Есть земельный участок без находящесйя на нем недвижимости, выигранный по несостоявшемуся аукциону арендатором у МО. Вопрос: Почему после аукциона арендатор не может передать свои права арендатора другим лицам, т.е. сделать замену сторон в обязательстве?

18 мая в 10:25
Категории: Недвижимость
445
Ответы (10)
  • 18 мая 2016 в 14:40 • #
    Никита Толстокоров

    Потому что он его не хочет никому передавать!Это называется наглость в нашей суровой и не простой жизни!Вы посмотрите на вопрос)У кого кто и что арендует)Разумнее этому товарищу рекламой и стен газетой обзавестись а не людей дурить!)Средством массовой информации отмывается оригинал!

  • 18 мая 2016 в 15:45 • #
    Джульетта Бзарова

    вот когда он оформит на себя полностью, тогда и сдаст в аренду

  • 18 мая 2016 в 21:52 • #
    Светлана куренкова

    Сложно отвечать не видя документов. Но скорее всего Джульета права.

  • 19 мая 2016 в 11:16 • #
    Артем Снигирев

    Земельный участок оформлен на праве аренды, т.е. Администрация МО в качестве Арендодателя сдает вышеупомянутый зем.участок в аренду Арендатору со всеми вытекающими правами и обязанностями. В интересах Арендатора передать все права аренды по зем.уч. другому лицу, а не выкупить его у МО и распоряжаться им по своему усмотрению. Ранее на практике была простая регистрация Договора замены сторон в обязательстве либо Дополнительного соглашения о замене сторон по Договору аренды земельного участка, но в настоящее время рег.палата отказывается регистрировать Договор замены сторон в обязательстве по Договору аренды земельного участка прошедшего аукцион(торги) ссылаясь на ст.39.6 ЗК РФ и ст. 448 ГК, которые описывают общие принципы проведения аукциона и предоставления зем.участков лицам, запрета на передачу своих прав Арендатора я не обнаружил. Забегая вперед, поясняю, что для проведения регистрации Договора замены сторон в обязательстве в рег.палате нужно письменное согласие Администрации МО. Где это прописано- не знаю. Правомерно ли это все- не знаю. Но по логике простых вещей и делового обычая вроде так и должно быть :)

  • 20 мая 2016 в 15:38 • #
    Александр Шумейко

    Для ответа на данный вопрос необходимо смотреть условия прописанные в аукционной документации и сам договор аренды. Если в этих документах существует запрет на передачу прав и обязанностей арендатора по договору а также запрет на передачу земельного участка в субаренду третьим лицам без согласия арендодателя, то использование участка предполагается непосредственно арендатором и никем иным.

  • 21 мая 2016 в 17:49 • #
    Виталий Саврин

    Есть земельный участок без находящесйя на нем недвижимости, выигранный по несостоявшемуся аукциону . если аукцион не состоялся .то все торги по нему прекращаются в виду отсутствия покупателей на данный лот. Тогда торги или отменяют совсем или переносят на более поздний срок. А так в написании получается какая то белибирда

  • 22 мая 2016 в 13:49 • #
    Анатолий Голубцов

    если это не прописано в условиях договора, то нет, или с согласия МО сдать в субаренду,а вообще надо смотреть срок действия договора и то,что прописано в пункте права и обязанности сторон по договору /это так, не видя договор/

  • 23 мая 2016 в 10:00 • #
    Артем Снигирев

    В договоре аренды зем. уч. о передаче прав третьим лицам ничего не прописано, так же как и условиях аукциона (ранее по аналогичным договорам проводили регистрацию в рег.палате без письменного разрешения МО, просто уведомляли Администрацию МО о замене сторон по договору, штампик ставили на уведомление и будь здоров), а сейчас рег.палата требует письменное разрешение на передачу прав арендатора именно по земельному участку прошедшему аукцион, который прошел и по которому выиграл единственный зарегистрированный участник(арендатор), аукцион признали не состоявшимся ввиду единственного участника, т.е. без проведения торгов, т.к. был единственный выигравший участник. (см. ст.39.6 ЗК РФ) Я не могу найти источник нормы, запрещающей делать замену прав в обязательстве по договорам аренды земельных участков прошедших аукцион либо требующей согласие арендодателя на эту замену.

  • 4 июня 2016 в 17:50 • #
    Татьяна Расщепкина

    Договор аренды в студию, пожалуйста, а так беспредметный разговор. Очень большую роль играют разрешенное использование, категория земель, срок договора, в общем хотите ответов, пишите полнее

  • 16 июня 2016 в 09:39 • #
    Микола Николайчук

    А этот арендатор хочет передать? Если да то может передать в субаренду, или этого пункта в Российском земельном законодательстве нет?

>