Добрый день.подскажите пожалуйста.есть ребенок ей 1,5 года. декретные по закону уже не платят. но слышал , что государство должно платить 5 тыс.руб до тех пор пока не подойдет очередь в детском саду.Так ли это?

19 августа в 11:05
Категории: Юриспруденция
604
Ответы (10)
  • 21 августа 2016 в 13:24 • #

    Да,но если вам предоставляют место в детском саду ,а вы отказываетесь вам никто платить не будет.

  • 21 августа 2016 в 14:31 • #

    не во всех регионах и после исполнения ребенку трех лет

  • 21 августа 2016 в 15:25 • #

    Зависит от региона, но обычно у региона нет свободных средств и поэтому, родители остаются без финансирования.

  • 21 августа 2016 в 17:38 • #

    Сейчас по закону можно с ребенком "сидеть" дома до 4 лет. существуют разные выплаты есть разовые выплаты есть пособие на ребенка Вам об этом лучше расскажут в опеке

  • 21 августа 2016 в 19:20 • #

    Закона такого нет, был только законопроект,его отправили на доработку. в каждом регионе есть определенные выплаты, но как правило матерям-одиночкам или многодетным. обратитесь в МФЦ вам подскажут.

  • 21 августа 2016 в 20:42 • #

    не так, государство в этом плане Вам не должно

  • 21 августа 2016 в 22:32 • #

    По закону декретный отпуск можно оформить до 3-х лет, если по медицинским показаниям ребенок нуждается в уходе можно оформить до 14 лет. Если в 3 года вам не предоставляют место в садике, то да вам положена компенсация в каждом регионе она разная, советую сходить в отдел образования, в нашем городе в МФЦ нужно приходить с законами и тыкать их носом, такое ощущение что со своего кармана платят.

  • 21 августа 2016 в 22:33 • #

    Обратитесь в местный орган Соцзащиты или Собес. Есть Закон - на территории всей России платят пособие всем родителям на ребенка до 16 лет независимо ни от каких причин. НО, если у вас доход в семье на каждого члена семьи будет больше, чем положено при выплате этого пособия - вы это пособие не получите. А, если меньше - то будете получать. Пособие небольшое, но все-таки лучше, чем ничего. Только соберите справки.

  • 21 августа 2016 в 23:40 • #

    Такую плату за непредоставление места в детском саду могут установить даже муниципалитеты. Федерального закона нет, поэтому из федерального бюджета не платится никому.

  • 26 августа 2016 в 14:10 • #

    Такая компенсация предусмотрена ст. 53.2 Закона об образовании. Компенсация может быть предоставлена в том случае, если вы получите офмциальный отказ от предоставления места в муниципальном дошкольном учреждении в связи с нехваткой мест. Решение о выплате компенсации принимается на муниципальном уровне.

Уважаемые Профессионалы!
Один из наших самых популярных разделов «Вопрос – Ответ» стал настолько масштабным и посещаемым, что переехал на новый самостоятельный адрес.
Ответить на этот и многие другие вопросы, а также поздравить нас с новосельем можно Здесь!