Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Можно ли продать дом в рассрочку? И если да, то как это правильно сделать?

28 августа в 09:14
Категории: Юриспруденция
206
Ответы (6)
  • 31 августа 2016 в 08:51 • #
    Комарова Ольга

    продать дом конечно с рассрочкой можно, это позволяют сделать нормы ГК РФ ст.ст. 488, 489 ГК РФ. Договор будет иметь некоторые особенности, Вы заключаете договор купли-продажи с рассрочкой, то с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца. И здесь уже действуют нормы Закона "об ипотеке".

  • 31 августа 2016 в 14:03 • #
    Людмила Евтушенко

    Абсолютно не согласна с предыдущим автором. Нормы статей 488, 489 ГК не имеют никакого отношения к моделируемой здесь ситуации (продажа дома в рассрочку).
    Дом - недвижимое имущества, при продаже которого применяются специальные нормы параграфа 7 части 2 ГК РФ. Кроме того, в гражданско-правовых отношениях действует принцип свободы договора; кроме того, любой договор может являться смешанным по своей правовой природе (ст. 421 ГК РФ). Не хотят стороны применять нормы о продаже товара в кредит - они не будут их применять. Не хотят стороны вступать в правоотношения по залогу имущества - они не будут это делать.
    Да, продать дом в рассрочку можно. Проблема юридической техники в данном случае - защитить интересы сторон, снизить возможные риски для каждой стороны. Определяя в договоре купли-продажи порядок расчётов, следует указать, что продавец оплачивает дом в течении такого-то периода внесением стольких-то периодических платежей в таком-то размере не позднее такого-то срока, предусмотреть санкции. (При этом совсем необязательно, что речь должна идти о начислении процентов на остаток долга, поскольку мы говорим не о кредитном обязательстве). Важным моментом является здесь момент перехода права собственности от продавца к покупателю. Как определить этот момент? Зависит от воли сторон. Возможно предусмотреть, что переход права собственности от продавца к покупателю осуществляется после полной оплаты покупки. Тогда за регистрацией перехода права собственности стороны обратятся в Росреестр после наступления указанного события. Возможно предусмотреть, что, напротив, право собственности на дом переходит к покупателю с момента передачи дома. Тогда интересы продавца защитит договор о залоге дома.
    Возможно заключение не договора аренды дома с зачётом арендной платы (периодических платежей) в покупную стоимость.
    Ещё раз повторюсь, что в гражданско-правовых отношениях действует принцип свободы договора.
    Если нужна помощь в составлении договора, помогу: #

  • 31 августа 2016 в 20:47 • #
    Юлия Смирнова

    Людмила Евтушенко права, именно так вам и нужно заключить договор. Для продавца надежнее договор аренды с правом выкупа. Поскольку такой договор заключается на длительный срок, то он регистрируется в Росреестра, поэтому покупатель так же будет защищён.

  • 1 сентября 2016 в 11:26 • #
    Евгения Морозова

    Возможно продать дом с рассрочкой платежа , при этом в договоре купли продажи подробно расписываете взаиморасчеты т.е. в течении какого срока, какими платежами, а также обязательно прописать считаете ли обременением неполный расчет на момент подписания договора купли-продажи или нет .

  • 4 сентября 2016 в 08:56 • #
    Ляззат Рахметова

    не совету., сделки с недвижимостью требуют гос. регистрации и Вас могут легко обмануть, требуйте регистрации в Цоне.

  • 4 сентября 2016 в 16:30 • #
    Игорь Поднебенный

    Не являюсь юристом, но продавал квартиру " в рассрочку".
    Сделал следующим образом:
    Заключил два договора:
    1) Договор задатка - получил задаток и указал срок, к которому должна быть совершена сделка;
    2) Договор безвозмездного пользования - на срок до сделки, с обязательством оплаты всех платежей (квартплата, коммуналка и т.д.).
    Была небольшая проблема, к окончанию срока (2 года) покупатель не набрал сумму, попросил еще 3-4 месяца, я пошел на встречу, нотариус посоветовала не переделывать договор, а просто сделать приписку на старом договоре и подписать с обеих сторон. Итог положительный, иначе бы продавал еще не один год, дом был старый и под ипотеку не подходил.

>