Здравствуйте. Если у ООО дистанционно работает сотрудник (лектор) из Казахстана по ГПД. Он является нерезидентом, за него не уплачиваются взносы и НДФЛ. Вопрос: возможно ли впринципе такое трудоустройство, если этот сотрудник является соучредителем ООО?

17 ноября в 09:49
212
Ответы (5)
  • 18 ноября 2016 в 09:33 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Если вы вплачиваете "нерезиденту" по ГПД, надо удерживать 30 % , поскольку в данном случае Вы ( ваше ООО) является налоговым агентом.

  • 20 ноября 2016 в 00:17 • #
    Ирина Галкина

    если иностранец не имеет статуса налогового резидента, его доходы от дистанционной работы на российскую компанию, выполняемой в иностранном государстве, не будут облагаться НДФЛ. Минфин России полагает, что в этом случае следует говорить о получении дохода от источников за пределами России (Письмо от 04.08.2015 N 03-04-06/44857).

  • 20 ноября 2016 в 18:29 • #
    Дмитрий Гречишкин

    в соответствии со статьей 224 НК РФ налог на доходы исчисляется по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. С момента наступления резидентства нужно производить перерасчет.
    В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ставка 13%,применяется только в случае пребывания этих граждан на территории РФ в связи с заключением долгосрочного трудового договора на срок не менее 183 дней.
    Важно также место представления услуг...

  • 21 ноября 2016 в 23:47 • #
    О К

    Валерия Хусаинова ,кто Вы в этом ООО?

  • 21 ноября 2016 в 23:57 • #
    О К

    Вероятно кадровик-бухгалтер по нач.зар.пл?
    Какой дурак Вас в это ООО взял?

>