Добрйы день, у меня вопрос имеют ли право приставы заблокировать социальный счет в банке если туда приходят только пособие, алименты, и как взыскать,возвратить утраченные суммы?

15 июня в 04:01
Категории: Юриспруденция
222
Ответы (4)
  • 15 июня 2016 в 14:32 • #
    Виталий Саврин

    Блокируют не приставы .а банк. он действительно может если у вас прошел платеж из не совсем для него понятной организации(р/счета) .Это все может быть из-за борьбы с финансовой поддержкой терроризма. Вы сами сходите в банк и проясните ситуацию.возможно это ошибка

  • 15 июня 2016 в 16:13 • #
    Лаврова Людмила

    Здравствуйте! Имеется Закон"229-Р.Ф.статья 101" в котором говорится, что взыскание средств с некоторых счетов не допускается и приводится перечень данных счетов. Вам необходимо узнать, входит ли ваш счёт в этот перечень. Это во первых, а во вторых приставы без Решения суда о Производстве дела не будут это делать. Вам нужно официально послать запрос в Банк или, если отделение Банка рядом, отнести туда Заявление, составленное в 2-х экземплярах. Один вы сдаёте секретарю, а другой секретарь визирует и вы оставляете его себе. В течении месяца Банк обязан будет вам дать ответ. Когда вы узнаете какие документы были получены Банком для блокировки вашего счёта, начнутся судебные тяжбы. Но вы их не бойтесь, просто найдите грамотного юриста.

  • 16 июня 2016 в 15:31 • #
    Людмила Евтушенко

    Наложить арест на ДС на банковских счетах должника по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель может, поскольку для них это обезличенные ДС (вне связи с источниками поступлений). Исправить ситуацию можно надлежащим образом обратившись к судебному приставу-исполнителю.
    Можете написать: #

  • 16 июня 2016 в 19:27 • #
    гульшат мустафина

    В дополнение к написанному Людмилой, советую получить в банке расширенную выписку по счету, чтоб было видно откуда поступают на счет деньги, с этой выпиской и заявлением обратиться к суд.приставу. Возвратить уже списанные деньги можно, если они еще находятся на счете приставов, если уже перечислены взыскателю, вернуть практически невозможно, если только по доброй воле самого взыскателя, что вряд ли... Я бы не назвала эти деньги утраченными для Вас, т.к. долг по исполнительному листу частично погасился. На будущее, если Вы имеете долги и опасаетесь, что будут арестованы (блокированы) Ваши счета, заблаговременно обратитесь в банк с заявлением, где укажите, какие именно деньги поступают на счет, тогда банк не будет арестовывать счет, о чем сообщит суд.приставу после получения от него постановления об аресте.

>