добрый день.подскажите пожалуйста.мы являемся гос учреждением.на праве оперативного управления имеем жилые дома.имеем ли мы право участвовать в выборе управляющей компании если в ст. 161 ЖК РФ указывается что имеют только право собственники жилья?

13 декабря в 12:40
Категории: Недвижимость
185
Ответы (5)
  • 13 декабря 2016 в 20:41 • #
    Роман Сапегин

    В соответствии с п. 1. статьи 296 ГК РФ "Право оперативного управления", учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
    По смыслу статьи 161 ГК РФ, правом выбора управляющей организации наделены только собственники жилых помещений. Впрочем, вы можете предложить конкретную управляющую компанию собственникам жилых помещений.

  • 14 декабря 2016 в 17:05 • #
    Сергей Сесоров

    Спасибо

  • 14 декабря 2016 в 22:36 • #
    Валентин Михайлович ШУХ

    Всё просто: получите доверенность либо согласие собственника на определенные действия по распоряжению жильём

  • 15 декабря 2016 в 00:52 • #
    Александр Гусев

    если вы осуществляете правомочия собственника, то скорее всего вы можете, но что вам мешает получит согласие собственника

  • 15 декабря 2016 в 13:57 • #
    Ляззат Рахметова

    некоммерческое предприятие - специальная правоспособность, что записано в уставе?

>