Конституционно ли и не дискриминационно взымать плату за капремонт только с собственников жилья,минуя муниципальное жилье?

02 февраля в 18:08
871
Ответы (27)
  • 3 февраля 2017 в 17:33 • #
    Игорь Левкин

    ..а что поделаешь? своя рука владыка...что хочу то и ворочу....приходится отшучиваться....

  • 3 февраля 2017 в 17:55 • #
    Виктор Шкурин

    А вы как бы хотели?
    что бы арендаторы несли расходы за капитальный ремонт чужой собственности?
    И что вы так страдаете за капремонт? Государство озаботилось той проблемой, что домики изнашиваются, их ремонтировать надо. С госсобственностью проблем нет - гос-во само отремонтирует, а вот ваш личный домик кто ремонтировать будет? Вы пару лимонов из кармана вынете?
    Абсолютно верное решение - накапливать средства на капремонт частной собственности в целевых фондах путем назначения обязательного платежа, по факту имеющего страховой характер.

  • 3 февраля 2017 в 18:21 • #
    Наталия Делюгина

    Да уж и муниципальные за счет собственников отремонтируем и еще что нибудь поправим )))))

  • 4 февраля 2017 в 01:33 • #
    Имя Фамилия

    Да просто дискриминация вырисовывается.
    Государственные ресурсы всех граждан ведь?
    Так почему за одних платит в фонд ремонта(если платит вообще) а за других нет?
    Да и многое муниципальное жильё можно же ведь приватизировать по временной нужности ,тем самым оказать в выгодном положении:)

  • 4 февраля 2017 в 01:47 • #
    Имя Фамилия

    Да так и предмет собственности то помещение(квартира)и там ремонт сами все делают а не чердак и лестничные марши а как вы Виктор Шкурин рассуждаете то можно сказать по вашему,что надо за капремонт и с коттеджей и дачных домиков и т.д.(за которые не забывайте ещё и налоги платим)тоже сделать плату за капремонт....

  • 4 февраля 2017 в 03:30 • #
    Илшат Ишем

    распродайте собственность - проблем не будет...и в дом ветеринаров...

  • 4 февраля 2017 в 10:54 • #
    Игорь Левкин

    Виктор Шкурин...уже в квитанциях об оплате ЖКХ заложены все средства на капитальный ремонт и он немалый....за счет этих средств можно безболезненно оплатить весь капремонт но жулики от собственности которым все мало ...уже не знают куда запихивать себе бабло..выдумывают все средства чтобы произвести отъем последнего у людей...такой подход спекулятивный и уголовно наказуем....и не надо их оправдывать если Вы не один из них...

  • 4 февраля 2017 в 18:35 • #
    Имя Фамилия

    Илшат Ишем
    Одну собственность уже продал:)
    Можешь не верить но продал меньше своих вложенных средств и при этом года два продавал(за два года только два звонка и продажа второму клиенту на 40% меньше,дурак что первому не фтюхал и думал надо же не только свои отбить но и поиметь %50 прибыли)!
    Но по факту продажи продал на 15% ниже своего вложения.
    PS:А за счёт последующих 2 месяцев можно сказать что +20% к себестоимости так как налоги + прочие расходы надо учесть......

  • 4 февраля 2017 в 18:50 • #
    Имя Фамилия

    Илшат Ишем ,многие в регионах и так побросали или за копейки продали дачи а теперь с введением кадастровой оценки я посмотрю на вторую половину несчастных:)

  • 4 февраля 2017 в 18:56 • #
    Имя Фамилия

    И да Илшат Ишем,вопрос то в другом и как вы думаете,чтобы уровнять права первых может с вторых тоже взымать средства за ремонт или и первых тоже освободить от уплаты?

  • 5 февраля 2017 в 12:20 • #
    Имя Фамилия

    Нашёл такой ответ:
    Частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта.
    При этом не имеет правового значения, в чьей собственности находится многоквартирный дом.
    Таким образом, если многоквартирный дом, находящийся в государственной или муниципальной собственности, включен в региональную программу капитального ремонта, взносы на капитальный ремонт такого дома также будут начисляться.
    PS:Надо значит отслеживать как то законопослушным плательщикам это
    Да всё равно дискриминационнно если государство за одних платит с национальных ресурсов а другим указывает самостоятельно платить!

  • 5 февраля 2017 в 18:53 • #
    Елена Зайцева

    Я не поняла?Собственники отвечают за ремонт своего имущества.Так? Так-пусть и отвечают. В муниципальном хозяин муниципалитет,вот за свое имущество он и отвечает. Вы-собственники своего жилья? Вот и отвечайте. Или халявки захотелось? А зачем-приватизировали?

  • 5 февраля 2017 в 21:09 • #
    Юрий Кутырёв

    Если в МКД имеется муниципальные жилые помещения,то муниципалитет должен ежемесячно производить взнос на капремонт по установленному тарифу и занимаемой площади,как и все собственники этого МКД.

  • 6 февраля 2017 в 02:03 • #
    Денис Писковой

    А не подскажете, с какого года я должен платить за капремонт? У меня квартира в доме, который был сдан год назад, а в платежках уже появилась строка по капремонту.

  • 6 февраля 2017 в 07:02 • #
    Наталья Патрикеева

    Денису , Денис по закону вы платить не должны до тех пор , пока ваш дом не будет включен в региональную программу по капремонту, сведения эти можно уточнить на сайтах региональных органов государственной власти, уполномоченных на на осуществление этих мероприятий. Также можно на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Найдите по поисковику: капитальный ремонт, действуйте по подсказкам, выберите свой регион, внесите свой адрес и Вы сможете узнать всю информацию по своему дому. Если ее там нет, значит, встает вопрос о правомерности включения в квитанцию платы за капремонт

  • 6 февраля 2017 в 13:53 • #
    Илья Травин

    Так муниципалитет вправе увеличить графу "Плата за социальный найм жилья" как раз на величину взноса на капитальный ремонт (или больше).

  • 7 февраля 2017 в 09:17 • #
    Ляззат Рахметова

    это договоры на обслуживание, все должны платить, но раньше была система взаимозачетов.

  • 7 февраля 2017 в 15:52 • #
    Имя Фамилия

    Да есть в квитанциях графа за содержание и капремонт.
    Но это деньги жеу за пользование общего имущества данного дома
    там расчёт идёт исходя из кв.м.общего имущества,чердаки предомавая территория и прочее,можно узнать якобы по дому в Росреестре оплата назначается постановлением правительства
    А накопительный фонд это то что формируют жители самостоятельно в фонде,Счёт которого открыт у регионального оператора,если собственники дома на общем собрании жильцов не решил кто будет управлять этим фондом то мунипалитет быстренько прибирает его управление в свои руки и типа минуя рассчитанной программы ремонта некоего дома проводит внеплановый ремонт типа крыш по 1.5 ляма :)

  • 7 февраля 2017 в 16:05 • #
    Имя Фамилия

    Зашёл значит на сайт своего регионального оператора нашёл дом,открыл его паспорт и смотрю типа стоит галочка в графе лифты.позвонил и спрашиваю что это значит,неужели лифт с 0 построят когда будет ремонт или это будет после только в смете?

  • 7 февраля 2017 в 23:11 • #
    Имя Фамилия

    Елена Зайцева
    Халявка то как раз у тех кто не приватизировал,за них кто платит освобождая от уплат?а права собственности если он захочет продать или подарить он раз и приватизировал:)

  • 7 февраля 2017 в 23:24 • #
    Имя Фамилия

    Что ещё неясно так это то что плата за капремонт назначается правительством региона на весь регион?
    И вот представьте дом что райцентре и в городе!
    И какие доходы у населения в обоих образованиях!.....
    PS:Ну не дискриминация ли по территориальному признаку?

  • 19 февраля 2017 в 17:07 • #
    Алексей Догадаев

    одолели налоги. какой кап ремонт.? я готов платить за свою хату... почему я должен обустраивать ЧИКАГО? ГДЕ 40% НЕ РАБОТАЮТ. БУХАЮТ.НА ВСЕ И НА ВСЕХ КЛАДУТ ХРЕН. НЕ ПЛАТЯТ ГОДАМИ НИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ .СВЕТ . ГАЗ.ДА И ВООЩЕ НЕ ПОНЯТКИ... КИТАЮ ПРОДАЕМ ЭЛЕКТРО ЭНЕРГИЮ ПО1.5 РУБЛЯ. А ЗА СВЕТ В ГАРАЖЕ ОПЛАТА 5 РУБЛЕЙ.ЭТО ЛИ НЕ УНИЖЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ГРАЖДАН.? МОЖЕТ ОТПРАВИМ СВОЕ РУКОВОДСТО ТУДА ГЛЯДИШЬ И НАС ЗАМЕТЯТ?ДА ОНИ ТАМ И НА Х-Й. НЕ НУЖНЫ. ТАМ РАБОТАЮТ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА... А.В.

  • 21 марта 2017 в 12:12 • #
    Сергей Корчагов

    "взымать" правильно взИмать

  • 21 марта 2017 в 14:45 • #
    Анатолий Славинский

    За муниципалов взнос в фонд капитального ремонта отчисляет собственник/держатель жилья. Т.е. фонд имущества.

  • 21 марта 2017 в 18:01 • #
    Александр Иваницкий

    Плату за капремонт за дома с муниципальными квартирами платит муниципалитет в виде постоянного содержания этого дома, т. к. является собственником этого дома.

  • 25 марта 2017 в 01:21 • #
    Имя Фамилия

    Александр Иваницкий
    Речь как раз о том что в домах может быть пол дома муниципальным ,и почему муниципалитет платит с наших налогов за это жильё освобождая последних от уплаты?

  • 26 марта 2017 в 17:23 • #
    Меньшиков Александр

    За капитальный ремонт муниципального жилья платит муниципалитет, если иное не предусмотрен договором социального найма. На практике эта плата переложена на арендатора жилья. Согласно того же договора. 0//

>