считается ли отсутствие иностранного гражданина за. не полный период 90 дней на территории РФ?

05 декабря в 17:04
321
Ответы (12)
  • 6 декабря 2016 в 14:02 • #
    Елена Петрова

    Вопрос задает иностранный гражданин? Вопрос задан не на русском языке. Я прочитала три раза. Вопрос не ясен.

  • 6 декабря 2016 в 16:18 • #
    Nikc Penzer

    Поставлю так вопрос тогда.ИГ приехал в РФ сделал регистрацию на 90 суток. Не дожидаясь окончания регистрации выехал за пределы РФ, тот срок отсутствия за пределами РФ считается для суммарной суммы для 90/180 суток?.

  • 7 декабря 2016 в 15:31 • #
    Nikc Penzer

    Какой гражданин задает вопрос это не имеет значения. Значения имеет суть вопроса. Что значит 90 из 180 суток нахождения на территории РФ. Когда законы скользкие.

  • 7 декабря 2016 в 19:22 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. ст 207 п 2 НК.
    Законы у нас нормальные, вот "трактователей" законов - до хрена и больше. На одном заводе - финны - считали все 183 дня поминутно, чтобы заплатить НДФЛ - 13 процентов здесь. Налоговая тоже в курсе и одних билетов им недостаточно, они требуют штампики о пересечении границы. Как то так !

  • 7 декабря 2016 в 21:46 • #
    Елена Петрова
    тот срок отсутствия за пределами РФ считается для суммарной суммы для 90/180 суток

    Вопрос нормально задавайте. Говорите, для чего вам нужна информация. Если с целью установления налогового резидентства - так в вопросе об этом ничего нет. И при чем тут 90/180 суток? Если должно быть 183 дня в году. Пребывание подтверждается отметками о пересечении границы, а не временными регистрациями.

  • 9 декабря 2016 в 15:05 • #
    Слезко Владимир

    Вопрос рассчитан на людей занимающихся данной темой, что не понятно, речь идет о статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", поэтому и сформулирован не совсем "аккуратно"

    Расчет 90/180 дней ведется суммарно (общее правило)

  • 9 декабря 2016 в 15:22 • #
    Слезко Владимир

    Попробую расшифровать, закон писали явно в спешке и лишь бы как, юридической нет до сих пор, для себя определил и успешно отстаиваю следующее.
    Из закона не ясно, для кого и от какой даты начинать отсчёт первого периода в сто восемьдесят суток, и куда его отсчитывать ?
    Но уже сформировалось из практики в регионе что можно и что нельзя :
    Что можно въехать не раньше, чем через 90 или 180 дней после выезда - это не так: ограничивается суммарное время пребывания в России, а не интервал между выездом и последующим въездом, если пробыл только 80 дней — можно выехать и хоть сразу же въехать — но только на оставшиеся 10 дней, не больше.
    Кол-во въездов и выездов не регламентируется.
    180 дней подряд находится в РФ нельзя, .только 90 дней из 180. Дни, проведённые в России, суммируются не за календарный год или полугодие, а именно за 180-дневные периоды.
    Период в 180 дней — это 180 суток, идущие подряд, независимо от дней недели, месяцев и лет. Не шесть месяцев и не календарное полугодие, период может начаться в одном году, а завершиться в другом. Начало и окончание периода не обязаны совпадать с месяцами или кварталами, и не всегда бывают в одно и то же число месяца.
    И первые, и последние неполные сутки, проведённые в России, считаются за полные.

  • 9 декабря 2016 в 15:29 • #
    Слезко Владимир

    Вдогонку, пребывание белорусов и казахов, регламентируется международными соглашениями, поэтому исходя из вопроса 90/180.

  • 9 декабря 2016 в 17:55 • #
    Елена Петрова
    Вопрос рассчитан на людей занимающихся данной темой, что не понятно, речь идет о статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", поэтому и сформулирован не совсем "аккуратно"

    Надо же. А я подумала, что речь идет о Налоговом кодексе, главе НДФЛ.

  • 10 декабря 2016 в 22:11 • #
    Nikc Penzer

    Рас закон один и единный в таком случае почему то сотрудники ФМС в 2015 году гражданам Абхазии давали регистрацию на 90 дней после гражданин покидал территорию РФ и мог тут же вьехать на территорию РФ,при этом это могло происходить в течении всего года,при пересечении Гос границы РФ на территорию Абхазии гражданам Российской Федерации вьезд разрешен по внутренним общегражданским паспортам а гражданам Абхазии только по Загранпаспортам. Когда есть международное соглашение между Российской Федерацией и республикой Абхазией и так же с Южной Осетией что так как Граждане России могут пересекать гос границу и так же могут пересекать гос границу в Российскую Федерацию граждане Абхазии и Южной Осетии в Соглашении указаны все виды документов удостоверяющие личность.Но! Сотрудники погранслужбы на Кпп просто игнорируют это.

  • 10 декабря 2016 в 22:26 • #
    Nikc Penzer

    Значит если делать регистрацию иностранному гражданину для работы считается 183 суток,если просто для нахождения чтобы быть вместе с семьей получается 90/180. Получается что супруга или супруг могут быть вместе 90/180 дней вместе.Гражданство РФ чтобы получить на территории Абхазия взрослому человеку нельзя,только для детей до 18 лет.Это что не очередное порабощение молодых в рабство? а как взрослому гражданину получить гражданство так делать в РФ для начало получить РВП и после чего куча бюрократизма.

  • 12 декабря 2016 в 09:44 • #
    Nikc Penzer

    Что значит отсутствия гражданина на территории РФ не разом 90 суток суммарно не будет считаться?.Когда в международном соглашении черным по белому прописано,что гражданин может транзитом проезжать через территорию РФ. Получается что внутренний закон РФ выше по статусу чем международное соглашение?

>