Всем доброго времени суток! Вопрос касается беспроцентного займа. Имеет ли право организация занимать без % у физ. лица денежные суммы?

19 января в 14:07
Категории: Деньги
500
Ответы (12)
  • 20 января 2017 в 10:30 • #
    Андрей Микрюков

    Если физ.лицо согласно, почему бы и нет? Займ - дело договорное.

  • 20 января 2017 в 16:53 • #
    Suren Mkhitaryan

    Да.

  • 20 января 2017 в 17:22 • #
    Александр Николаев

    Да. Но посмотрите на сумму займа и Устав, на предмет того, кто может принимать решение: руководитель или собрание акционеров/дольщиков и т.д. Бывают нюансы.

  • 20 января 2017 в 17:30 • #
    Гаджи Гасанов

    Да. Но если срок будет долгим то в налоговой могут возникнуть вопросы. Они могут начислил налог на возможную прибыль. Это конечно и абсурдно но доля логики в этом есть.

  • 20 января 2017 в 20:01 • #
    Александр Красноперов

    Налоговая полюбому досчитает налог на прибыль за пользование беспроцентным займом исходя из ставки рефинансирования! Примеров в Консультанте навалом!!!

  • 20 января 2017 в 20:39 • #
    Растова Светлана

    А если этот займ будет наличными и через расчетный счет не пройдёт, как налоговая увидит? В книге доходов и расходов покажут сами что ли.

  • 21 января 2017 в 02:34 • #
    Ирина Клишковская

    Договор займа регламентируются главой 42 ГК РФ "Заем и кредит". По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).Сторонами по договору займа могут быть любые юридические и физические лица.
    Договор займа может быть как возмездным, так и безвозмездным (беспроцентным). Если в договоре не предусмотрено, что заем беспроцентный, заемщик будет обязан выплачивать проценты (пункты 1, 2 ст. 809 ГК РФ).В соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ)объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных ими расходов.Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ не учитываются в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких. Глава 25 НК РФ не обязывают налогоплательщиков признавать доходы в виде материальной выгоды, полученные в результате безвозмездного пользования заемными денежными средствами, (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04,письма Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149, от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384, от 11.05.2012 № 03-03-06/1/239, от 18.04.2012 № 03-03-10/38, ФНС России от 13.01.2005 № 02-1-08/5, УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 № 16-15/123400@, от 22.12.2010 № 16-15/134823@).У заемщика организации не возникает дополнительных налоговых обязательств в связи с получением беспроцентных займов.

  • 21 января 2017 в 02:41 • #
    Ирина Клишковская

    А вот если организация выдаст беспроцентный займ физ.лицу тогда будет материальная выгода:Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

    Подпунктом 1 п. 1 ст. 212 НК РФ установлено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций.

    В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды, указанной в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
    Специалисты Минфина России в письмах от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236, от 25.07.2011 N 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350, от 09.08.2010 N 03-04-06/6-173 разъяснили, что если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученная физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 35% ( Минфина России от 08.10.2010 N 03-04-06/6-247)

  • 21 января 2017 в 10:00 • #
    Ирина Мышьякова

    Приветствую и дополняю -
    Для целей гражданско-правовых отношений:
    Проценты по договору займа
    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1 статья 809 Гражданского кодекса РФ)..

    Для целей налогообложения:
    Если сделка (договор займа) с зависимым лицом - могут быть налоговые последствия у заемщика -организации (статья 105.3 НК РФ).
    Например, Письмо МФРФ от 27 мая 2016 г. N 03-01-18/30778.

  • 22 января 2017 в 12:30 • #
    Инна Томашевская

    Где это такие беспроцентные займы дают? Я бы взяла под бизнес. Сейчас рассматриваю вариант кредитования от частных инвесторов, вычитала такой способ здесь и он мне вполне подходит. Условия нормальные и деньги срочно нужны.

  • 24 января 2017 в 11:54 • #
    Евгений Зарубин

    Без проблем...
    В договоре займа это укажите...
    Лишь бы "физик" был не против)

  • 27 января 2017 в 20:02 • #
    Игорь Автушенко

    Если это устраивает обе стороны, составляйте соответствующий договор. И вперёд!

>