Направила претензию Агентству недвижимости о возврате задатка, копии отвезла в прокуратуру, ОМВД г.Петушки 14 марта 2016г. Ответ из ОМВД об отказе о возбуждении дела о мошенничестве АН получила через два дня.Можно ли провести расследовние за два дня???

30 марта в 20:37
Категории: Юриспруденция
367
Ответы (13)
  • 31 марта 2016 в 09:16 • #
    татьяна королева

    А здесь никакого расследования и не должно было проводиться.Если вы считаете ЛИЧНО, что факт мошенничества на лицо, то по закону НЕТ. Это гражданско-правовые отношения.

  • 31 марта 2016 в 09:23 • #
    Федор Димитров

    Ну да. Не будет прокуратура следить за развитием ваших отношений. Существует процедура, оговоренная в договоре, или согласно законодательства.

  • 31 марта 2016 в 09:30 • #
    Александр Липатников

    Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора. Вот только задаток могут Вам не вернуть, если ваши доводы будут необоснованными. Внимательно изучите договор и основания для его расторжения. А еще лучше поручить эту работу юристу.

  • 31 марта 2016 в 09:31 • #
    Александр Евтеев

    Обычный срок проверки обычного сообщения 10 дней (3 суток плюс продление еще на 7). Если исполнитель успел получить объяснения со всех участвующих лиц, получил копии необходимых документов и не нашел признаков состава, то почему бы и нет. Только вот верится с трудом. В копии постановления об отказе должны быть доводы, читайте.

  • 31 марта 2016 в 10:55 • #
    Виктор Краснощёков

    У Вас в договоре этот платёж был оформлен, как задаток, или как аванс? Разница существенная. Если Вы давали риэлтору аванс, то
    "Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка, аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как форма обеспечения договора"."Аванс — в гражданском праве — денежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счёт данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданский кодекс Российской Федерации всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу".

  • 31 марта 2016 в 10:57 • #
    Александр Н

    Добрый день.
    Вероятно ваша претензия озвучена в одном из пунктов договора с Агентством.
    Дождитесь ответа от Агентства недвижимости.

  • 31 марта 2016 в 12:15 • #
    Герман Пешперов

    ПО СУТИ ДА. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЧТО ИЗЛОЖИЛИ ВЫ В ПРЕТЕНЗИИ И КАКОВ БЫЛ ОТВЕТ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОБ ОТКАЗЕ. НЕСКОЛЬКО СОБРАННЫХ МАТЕРИАЛОВ МОГЛИ УКАЗАТЬ НА НАЛИЧИЕ В ДАННОМ СОБЫТИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГЛИ НЕ ПОДПАДАТЬ ПОД ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОЙ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО В СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПО ЛИЧНОМУ ОБРАЩЕНИЮ ВСЕГО 3 ДНЯ.

  • 31 марта 2016 в 17:37 • #
    Фёдор Беляев

    Да, проблема не столько в этом, ибо вынос ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела, в обязательном порядке- ведет к возбуждению уголовного дела по статье 306 "Заведомо ложный донос" УК. России в отношении лица, подавшего сообщение о преступлении в полицию- следственный орган. Смотрите пункт 2 статьи 148 "Отказ в возбуждении уголовного дела" УПК. России.
    Проблема в том, что ваше ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено оперуполномоченным или участковым уполномоченным- теми категориями людей, что, в рамках требования статьи 41 "Дознаватель" Уголовно- процессуального Кодекса РФ., не имеют право на вынос каких- либо процессуальных документов. Им это категорически запрещено!
    Таким образом, имеющееся у вас ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела- документ доказательства совершения должностным лицом полиции, вынесшим это постановления преступления, квалифицируемого требованиями статей 140 "Отказ в предоставлении информации гражданину" и 286 "Превышение должностных полномочий" Уголовного Кодекса России.
    Готов произвести анализ правовой ситуации и дать вам указания на кретные действия, что необходимы ныне для привлечения к уголовной ответственности сотрудника полиции и получения, запланированного вами результата...
    Что скажете? С уважением.

  • 31 марта 2016 в 19:07 • #
    виктор грищенко

    мы живем в стране где у власти одни воры ,и что у вас взяли назад не оттдадут,найдут тысячи причин что вы сами виноваты а они поделятся вашими средствами

  • 1 апреля 2016 в 17:21 • #
    Ирина Мазанова

    Не понимаю, почему задаток приняло агентство недвижимости. Оно являлось собственником недвижимости? Или Вы передали задаток продавцу в агентстве недвижимости и не хотите заключать основной договор? Имею большой опыт взыскания задатков. Напишите мне Вашу ситуацию на почту: A#

  • 1 апреля 2016 в 18:21 • #
    Юлия Тимофеева

    Ирине Мазановой! Не могу написать Вам, так как данный Вами Электронный адрес - некорректен! Прошу уточнить эл. адрес. Спасибо.

  • 1 апреля 2016 в 18:25 • #
    Ирина Мазанова

    A#

  • 30 июня 2016 в 17:43 • #
    трошкин владимир

    ОМВД-это не их компетенция, правомерно отказной

>