я являюсь военнослужащим в г.Москве, имел в собственности 18 кв.м в Московской области, подарил её отцу в 2014 году, но остался прописан в квартире, вопрос следующий-положено ли мне служебное жильё, и не будет ли прописка препятствием для её получения?

14 ноября в 22:43
326
Ответы (6)
  • 15 ноября 2016 в 20:47 • #
    Илшат Ишем

    военнослужащий квартиру ПОЛУЧАЕТ только вновь, если выяснится, что уже владел собственной - может только улучшить, и то, насколько помню, встать заново в очередь на улучшение, кажется, после 10 лет после "потери предыдущей"... там много подводных камней, зависит от многого... в моей практике (25 лет службы) и получали новую, не "потеряв" предыдущую, и оставляли жене (реально или фиктивно) и получали новую, и получали квартиру, а потом "расслужебивали" ту, в которой "временно" проживали... но и после раельного развода не могли больше получить квартиру, максимум общагу, и в суды вызывались за якобы "фиктивные" разводы, и даже если получали квартиру, то не в Москве/МО, а "куда родина пошлёт" (особенно по контракту А или Б), и вообще увольнялись в запас при расформировании части и отправлялись в районную очередь по месту регистрации...

    сходите к военюристу с жилспециализацией - таких в столице много, но и берут немало... да и кинуть могут - искать лучше "по знакомству"...

  • 16 ноября 2016 в 19:35 • #
    Людмила Евтушенко

    Добрый вечер. С точки зрения действующего жилищного законодательства Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия - произвели по гражданско-правовой сделке отчуждение принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения. (Санкция: в течении последующих пяти лет с этого момента Вы не можете быть поставлены на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма). Что касается служебного жилья, то основанием к его предоставлению является отсутствие у жилого помещения на каком-либо праве в населённом пункте по месту работы/службы (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ). Если служите Вы в ином населённом пункте, то формальная регистрация в жилом помещении не должна помешать предоставлению служебного жилья.

  • 16 ноября 2016 в 20:14 • #
    Илшат Ишем

    вот за что уважаю грамотных юристов (а особенно lady-jurist) - умеют же сослать(ся) ;-)

  • 24 декабря 2016 в 11:55 • #
    Boikov Igor

    Господа Офицеры, голубые Князья! Читайте Кодекс Русского Офицера. Принят в 1804 году. Действителен навсегда. И не задавайте публично детских вопросов. Вам непристало.

  • 24 декабря 2016 в 22:39 • #
    Илшат Ишем

    бойко(в) - а вы не под забором живёте?
    при той системе, как сейчас обеспечиваются жильём "господа" офицеры, - любой вопрос становится проблемой... правда, задавать его нужно бы не тут, а "узким" юристам, занимающимся военным жильём

  • 11 января 2017 в 09:01 • #
    Наталья Игнатова

    не важно, по каким причинам вы ухудшили свое жилищное условие, но как ранее было замечено после этого должно пройти(насколько я знаю) пять лет. после этого вы можете смело действовать.А наши господа офицеры(из службы кэс) не сильно то разбегутся чтобы помочь в получении жилплощади. наоборот будут все оттягивать что бы вы ничего не получили. и не больно то что объясняют, приходиться все самим узнавать через кого то

>