднова Ольга

    Добрый день, Любовь.
    Согласно НК расходы на ремонт можно принять в следующих случаях:
    1. расходы на ремонт основных средств;
    2. расходы на ремонт арендованных помещений.
    Таким образом, помещение должно быть:
    - в первом случае зафиксировано в бух. учете ип как основное средство. А ип обязаны вести бухгалтерский учет основных средств, амортизацию и все дела. Ну и соответственно платить налог на имущество;
    - во втором случае налога на имущество не возникает. Здесь нужно заключить договор аренды с самой собой.
    Расходы на ремонт в обоих случаях должны быть подтверждены документально: договоры, чеки на оплату и т.п. Порядок признания этих расходов для целей УСН изложен в НК. Нормативную базу здеь не привожу,это уже дело вашего бухгалтера.
    Поэтому советую, просто по-человечески, когда бухгалтер упирается рогом, нужно подумать, нет ли в его действиях сермяжной правды. Вего вам хорошего и удачи в бизнее.

  • 1 мая 2016 в 03:24 • #
    Елена Петрова

    (((
    Салават Яхин
    ИП не регламентируется вся бухгалтерия и прибыль лутьше списать на не устойку и прочие не предвиденные расходы. )))
    Глупости встречала много, но чтобы такого масштаба. Мда...

>