Добрый день. В договоре есть пункт о взыскании пени в соответствии с законодательством. При подаче иска в суд пени считать по ставке рефинансирования или по средней ставки банковского процента по.... Федеральному округу?

18 мая в 16:33
Категории: Юриспруденция
295
Ответы (8)
  • 20 мая 2016 в 11:20 • #
    Оксана Крамарь

    Если в договоре ставка пени не указана, а речь идет только о законной неустойке, то неустойка в силу закона считается из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
    ст.330 ГК РФ:1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    ст. 331 ГК РФ Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
    ст. 332 ГК РФ 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
    2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
    Т.е. или подписывайте доп.соглашение о неустойке (пени) с указанием конкретных цифр, или считайте по 1/300 ставки в день.

  • 20 мая 2016 в 15:48 • #
    Полуэктова Татьяна

    Считаете пени исходя из ставки рефинансирования, которая на сегодняшний день приравнена к ключевой ставке, а именно, 11%. Далее по формуле: сумма долга х 1/300 х 11% х кол-во дней просрочки.

  • 20 мая 2016 в 20:15 • #
    Игорь Водолазский

    Если договором размер неустойки (пени) не определен, то надо вопрос о размере неустойки решать в соответствии с конкретным законом, регулирующим договорные правоотношения. Например, этот размер может регулироваться "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", "Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации", Кодексом внутреннего водного транспорта РФ, а также другими законами. Если заключенный Вами договор не подпадает под действие какого-то закона, установившего размер неустойки, ничего Вы не взыщете.

  • 20 мая 2016 в 22:49 • #
    Фатима Дзукаева

    Пеню необходимо считать в соответствии со статьей 75 НК РФ исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которая действовала в период начисления пени по договору то есть сумму основного долга нужно умножить на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а потом умножить на количество календарных дней просрочки платежа.К примеру, если по договору пеня начисляется с января 2013 года, то нужно начислять пеню с учетом всех ставок рефинансирования с января 2013 года по настоящее время и с учетом всех календарных дней за тот же период.
    С уважением Фатима Сосланбековна.

  • 21 мая 2016 в 19:14 • #
    Алексей Скоков

    Уважаемые дамы!
    Извините за жесткий комментарий.
    Но, если беретесь консультировать по какому-то вопросу, читайте нормативно-правовые акты, регламентирующие эту область права и приводите в ответе ссылку на них (чтобы консультируемый мог проверить вашу правоту, и в случае необходимости указать в претензии или иске.). Еще бы хорошо понимать, то о чем пишите.
    Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    Согласно ст. 331 ГК РФ, соглашение о неустойке должно быть совершено в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
    Если в договоре нет положения о неустойке - за какие нарушения договора и в каком размере подлежит уплата неустойки, значит никакой неустойки должник кредитору не обязан платить. Кроме случае, как правильно указал Игорь Водолазский, когда спорные отношения регулируются законом, предусматривающим уплату неустойки. Сюда еще можно отнести закон "О защите прав потребителей" и некоторые другие.
    Поэтому отвечая на вопрос Ларисы Васильевой: "пени считать по ставке рефинансирования или по средней ставки банковского процента по.... Федеральному округу?", отвечаю - никак не считать, если только отношения не регулируются, как уже указано выше, законами, предусматривающим ответственность в виде неустойки за неисполнение обязательств по договору.
    Лариса, если есть вопрос - боле подробно осветите какой договор у Вас заключен - купля-продажа, поставка, строительный подряд, перевозки и пр.

  • 24 мая 2016 в 10:04 • #
    лариса Васильева

    Добрый день.Всем спасибо за помощь.

  • 24 мая 2016 в 10:14 • #
    лариса Васильева

    Рпишу более подробно суть вопроса. Договор на оказание услуг. В разделе "Порядок взаиморасчетов" есть пункт "В случае несвоевременной оплаты "Клиентом" услуг по настоящему договору "Поставщик услуг" может начислить пени в соответствии с действующим законодательствм. При подачи иска считала % за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ. Судьи не все приняли такой расчет, ссылаясьна новый пункт ст. 395
    "В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)". Вот и не знаю как быть,если отказывают в пени, то с меня взыскивают разницу по госпошлине. Очень жду Ваше мнение.

  • 5 июня 2016 в 16:04 • #
    Игорь Водолазский

    Выложите текст договора или пришлите. Надо его изучить.

>