Находился в командировке в другой стране 6 месяцев. Перед отъездом были авансом перечислены на карту командировочные в рублях В течении 6 месяцев курс доллара менялся. По какому курсу должны рассчитать командировочные расходы по окончании командировки?

02 августа в 08:56
Категории: Карьера и работа
2146
Ответы (5)
  • 2 августа 2016 в 13:57 • #
    Субхон Джабаров

    Все что связанно с оплатой учитывая курс валюты, то расчеты должны проводиться по курсу этого же дня.

  • 3 августа 2016 в 15:17 • #
    Дмитрий Гречишкин

    После возвращения из командировки в течение трех дней работник должен составить авансовый отчет. Так сказано в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40). Форма и порядок заполнения авансового отчета содержатся в Указаниях по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (утв. постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55).
    В авансовом отчете сотрудник показывает свои расходы в той валюте, в которой они фактически были осуществлены . Бухгалтер пересчитает суммы расходов в рубли (Указания по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет»). Если работник не полностью израсходовал выданные ему перед командировкой деньги, он должен вернуть остаток в кассу организации. Работник может вернуть неизрасходованные денежные средства в той валюте, которая у него фактически осталась. Так, если у него остались евро, он может вернуть организации евро.
    К авансовому отчету работник должен приложить подтверждающие документы: счета за проживание, копию заграничного паспорта с отметками о пересечениях государственных границ, билеты. Подтверждающие документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
    В соответствии с пунктом 6 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (далее - ПБУ 3/2006) командировочные расходы, выраженные в иностранной валюте, должны быть пересчитаны в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на день совершения операции. Согласно Приложению к ПБУ 3/2006, командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета. В нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета, не установлено, что командировочные расходы нужно пересчитывать в рубли на какие-либо еще даты.
    Таким образом, суммы командировочных расходов однократно пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на день утверждения авансового отчета.

  • 3 августа 2016 в 16:16 • #
    Автор вопроса

    Дмитрий, спасибо огромное за подробное разъяснение. Благодарю.

  • 8 августа 2016 в 09:51 • #
    MARIYA GOLOVINA

    Для того, чтобы от колебаний курса не пострадал ни работник , ни компания в банке берется выписка по счету карты за соответствующий период и командировочные расходы из валюты пересчитываются в рубли по тому курсу, по которому прошли операции по карте

  • 8 августа 2016 в 10:42 • #
    Марина Жигульская

    Командировочные выплачиваются перед командировкой

>