доброго дня, вопрос, продаю участок, собственность с мая 2015 года, в собственности полтора года, хочу приобрести квартиру за вырученные деньги, стоимость покупки полностью перекрывает стоимость продажи, должен ли я при этом платить налог с продажи?

28 октября в 10:31
645
Ответы (16)
  • 28 октября 2016 в 13:41 • #
    федоров валерий

    Собственность меньше 3-х лет у собственника.далее-по тексту:придется.

  • 28 октября 2016 в 21:03 • #
    василий зимин

    спасибо, и нет не какого алгоритма?

  • 29 октября 2016 в 16:10 • #
    Людмила Евтушенко

    Фактически платить ничего не придётся. Но.
    Придётся заполнять налоговую декларацию ф. 3-ндфл. Задекларировать доход от продажи ЗУ с применением имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, налоговая база будет равна сумме доходов от продажи, превышающей сумму вычета либо налоговая база обнулится. Например, если Вы продадите ЗУ по цене 1 млн. рублей или меньше, то налоговая база = 0. Если продадите по цене 1 млн. 300 т.р., то налоговая база = 300 т.р., с неё следует исчислять и уплачивать налог в размере 13%. Ещё раз повторю, что обязанность задекларировать свой доход даже при нулевой налоговой базе у налогоплательщика возникает.
    Покупка квартиры - иной юридический факт с т.з. налогового права, никак не связанный с продажей ЗУ. При покупке квартиры налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере 1,5 млн. рублей (если ранее он не предоставлялся), он переносится также и на будущие периоды.
    Конечно, покупку квартиры можно "приурочить" ко времени продажи ЗУ, если то и другое будет совершено в течении одного налогового периода (календарный год). Имеет смысл это делать в том случае, если налоговая база при продаже ЗУ у Вас с применением налогового вычета в 1 мленн. рублей не обнулилась (например, составила 300 т.р. как во втором примере). Тогда эта сумма обнулиться за счёт вычета при покупке квартиры. Тогда опять же фактически ничего платить не придётся. Однако всё декларируется. См.: статья 220 Налогового кодекса РФ.
    Всё

  • 29 октября 2016 в 21:45 • #
    василий зимин

    большое спасибо, все понятно.

  • 31 октября 2016 в 09:34 • #
    Анатолий Черемных

    доброго времени суток.налог платить придется и там и там.далее проверка побазе данных что оплатили и оплата пришла в налог того региона .и далее 13 процентов возврат если вы впервые оформляете и совершаете финансовые операции.с уважением международный эксперт.в профессионалах.ру

  • 31 октября 2016 в 09:47 • #
    Татьяна Пестрякова

    Добрый день, Василий! Налог платить не надо. Требуется заполнить налоговую декларацию ( форма 3 НДФЛ) указав доходы и расходы.
    В декларации Ли- ст Д1. Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества . Это можно сделать в электронном виде на сайте nalog.ru Всего доброго и удачи.

  • 31 октября 2016 в 11:19 • #
    василий зимин

    Татьяна, большое спасибо. удовлетворен Вашим ответом . С Уважением ко Всем

  • 31 октября 2016 в 11:46 • #
    Светлана Силантьева

    Для начала нужно выяснять за какую стоимость был приобретён участок. Если он был приобретён за меньшую стоимость, а продан за большую - вот с этой разницы и будет уплачен налог.

  • 31 октября 2016 в 16:14 • #
    Борис Глобин

    На комментарий Светланы Силантьевой.
    Не совсем так.
    Налогоплательщик (по НДФЛ), продавший объект недвижимого имущества (берём срок владения на праве собственности как в разбираемом случае) вправе выбирать: либо он воспользуется правом на получение имущественного налогового вычета в размере 1 мллн. рублей либо вычесть свои расходы на приобретение данного объекта недвижимости. Исходя из принципа оптимизации налогообложения, разумеется.
    Например: ЗУ был куплен за 2,5 млн. рублей, а продан за 3 млн. рублей. В данном случае оптимальнее из налоговой базы (вся сумма доходов от продажи ЗУ) вычесть не сумму имущественного налогового вычета (1 мллн. рублей), а сумму расходов на приобретение ЗУ (2,5 млн. рублей).

  • 31 октября 2016 в 19:17 • #
    василий зимин

    с каждым ответом все интереснее и интереснее, уточню: участок был мне подарен, все остальное как в вопросе. так все же, есть или нет алгоритм решения моего вопроса, вопрос - простой, как при такой ситуации купли-продажи уменьшить или вообще уйти от уплаты налога, естественно легальным путем. с Уважением ко Всем.

  • 10 ноября 2016 в 13:07 • #
    Ляззат Рахметова

    налог на имущество обычно приходит уже посчитанный в квитанции примерно в сентябре, в зависимости от того, как Вы заполнили декларацию

  • 10 ноября 2016 в 15:54 • #
    василий зимин

    Ляззат, вы вопрос прочтите

    с Уважением ко Всем

  • 23 декабря 2016 в 22:20 • #
    tartanchic Тарасенко

    Для налогового кодекса не важно, покупаете Вы или продаете в одном календарном году. А по сему, налогообложение будет следующим образом:
    1. С участка, который Вам подарили Вы заплатите налог в 13% с продажи.
    Те, если Вы продаете участок за 2 млн рублей, то можете воспользоваться уменьшением налоговой базой в размере 1 млн рублей (как Вам и писали выше)...те 2 млн Вашей прибыли - 1 млн не налогоблагаемый, дает 1 млн попадающие под налог. Те в этом случае Вы заплатить должны 13%, а это 130 тысяч рублей.
    2. При покупке у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 2 млн рублей, те если Вы покупаете квартиру стоимость 4 млн рублей, то налоговый вычет Вы получите в размере 260 тыс рублей. Причем, обратите внимание, что Вы не получите всю сумму в 260 тыс рублей сразу. Этот вычет предоставляется только официально работающим гражданам, у которых идет удержание с зарплаты. В итоге, если с момента покупки ( а налоговый вычет дают с момента покупки квартиры, дома и тд) до конца календарного у Вас с зарплаты был удержан налог в размере 30 тыс рублей, то Вам вернут только эту сумму, следующий возврат будет только через год и опять таки, только в размере удержанного с зарплаты налога. эти возвраты будут до тех пор, пока общая сумма возврата с покупки не станет равна 260 тыс рублей.
    Согласно Налоговому кодексу, налог на прибыль Вы должны заплатить единовременно и в полном объеме и взаимозачет не возможен. Поэтому, Вы с продажи все равно платите налог, а с покупки, потом, в течении длительного времени получаете вычет обратно. В противном случае, налоговая Вам насчитывает штраф от 60-100% от суммы не уплаченного налога, а так же присылает требование об уплате налога.

  • 25 декабря 2016 в 09:40 • #
    василий зимин

    спасибо. учту. с Уважением

  • 28 декабря 2016 в 15:28 • #
    Виталий Травинский

    Помните, если в случае решения налоговых споров по земельному налогу или налогу на недвижимость, который рассчитывается по неверной кадастровой стоимости, необходимо ее оспорить. Тут подробнее вы узнаете об оспаривании кадастровой стоимости. Обсудите с юристом по земельным делам, и все станет ясно, как вам поступать.

  • 30 декабря 2016 в 11:02 • #
    василий зимин

    спасибо, С Наступающим Новым Годом.

>