Правомерно ли требование администрации поликлиники к учебному заведению,в части оснащения медицинского кабинета с учётом количества учащихся дополнительным количеством шприцами и медицинскими изделия? Расчёт прост 500 учащихся =500 шприцов ! Правомерно ?

01 февраля в 18:30
Категории: Здоровье
163
Ответы (4)
  • 2 февраля 2017 в 12:28 • #
    Александр Варзар

    Любое требование на чем-то основано.
    Требование представляется в письменном виде.
    В самом требовании должна быть отсылка к законам, положениям, правилам или иным актам.
    При наличии этого - проверяем текст указанных актов на соответствие требованию.
    При отсутствии ссылок - требуем предоставить их, с обоснованием и мотивировкой.
    При отказе мотивировки и обоснования - показываем требующему, где пришивается рукав на пиджаке. :-)
    При попытке административного или иного давления - идем в прокуратуру и указываем на превышение должностных полномочий требующего. И возможную материальную заинтересованность.

    Потом наливаем себе чаю, берем печеньки и смотрим, какие есть у прокуратуры шприцы и как они их используют при общении в подобными требующими.

    Вроде все.

    Успехов.

  • 2 февраля 2017 в 12:47 • #
    Слезко Владимир

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
    (ред. от 24.11.2015)
    "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
    (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")
    (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)

    В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Согласно части 3 статьи 41 названного Закона организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
    осуществления медицинской деятельности.
    Приказом Минздрава России от 05 ноября 2013 года N 822н утвержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.
    В силу пункта 4 указанного Порядка Минздрава России оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
    Отсутствие определенного оборудования в медицинском блоке образовательного учреждения, приводит к нарушению прав и интересов несовершеннолетних лиц, обучающихся в учреждении.

    Так что если нет кабинета и/или кабинет не обеспечен всем необходимым, то ходить в прокуратуру не советую.

  • 2 февраля 2017 в 14:13 • #
    Автор вопроса

    Благодарю Александра и Владимира за предварительный ответ. Дополнительно сообщаю ,что не могу считать аргументом Приказ МинздраваРФ от 05.11.2013 за номером 822н ( на данный документ идёт ссылка лечебного заведения )основанием для требования от учебного заведения соотношения учащихся и шприцов ( в приложении к данному приказу за номером 3 есть четкое количество данных изделий , которое должно быть в части оснащения ).Согласно ПоСтановления Главного врача от 3 марта 2006, зарегистрировано в Минюсте РФС апрель 2008 за номером 11444 ( СанПиН 3.3.2342.-08) в части обеспечения безопасности иммунизации и проведения организации профилактических мероприятия , ответственность проведения вакцинации возложена на медицинские учреждения . Так как я не вижу смысла иметь такое количество шприцов на 340 счете учебного заведения , где нет в штате сотрудников в части материальной ответственности за данные изделия ! Видимо медицинское учреждение все же заменяет понятие за счёт данного Приказа и свои функции перекладывает на учебное заведение. Прошу высказываться !!! Спасибо

  • 2 февраля 2017 в 16:38 • #
    Слезко Владимир

    У вас школа частная, если нет, то организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения, вот они и должны обеспечит финансирование.
    Ваша позиция не совсем аргументирована, т.к. "ответственность проведения вакцинации" возложена на медицинские учреждение, а вот оказание первичной медико-санитарной помощи и обеспечение безопасности обучающихся на учебное заведение.

    По вопросу согласна не согласна, есть ли смысл и отсутствие материально ответственного лица в учебном заведении,могу высказать свое мнение, установлен перечень материалов и оборудования, не согласны, оспаривайте нормативный акт, нет материального лица, назначайте (хотя завхоз - по старому) есть в каждой школе. По поводу перекладки функций, с вами согласен, но что выбрали то выбрали (я в смысле правительства).

>