нарушение не принимать человека после 45 лет,указывать его в вакансиях?

19 июля в 22:55
Категории: Карьера и работа
214
Ответы (10)
  • 20 июля 2016 в 16:15 • #
    Ksenia Mitasova

    а зачем? пишите опыт от года. люди умные, догадаются

  • 20 июля 2016 в 17:14 • #
    Герасимов Владимир

    Смотря на какую работу.

  • 20 июля 2016 в 21:12 • #
    Алла Стребежева

    Оксана, ознакомьтесь с положениями ТК: Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 68 ТК РФ

    Статья 68. Оформление приема на работу

  • 21 июля 2016 в 10:06 • #
    Юлия Асеева

    п.2 ст.3 ТК РФ: Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

  • 21 июля 2016 в 17:23 • #
    Лилия Терешкина

    законы провоцируют поведение работодателей..., т.е прочитали в законе что если сотруднику осталось 2 года до пенсии . то не имеют права его увольнять, то соответственно на работу уже работодатель не будет принимать после 45 лет ,и корректно он ответит или назовет ограничение в возрасте.. драться и ругаться поступающий на работу с ним не сможет..
    есть уже горький опыт в этих вопросах...

  • 23 июля 2016 в 00:59 • #
    Макс Вайсман

    На лицо дискриминация при приеме на работу по возрасту.
    Вам надо собрать доказательства что такая дискриминация имела место быть.
    Написать заявление в прокуратуру в общий надзор, это их обязанность. Также можно, при наличии весомых доказательств обратиться в суд с суммой иска. Прецеденты отсудить до 300000 рублей были.

  • 23 июля 2016 в 17:32 • #
    Дмитрий Афонин

    а по-моему просто дурость... на молодых (90-х годов выпуска) смотреть больно: ничего не знают, ни в чем не разбираются, развиваться не хотят а хотят денех... от 45 надо учителями нанимать, за отдельную плату

  • 24 июля 2016 в 00:50 • #
    Сергей Козыдуб

    Ксюша не стареют душой ветераны. Прорвемся. Наопминаю - для женищн- легко худым, полным и глупым. Труднее умнынм.

  • 26 июля 2016 в 13:22 • #
    Анна Владимирова

    http://kzotrf.ru/comment_020.html
    почитайте
    В некоторых случаях гражданин может вступать в трудовые отношения только по достижении 18-летнего возраста (государственные служащие, для работы с вредными и (или) опасными условиями труда, в игорном бизнесе, ночных клубах и кабаре и др.). Трудовым законодательством не установлен предельный возраст для вступления в трудовые отношения. Однако для некоторых категорий работников все же установлен такой возраст. Для государственных гражданских служащих предельный возраст занятия государственной должности - 60 лет. Он может быть продлен до 65 лет. По общему правилу ректор вуза, декан факультета могут занимать указанные должности до 65 лет (см. Федеральный закон от 26 августа 1996 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

  • 30 июля 2016 в 00:32 • #
    Лена Глобуз

    Предлагаю высокооплачиваемую удаленную работу, нет ограничений по возрасту и уровню знания компьютера. Требование: наличие интернета и желание работать. Подробности в скайпе anaiselena8

>