Уважаемые профессионалы! Необходима Ваша помощь. Какие действия необходимо осуществить, чтобы платить ОДН по электроэнергии по счетчикам, а не по нормативу?

21 марта в 15:02
Категории: Юриспруденция
255
Ответы (13)
  • 21 марта 2017 в 18:59 • #
    Игорь Левкин

    странный вопрос...платят по показаниям счетчика где определены нормативы в дневное..ночное и в течение для время где нормативы разные....

  • 21 марта 2017 в 22:25 • #
    Марина Соловьева

    Извините, Игорь, не совсем поняла Ваш ответ. У нам общедомовой прибор учета электроэнергии, но УК выставляет нам по нормативу. Можете ответить с учетом последних изменений ЖК РФ?

  • 22 марта 2017 в 09:21 • #
    Андрей Микрюков

    Сначала заявление в УК, если проигнорируют или пришлют отписку - в суд, матушка. И не забудьте содрать с них компенсацию за переплаты.

  • 22 марта 2017 в 18:39 • #
    Марина Соловьева

    Можно ссылки на нпа?

  • 22 марта 2017 в 18:41 • #
    Сергей Гаранин

    Присоединяюсь к вопросу! Управляющие компании по указке Минстроя почти во всех субъектах федерации поняли нововведения в жилищное законодательство о жилищных услугах в свою пользу, хотя цель у законотворцев была обратная, защитить потребителей от произвола УК.
    Закон "Об энергосбережении" от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, статья 13-ая требует:
    1.Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
    2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
    .....
    5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
    И где искать на них управу?

  • 22 марта 2017 в 19:56 • #
    виктор м

    В прокуратуру! А параллельно - выложить в инет, а то не зашевелятся.

  • 22 марта 2017 в 22:28 • #
    Сергей Гаранин

    Вот из свежей информации от Минстроя:Разъяснения по переносу оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего имущества, в размер платы за жилищные услуги изложены в письме от 14 февраля 2017 г. № 4275-АЧ/04. В частности, ведомство обращает внимание, что соответствующая плата не может превышать размер норматива.
    «Хочу обратить внимание, что цель переноса ОДН в жилищную услугу – защита собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей. Безусловно, если дом энергоэффективный, на его содержание используется сниженный объем ресурсов и при этом дом оборудован приборами учета, плата должна рассчитываться на основании реального потребления. При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года следует утвердить обновленные нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, соответствующие реальному положению дел. А органы госжилинспекций обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов. Таким образом, платежи за ЖКХ станут понятными и предсказуемыми. Мы будем следить за реализацией этой нормы», – отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

    Источник: http://www.gkh.ru/news/102300-minstroy-rossii-dal-razyasneniya-po-nachisleniyu-kommunalnyh-resursov-na-soderjanie

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

  • 24 марта 2017 в 06:04 • #
    Илшат Ишем

    идите в прокуратуру

    и все ведомственные писульки не могут отменить законодательство

    а проки могут и отменить, и привлечь, и "похоронить"

  • 24 марта 2017 в 22:44 • #
    Марина Соловьева

    А если минуя УК платить поставщику э/э, как это правильно сделать?

  • 31 марта 2017 в 10:14 • #
    Юрий Киселев

    Так как у меня жена - главный бухгалтер УК, поэтому с огромным интересом читаю подобные вопросы и ответы и удивляюсь... Для незнающих - сейчас практически на всех многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учёта. Ресурсоснабжающая организация выставляет УК счёт именно по этому счётчику, и именно эту сумму УК платит. Логично, что этот ресурс потребили жильцы, и УК, расплатившись с ресурсоснабжающей организацией, перевыставляет эти деньги жильцам. Обычно сначала вычитается то, что потреблено по счётчикам, а потом оставшееся разбрасывается между собственниками как общедомовое потребление. И когда жильцы начинают считать - как им выгоднее - по тарифу, по счётчику или ещё иным каким образом, возникает странный на первый взгляд вопрос: ресурс потреблён, так кто же за него будет платить? УК? Позвольте, но УК видит только те деньги, которые ей перечисляют жильцы. УК только УПРАВЛЯЕТ деньгами жильцов. УК, кстати, выгоднее, чтобы жильцы платили по счётчикам - тогда они начинают внимательнее следить за потреблением ресурсов. Нормативы, кстати, не так уж и сложно перекрыть бездумным потреблением - тому в работе моей жены масса примеров, когда в УК прибегали возмущённые жильцы с жалобами, почему счётчики так много считают!! Кстати, сколько может нажечь обычная лампочка накаливания, круглые сутки горящая в подъезде (а если их по две на этаж!) можете посчитать сами. То же самое с водой. Недавно был случай - жильцы пожаловались на огромное потребление электроэнергии в квартире, значительно превышающее нормативы (в квартире стоял счётчик). Им было предложено выключить три (!!) постоянно работающих компьютера и посмотреть, насколько упал расход электроэнергии. Это я к тому, что нередко по нормативам платить выгоднее, чем по счётчику (потреблённая сверх норматива энергия "размазывается" на остальных жильцов в строке "общедомовые нужды"). Ну, а для того, чтобы платить по счётчику, необходимо его установить (специализированной организацией или электриком УК), и акт о установке этого счётчика с вписанными в нём показаниями отдать в УК. Обычная рутинная операция, если УК - нормальная, никто даже вопросов не задаст, всё будет сделано автоматически. С момента подачи акта в УК вам начнут начислять показания по счётчику (ещё раз обращаю Ваше внимание - сама УК платит ресурсоснабжающей компании по общедомовому счётчику и ей выгодно, чтобы вы делали то же самое)
    Минуя УК, напрямую в ресурсоснабжающую компанию вы платить не сможете, так как согласно Жилищному кодексу на вас также лежит обязанность оплачивать общедомовые расходы, а сделать это можно только исходя из показаний общедомового прибора учёта.
    Извиняюсь за долгое сумбурное изложение простого, по своей сути, ответа...

  • 31 марта 2017 в 18:00 • #
    Илшат Ишем

    сказки рассказываете, муж глав (а там есть глав???) буха УК...

    Росстат: "В РФ норматив потребления воды в месяц на одного человека составляет 6 кубометров холодной и 3 кубометра горячей воды на человека" (с)

    я я это подтверждаю "100500": без счетчика я платил почти 30 куболитров воды на семью из 3 человек, сейчас плачу по счётчикам не более 3-4!

    т.е. "чтобы выгодно превысить норматив", квартира должна быть "резиновой" с пропиской 30 (!!!) чел...

    САМОМУ НЕ СМЕШНО, агитатор-сказочник???

  • 31 марта 2017 в 18:07 • #
    Илшат Ишем

    по электроэнергии разница не такая большая, но точно в 3 раза (и не важно, Моска, Ростов или Воронеж, ибо пропорция)


    более того, когда УК попыталась навесить свои потери-утечки-протечки на жильцов на ОДР - мы по суду отыграли больше, что УК заткнётся лет на 10
    (а менять "поверженного" ни к чему, нового снова придётся "ломать")
    :-)

    так что я смеюсь с вас, а не вы с нас, сказочник
    (но законы и нормы-нормативы надо знать, тут прав)

  • 12 апреля 2017 в 22:33 • #
    Марина Соловьева

    А где можно посмотреть решение суда?

>