Договор на раскрой металла Заказчика - это подряд или оказание услуг? Можно ли заключить долгосрочный договор такого характера? Где в этом случае согласовывать стоимость работ, если работать по предоплате?

24 января в 11:22
Категории: Юриспруденция
405
Ответы (11)
  • 24 января 2017 в 13:06 • #
    федоров валерий

    А чем отличается подряд от оказания услуг?))Вообще странные вопросы.
    Место согласования работ?В своей конторе или конторе Заказчика(да хоть на улице...)Срок действия договора:хоть пожизненно,если договоритесь.Вы сами сначала разберитесь,что хотите-то?

  • 24 января 2017 в 13:28 • #
    Николай Клевцов

    "чем отличается подряд от оказания услуг?" - видимо имеется ввиду отличие по наличию/отсутствию конкретного объема работ. Например: дворнику платят за услугу - подержание в течение какого-то времени в чистоте некого участка и дополнительно с ним может быть заключен договор подряда с оплатой за каждую сданную пустую бутылку/банку; как-то так ...
    Во всем остальном согласен с предыдущим ответом.

  • 24 января 2017 в 13:32 • #
    Автор вопроса

    Валерий, вообще странные ответы у вас.

    Как это чем отличаются? Предметом конечно.

    Подрядчик должен выполнить работу и сдать заказчику ее результат, имеющий материальное выражение (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 720 ГК РФ). Таким образом, предметом договора подряда являются работа и ее материальный результат. Предметом договора возмездного оказания услуг являются действия или деятельность исполнителя (услуги). Достижение результата и передача его заказчику в предмет данного договора не входят (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Услуги, как правило, не имеют материального выражения и потребляются в процессе их оказания.

    Поэтому я и задала вопрос про раскрой металла Заказчика. Чтобы узнать мнение профессионалов о том под что подпадает раскрой металла: под оказание услуг или выполнение подрядных работ?

    Под долгосрочным договором я понимаю договор на периодическое выполнение одних и тех же работ (раскрой металла Заказчика), но в разном объеме. Если меняется объем работ, то меняется и их стоимость. Отсюда и вопрос. Возможно ли заключение такого договора подряда или договора оказания услуг? И где (в каком документе) согласовывать (прописывать) стоимость работ каждый раз, если работать по предоплате (т.е. акт выполненных работ отпадает).

  • 24 января 2017 в 14:40 • #
    Дмитрий Гречишкин

    Уважаемый автор вопроса,
    Собственно если уж совсем "тупо" упираться в букву закона, то этот Ваш раскрой материала следует классифицировать по договору подряда. Вы же сами ссылаетесь на ст.703 п.1 ГК - где описан Ваш случай : переработка вещи с передачей результата Заказчику.
    Вместе с тем, я сомневаюсь, что Ваша фирма закупает листы и "везет" их для раскроя куда-то еще. Хотя знаю, что иногда это все происходит в рамках одного предприятия : сначала дядя Вася отпускает, а потом берет и режет , а девочка выписывает документы на отпуск от одной фирмы, а на раскрой от другой.
    Я так понимаю, что Вы - просто хотели бы зафиксировать цену раскроя на как можно больший период времени, путем заключения догосрочного договора. Попробуйте, но вот какой это будет договор : подряда или возмездного оказания услуг, на мой взгляд некритично.
    Лично я вообще стараюсь избегать такого рода договоров. Мы оказываем услуги по заточке твердосплавных пластин и я ограничиваюсь выставлением счета и договоров , а тем более долгосрочных, вообще страюсь не заключать ибо ненавижу юристов...

  • 24 января 2017 в 15:21 • #
    Николай Клевцов

    "И где (в каком документе) согласовывать (прописывать) стоимость работ каждый раз" действительно возможно в соответствии с выставленными счетами (сделав в Договоре ссылку на это) или, если необходимо Согласование, то в Доп.соглашениях, также с соответствующей ссылкой в Договоре.
    Предоплата и постоплата - всего лишь варианты расчетов и никак не влияют на необходимость Акта выполненных работ, т.к. в его отсутствие у подрядчика должен числиться полученный аванс, а у заказчика - не будет основания для подтверждения произведенных затрат, уменьшающих налогооблагаемых доход ...

  • 24 января 2017 в 18:20 • #
    федоров валерий

    УВАЖАЕМЫЙ АВТОР.пОМИМОМ НЕВЛАДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЗНАНИЯМИ В ОБЛАСТИ ПРИМИТИВНОГО ДОГОВОРНОГО ПРАВА ВЫ ТАК И НЕ ОЗВУЧИЛИ,ЧЕГО ЖЕ ХОТИТЕ?)))

  • 24 января 2017 в 21:40 • #
    Джульетта Бзарова

    Это Действие не подходит ни под договор подряда, ни под договор оказания услуг.Это договор на выполнение работ в определенном объеме в определенные договором сроки, заверенный сторонами: Заказчиком и Исполнителем, обязательно сопровождающийся СПЕЦИФИКАЦИЕЙ и АКТом выполненных работ.Обычно такие договоры разовые заключаются на определенный объем работ и время их проведения. Но тут вам интересна ещё одна сторона вопроса- долгосрочность, а это уже другой договор. Я бы назвала его Договором о сотрудничестве,в котором стороны договариваются о долгосрочном сотрудничестве. Всё бы хорошо только госпредприятия на такой договор не пойдут, так как налицо коррупционная составляющая, а частникам можно.

  • 25 января 2017 в 14:37 • #
    Автор вопроса

    Мне интересен долгосрочный договор (рамочный, типовой) подряда (или же оказания услуг) на периодическое осуществление раскроя металла Исполнителем (моя фирма) одному и тому же Заказчику в один и тот же срок (который берется с запасом с целью разброса в объеме, досрочное выполнение работ допускается). Такой договор будет заключен на условиях 100% предоплаты, но стоимость раскроя всегда будет разная, соответственно в договоре её не прописать, объем работ тоже разный.
    Я подумываю о том, чтобы на каждый заказ по раскрою Заказчик формировал "Заявку", где бы прописывал количество материала, а Исполнитель, на основании заявки обмазговывал бы объем работ и на основании этого объема выставлял бы счет. На основании выставленного счета Заказчик производил бы оплату и после оплаты в течение срока, предусмотренного договором Исполнитель бы выполнял работы по раскрою. Ну и акт выполненных работ обязательно.
    И все эти заказы в рамках одного договора!
    Такое возможно?
    Или нужно заключать новый договор подряда каждый раз, где прописывать объем и стоимость работ?

    Цель - экономия времени и бумаги)

  • 25 января 2017 в 17:25 • #
    Сергей Верещагин

    Думаю, что достаточно одного договора (хоть на 10 лет), ка каждый раз, когда делается заказ, давать заказчику калькуляцию (расчет, смету), где будет указана стоимость выполнения работ.
    Оформлять передачу изготовленного актом, или накладной - значения не имеет.

  • 25 января 2017 в 19:48 • #
    Николай Коринько

    Уважаемый автор вопроса! Договор можно заключить на продолжительное время. Однако согласовать стоимость выполненных работ на длительное время не удастся. Потому что есть такие факторы: инфляция; изменение внешней и внутренней среды, которые влияют на ценообразование. Именно поэтому каждый раз делая заказ, надо согласовывать калькуляцию (сметный расчет) или иной документ, в котором сделаны расчеты стоимости. Подтверджением выполненных работ может быть: акт приема-передачи, накладная. Именно перечисленные документы относятся к понятию: первичные документы и они служат основанием для отражения выполненных работ в бухгалтерском и налоговом учете.

  • 28 января 2017 в 19:49 • #
    Алла Ларичева

    Николай Коринько Вам все правильно описал, а наименование работ . их объем, стоимость отражаются в спецификации, в ней же указывается процент предоплаты. Спецификация оформляется на каждый последующий заказ со ссылкой на Договор оказания услуг. В договоре можно предусмотреть пункт пролонгации договора. Передавать раскрой по накладной.

>