Ребёнку 3.5 года,имеют ли право отказывать в трудоустройстве,ели быть точной,то в детсад ,помощником на кухню? Это единственное место,где недалеко от дома и подходит график?

10 января в 13:02
Категории: Карьера и работа
176
Ответы (11)
  • 10 января 2017 в 13:58 • #
    Bora Paris

    Каждый правый имеет право

  • 10 января 2017 в 15:19 • #
    Герасимов Владимир
    Каждый правый имеет право

    Иметь право - это не главное. Главное - иметь возможность воспользоваться своим правом.

  • 11 января 2017 в 11:02 • #
    Елена Петрова

    Ребенок 3,5 года никаких преимущественных прав не дает.

  • 11 января 2017 в 13:43 • #
    Алла Попова

    Ворос не содержит информации: почему отказано в приеме на работу. Автор указала на наличие ребенка в каких целях: это обоснование желания работать рядом с домом? это просьба о консультации о льготах при трудоустройстве? это причина в отказе в приеме на работу? или что то другое? Вопрос получился ни о чем, каждый отвечает, как понял...

  • 11 января 2017 в 18:00 • #
    Виталий Саврин

    Если вы как родитель хотите быть рядом со своим ребенком .то руководство имеет право вам отказать .так как есть штатное расписание по воспитателям .повара и другому персоналу.Если вы устраиваетесь туда работать и вам отказали .то попросите у руководителя детсада в письменном виде оформить отказ. при чем в двух экземплярах .после чего сходи и нотариально его заверьте и после этого можете написать жалобу в РОСТРУД.ПРОКУРАТУРА.

  • 11 января 2017 в 18:08 • #
    наталья лосева

    Может вакансий нет - вот и отказали! Виталий, не понимаю смысла жаловаться идти...Не понятна суть вопроса, а вы советуете жаловаться на отказ.

  • 11 января 2017 в 18:18 • #
    Виталий Саврин

    Наталья я соглашусь с вами плане ясности вопроса. Но если Вы внимательно читали как я написал .то возможно поменяете свое мнение. Вот как звучит моя 2-я половина ответа: Если вы устраиваетесь туда работать и вам отказали .то попросите у руководителя детсада в письменном виде оформить отказ. при чем в двух экземплярах .после чего сходи и нотариально его заверьте и после этого можете написать жалобу в РОСТРУД.ПРОКУРАТУРА.

  • 11 января 2017 в 18:47 • #
    Василий Шатохин

    Никакого преимущества перед другими соискателями при трудоустройстве у Вас нет.
    Согласно ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
    Должны быть четкие аргументы отказа:
    — отсутствие у кандидата определенного уровня образования, квалификационного уровня или других профессионально-квалификационных качеств;
    — отсутствие (или недостаток) специальных знаний и навыков в соответствующей сфере деятельности;
    — отсутствие (или недостаток) практического опыта работы на рассматриваемой должности;
    — состояние здоровья, не позволяющее занимать данную должность (по результатам медосмотра и заключения врачебной комиссии);
    — отсутствие определенных личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей (например, неумение находить компромиссы может создать сложности в общении с коллегами или клиентами);

  • 12 января 2017 в 09:52 • #
    Ляззат Рахметова

    да, отказать Вам имеют право, если место занято, у Вас нет соответствующего образования (хотя бы курсы профориентации), и если Вы не прошли соответствующий мед. осмотр( сан. книжка.).

  • 15 января 2017 в 11:11 • #
    Салават Яхин

    Устроило вас работа, это не значит устроит работодателя. Я как директор не потерплю навязыване со стороны какой бы там не было закона. Другое дело если нуждается в этом производство по необходимости можно взять по контракту на время.

  • 15 января 2017 в 11:15 • #
    Лейла Мирзоева

    Спасибо всем! Составила вопрос,как умею.Вопрос был в том,что,ребёнок маленький,и будет часто болеть,поэтому и частые отказы!

>