Обязательно ли начислять официально з/п генеральному директору в действующей фирме? И чем грозит, если з/п не начислялась?

06 октября в 13:01
Категории: Бизнес
436
Ответы (13)
  • 7 октября 2016 в 10:28 • #
    Дмитрий Гречишкин

    КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    Сотрудники должны получать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня ее последнего начисления. Конкретная дата будет назначаться правилами внутреннего трудового распорядка, согласно коллективному или трудовому договору.
    В Трудовой кодекс входит административная ответственность за невыплату зарплаты или ее выплату в частичном виде, а также за начисление зарплаты ниже МРОТ. В случае, если работодатель задержал зарплату впервые, должностные лица будут обязаны выплатить за это от 10 тысяч рублей до 20 тысяч, индивидуальные предприниматели — от одной до пяти тысяч, юридические лица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы штрафов возрастают почти вдвое.

  • 7 октября 2016 в 10:33 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Можно попытаться сделать "лазейку" в Уставе и штатном расписании, но если Вас накроет Трудовая инспекция или налоговая "доначислит" хотя бы свои 13 %., "бодаться" только в суде... Пока может прокатить, но все когда-нибудь кончается, даже обналичка ....

  • 8 октября 2016 в 01:39 • #
    Сергей Леонтьевич

    Директор пишет заявление об уходе в отпуск без содержания, на 10 лет. И вы уже в правовом поле.

  • 8 октября 2016 в 14:37 • #
    Макс Вайсман

    Да можно не платить. Мелкие фирмы без сотрудников никому не интересны.

  • 11 октября 2016 в 19:26 • #
    Svetlana Romanova

    Отпуск на 10 лет - это здорово, но тогда все документы за его поднисью, все платежи - недействительны. Он же в отпуске. Начисляйте минималку по региону и с нее делайте все платежи

  • 12 октября 2016 в 06:46 • #
    Сергей Леонтьевич

    Svetlana Romanova

    Отпуск на 10 лет - это здорово, но тогда все документы за его подписью, все платежи - недействительны.

    Это с какого перепуга? Кто или что (какой нормативный документ) запрещает директору, в свободное от работы время подписывать документы?
    Директор в отпуске свободен от исполнения трудовых обязанностей, но исполнять их ему их не запрещено. Право подписи у руководителя сохраняется до момента увольнения его с занимаемой должности, а оспорить подпись может лишь лицо, которому она и принадлежит, то есть сам руководитель.
    Попробуйте будучи директором в отпуске взять кредит в банке, а после доказать в суде, что подписи недействительны, аргументируя тем что вы а отпуске. Я представляю удивленное лицо судьи.
    Ваше утверждение не верное.

    Начисляйте минималку по региону и с нее делайте все платежи

    Очень легко вы расстаетесь с деньгами сразу видно, что для вас они чужие. Платить директору минималку и еще с них налоги это преступление.
    Если бы вы работали бы у меня бухгалтером, я бы вас, за это расстрелял 2 раза, а мотет бы и три. (юмор)

  • 12 октября 2016 в 12:33 • #
    Евгений Зарубин

    ГЕНЕРАЛЬНЫХ директоров стало... Прямо плюнуть не в кого...
    Ну ладно, компания человек 50-100...
    Дык нет... 5 человек и среди них ГЕНЕРАЛЬНЫЙ... Бухгалтер... И 3 грузчика...
    А по-поводу зарплаты... Бух то у Вас чем занимается? Должон в курсе быть этих всех нюансов...

  • 12 октября 2016 в 18:00 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Это трактовки Гражданского кодекса... При регистрации подал документы ( Устав) , где определил исполнительный орган в лице и должности Директора. Получив документы с удивлением узнал, что должность все равно Генеральный директор... Штампуют "по обычаю"...
    Я уже где-то указывал, что некоторые "профессионалы" не СООТВЕТСТВУЮТ этому названию, более того их советы толкают людей на нарушение законодательства и если следовать этим советам легко не только "попасть" на деньги, но и вполне получить и обременение....
    Данный форум подразумевает действия в рамках законодательства, а способы "обнала" и пр. ХИТРОСТЕЙ , я бы вынес за рамки общего обсуждения...
    И еще, господа, когда Вы начинаете кидаться : да кто докажет, имеем право и пр. либерастическую риторику, Вы должны понимать, что бизнес - это ответственность и если Вы работали : разносчиком пиццы или посудомоем, вряд ли Вы сможете правильно управлять - ларьком по чистке обуви... Лично я вряд ли Вам доверил даже управление метлой - уж очень некачественно - это у Вас получаеться.... А в остальном успеха Вам - ищите работу и дальше, только помните, что кадровики , перед собеседованием , тоже любят "погуглить", им-то заняться нечем... Всем УДАЧИ!

  • 13 октября 2016 в 02:33 • #
    Наталья Бондарева

    Единственным правомерным вариантом неначисления зарплаты директору организации может быть оформление отпуска за свой счет на определенный срок в соответствии со ст. 128 ТК РФ.
     

  • 14 октября 2016 в 08:23 • #
    Вячеслав Тертус

    Всё очень сильно зависит от деталей.

    Если в ЮЛ один учредитель и он же директор, то можно з/п не платить. Есть целая гора писем Минфина РФ на эту тему, моих статей в прессе и интернете.

    Если в ЮЛ учредителей двое или учредитель и дир разные субъекты, то платить диру ОБЯЗАТЕЛЬНО! На эту тему есть гора решений судов, актов проверок и прочего. ПРичём платить обязательно даже в случае, если ЮЛ это ГУП (МУП и проч.) или некоммерческая организация.

  • 14 октября 2016 в 10:59 • #
    Голоднова Ольга

    Если я правильно поняла ситуацию, то при регистрации бизнеса собственник был зарегистрирован как генеральный директор. Что логично, потому что должен кто-то подписывать документы при регистрации в гос.органах до начала деятельности. А далее могут быть два сценария. Первый: собственник (он же ген.директор) принимает на работу человека для исполнения обязанностей директора (может быть даже самого себя)по договору - либо трудовому, либо ГПХ и тогда возникают отношения, подпадающие под действия трудового кодекса.
    Второй - собственник (он же ген.директор) своим распоряжением возлагает на себя обязанности руководителя с правом подписи. В этом же распоряжении отдельным пунктом устанавливает, что выполняет обязанности на безвозмездной основе, руководствуясь, например, интересами развития бизнеса. В этом случае трудовых отношений не возникает, а стало быть о заработной плате речи не идёт. В крайнем случае в распоряжении можно прописать, что ему устанавливается выплата дивидендов раз в квартал, от суммы которых он будет платить НДФЛ. Если будет с чего начислять дивиденды.
    На истину в последней инстанции не претендую, но это проверено на многолетнем опыте, вопросов у проверяющих не возникало. Главное, чтобы всё было оформлено документально и информация передана в налоговую.

  • 15 октября 2016 в 12:15 • #
    Любовь Столярова

    Всем большое спасибо за то, что откликнулись. Мне, как профессионалу все понятно. Даже непрофессиональный совет подтверждает ту или иную точку зрения. Чем больше ты вооружён, тем надежнее ты защищён. Мы должны знать все, за что несём ответственность. Наше законодательство можно трактовать по разному-казнить нельзя помиловать-тому пример.

  • 21 октября 2016 в 09:28 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Главная статья в свежем электронном «Главбухе» № 21 «За какую зарплату вас вызовут в налоговую и что потребуют». У инспекторов сейчас первоочередная задача — повысить НДФЛ, так что вызвать на комиссии могут в любое время.

>