Добрый день. В результате производственной деятельности нашей организации образуются отходы 4 класса опасности. Понесёт ли наша организация ответственность за передачу отходов организации не имеющей лицензии на транспортировку отходов?

27 июня в 16:49
Категории: Юриспруденция
925
Ответы (13)
  • 28 июня 2016 в 09:26 • #
    Сергей Киркоров

    Пойдут под суд обе стороны, если, не дай Бог, что-то случится. А надеяться на русский авось ... оно Вам надо?

  • 28 июня 2016 в 10:51 • #
    Никита Толстокоров

    Все так! Абсолютно те же условия и требования как при обращении с пиротехникой! Опасно для жизни)

  • 28 июня 2016 в 13:56 • #
    Алексей Беляев

    Спасибо за ответы) Просто ранняя редакция ст. 4 Закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления прямо обязывала передавать, отчуждать отходы только организациям, имеющим соответствующую лицензию (сейчас деятельность по транспортировке отходов тоже подлежит лицензированию (с 01.07.2016)). Всё понятно, есть обязанность-есть санкция за неисполнение. Законом № 458-ФЗ от 29.12.2014 редакция этой статьи изменена, теперь отходы отчуждаются в соответствии с ГК РФ, т.е. как любую собственность. Получается теперь обязанности по передаче отходов в том числе для транспортировки) только лицензированным организациям нет?

  • 29 июня 2016 в 16:03 • #
    Евгений Шкиндер

    Вроде 116фз вступил в силу с января 16 года. Со всех лицензия нужна и весьма строго.

  • 29 июня 2016 в 17:09 • #
    Денис Полянин

    Скорее всего образуются отходы и других классов опасности. А насчёт удаления отходов 4-5 классов, то обязанность организации вывоза этих отходов лежит на органах местного самоуправления, как правило для этого создаётся коммунальное предприятие.

  • 29 июня 2016 в 17:35 • #
    Константин Чугунов

    ДА! У всех головы с плеч!!!

  • 30 июня 2016 в 06:53 • #
    Юрий Гутякулов

    4-ый класс отходов не является опасным его утилизация не требует лицензии

  • 30 июня 2016 в 09:46 • #
    Ольга Емельяненко

    Передавать отходы 4 кл. нужно организациям, имеющим лицензию, 4 класс опасности является малоопасным

  • 30 июня 2016 в 10:16 • #
    Алексей Беляев

    Спасибо)

  • 30 июня 2016 в 10:20 • #
    Марина Черкасова

    Уважаемые коллеги! Очень Вас прошу, если вы не работаете в сфере коммунального хозяйства и не связаны с вывозом отходов не давайте своих комментариев. Я являюсь одним из руководящих сотрудников в сфере обращения с отходами. Наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию твердых коммунальных любого класса опасности обязательно!!! Только 5-й класс читается не опасными отходами. а это строительный мусор, старые диваны, обрезь и т.д.

  • 30 июня 2016 в 11:32 • #
    Валерий Баранов

    Ищите и читайте информацию в "ГАРАНТЕ". Там все подобные вопросы освещены с сылками на нормативные документы и законодательство.

  • 30 июня 2016 в 12:21 • #
    аликпер агакишиев

    безусловно понесет...вплоть до уголовной ответственности.

  • 4 июля 2016 в 15:26 • #
    Сергей Володин

    а как иначе?!

>