Сколько раз можно вернуть налог? за обучение, за купленную кв-ру есть разница?

26 декабря в 10:36
Категории: Деньги
1270
Ответы (14)
  • 27 декабря 2016 в 12:57 • #
    Константин Ширманов

    1. За купленную квартиру можно вернуть один раз, поэтому лучше этот вычет брать с покупки более дорогой жилой недвижимости, от сделки между родственниками, вычет не дадут. (ст.220 НК) Ну и ниже - ст.219 НК:
    2. Также, при оплате лечения или медикаментов вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег, но только 13% и только если работал.
    3. Если вы понесли расходы на благотворительность, то можете воспользоваться налоговым вычетом или, говоря проще, вернуть себе часть пожертвованных денег. 4. За каждый оплаченный год обучения можете сдавать в конце года 3-ндфл и вам выплатят 13% от уплаченой вами суммы за обучение. Но, если, предназначенный вам вычет больше той суммы, которую вы заплатили государству в виде подоходного налога за последний год, работая на рабочем месте, то вы получите не более той суммы, которую сами за этот год государству в качестве налога отдали. Так что эти вычеты ещё отработать надо)) Срок давности вычетов 3 года. По взносам
    5. Есть еще ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) - здесь можно выбрать один из двух вариантов вычетов: 1) По взносам в ИИС; 2) По полученной прибыли

  • 27 декабря 2016 в 13:28 • #
    Дмитрий Горшков

    Спасибо.все подробно.
    Я Вас правильно понял: могут вернуть налог за обучение, а в дальнейшем так же могут вернуть налог и за купленную кв-ру.?

  • 27 декабря 2016 в 14:53 • #
    Константин Ширманов

    Верно.

  • 27 декабря 2016 в 22:14 • #
    Ирина Мышьякова

    Приветствую и добавляю,
    физлицо может (имеет право) заявить имущественный вычет на жилье (220 НК РФ) и
    социальный налоговый вычет на обучение - лечение по ст.219 НК РФ.

  • 28 декабря 2016 в 07:05 • #
    Ляззат Рахметова

    налоговый вычет - это другое - это амортизация и благотворительность, а это называется возврат свыше уплаченной суммы. но доказать очень трудно.

  • 30 декабря 2016 в 13:56 • #
    Ляззат Рахметова

    налог за обучение - раньше и был налоговым вычетом.

  • 10 января 2017 в 09:54 • #
    Татьяна Ушнурцева

    Добрый день! Имущественный вычет вы можете заявить несколько раз в том случае, если стоимость приобретенного жилья на одного собственника не превысила 2млн.рублей. Например, вы купили квартиру 50/50 с супругой за 3млн.рублей. Ваша доля 1,5млн или 1/2. В будущем, если вы приобретете еще какой-нибудь объект недвижимости, вы сможете дозаявить в налоговую по вашей доле с вновь купленного объекта еще 500тыс., т.е. в сумме не более 2млн. рублей (1,5млн + 500тыс.). И получите вычет 13% от 2млн. - это 260тысрублей. Такая возможность есть не у всех!!! Это правило распространяется на тех, кто впервые заявил вычет на жилье, приобретенное с 01.01.2014г. УДАЧИ!

  • 10 января 2017 в 10:20 • #
    Татьяна Ушнурцева

    Кстати, по обучению! Это социальный вычет может заявляться налогоплательщиком каждый год при предъявлении справки 2-НДФЛ со всех мест работы и документов по обучению (договор, платежные документы, лицензия образовательного учреждения должна быть обязательно, либо копия, либо прописана в договоре). Вычет за обучение подают родители за несовершеннолетних до 24 лет, обучающихся в ВУЗах на очном отделении, либо в Колледжах. Вычет за бучение также могут получить работающие родители за свое обучение (за обучение супруга нельзя!), а также работающие дети от 18 до 24 за себя, а также брат за сестру. В обучение входит все: вождение, курсы, повышение квалификации, лишь бы была лицензия. Сумма, которую можно заявить - 50тыс.рублей в год на обоих родителей за каждого ребенка.

  • 10 января 2017 в 10:23 • #
    Федосеева Ольга

    1000 рублей консультация, ст.т. 89271414113, звонить с 10 ч. до 17 ч., перерыв с 12 ч. до 13 ч.

  • 10 января 2017 в 10:30 • #
    Татьяна Ушнурцева

    Вычет по лечению. Его можно получать также каждый год при предъявлении справки 2-НДФЛ со всех мест работы и документов по лечению (договор, чеки об оплате, справка из мед.учреждения об оплате медицинских услуг, лицензия). Вычет можно получить родителям за себя, за супруга, за детей и даже за своих родителей. Естественно, родство нужно подтверждать свидетельством о рождении и о браке.Лечение подразделяется на обычное (код 1 в справке) и дорогостоящее (код 2 ) - это определяет мед.учреждение и вписывает соответствующий код в справку. Документы по обычному лечению можно подать в сумме 120тыс.рублей в год, а по дорогостоящему ограничений нет. Возврат всех вышеперечисленных вычетов происходит в течение 3-4 месяцев, в зависимости от загруженности ФНС. По моему опыту те, кто подал 3-НДФЛ в январе, получаю возврат денег на карту в течение 1-2 месяцев. УДАЧИ!

  • 10 января 2017 в 10:34 • #
    Татьяна Ушнурцева

    Еще забыла написать, что все вычеты можно заявить за 3 года назад, т.е. в 2017г. за 2016, 2015, 2014 годы, а по имущественному для пенсионеров еще и за 2013 будет можно! И еще - все вычеты заявляются в одну декларацию! Не нужно составлять их три, чтобы заявит на имущество, лечение и обучение - все в одной и за тот год, за который у вас чеки об оплате!

  • 10 января 2017 в 10:45 • #
    Александр Чембулаев

    Добрый день! А я слышал что имущественный вычет можно требовать по истечении лет пока он не будет выплачен?. И еще, если брали ипотеку то можно и вернуть еще и 13% с кредита, максимум с суммы 3 млн. это 390тыс. В итоге можно вернуть максимум 260т. + 390т. = 650тыс. Может я ошибаюсь?

  • 10 января 2017 в 10:49 • #
    Ольга Вуйко

    А У Вас что возвращать? Или из любопытства спрашиваете?

  • 10 января 2017 в 12:41 • #
    Валентина Басангова

    За платное обучение декларацию на возврат можно подовать за весь перид обучения.

>