Может ли ответчик ознакомиться с исковым заявлением, судебным приказом мирового судьи, иск рассматривался в отсутствии ответчика. На устную просьбу ответчик получил отказ, правомочно ли это?

24 мая в 15:37
Категории: Юриспруденция
465
Ответы (7)
  • 24 мая 2017 в 18:15 • #
    Юрий Горелов

    Конституция РФ Статья 24 п. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Статья 29 п.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

  • 24 мая 2017 в 18:31 • #
    галка Костюк

    Здравствуйте, Юрий, спасибо за ответ.Может Вы подскажите как действовать товарищу дальше, к кому обратиться?

  • 24 мая 2017 в 20:21 • #
    Валерий Петров
    На устную просьбу ответчик получил отказ

    Отказ тоже был "устным"? ... Значит - несчитово :-))
    Пусть ответчик напишет ПИСЬМЕННОЕ заявление, и тогда правоохранительные организмы будут ОБЯЗАНЫ предоставить ему все материалы дела для ознакомления.

  • 25 мая 2017 в 10:38 • #
    Александр Полехин

    Приходит в суд в котором рассматривалось дело, в канцелярии узнает у какого судьи рассматривалось и несёт секретарю этого судьи два экземпляра заявления на ознакомление с материалами дела №... по... в отношении... с возможностью фотокопирования.Заявление либо сразу рассмотрят и выдадут дело, либо примут заявление на рассмотрение, тогда на втором экз пусть ставят входящий номер и назначают дату ответа. Как разрешат приходит берёт дело и фотографирует все страницы дома уже смотрит и читает внимательно.

  • 25 мая 2017 в 18:03 • #
    Виталий Вепринцев

    Искового заявления нет. Есть заявление о вынесении судебного приказа. Рассматривается в упрощенном порядке. Мне должен и все тут. Суд вынес приказ - да должен. Вы с этим согласны и все. Далее исполнительное производство и взыскание. Если все иначе пишется заявление об его отмене и истец, если хочет, подает иск и дело рассматривается в порядке искового производства. СП- это вы со всем согласны. Если нужно отменить обращайтесь https://dolgogasitel.nethouse.ru/products/otmena-sudebnogo-prikaza

  • 28 мая 2017 в 08:54 • #
    Людмила Евтушенко

    А НЕ надо ни с чем знакомиться. В данной ситуации следует подавать ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это процессуальный документ, поэтому оформлять его следует в письменной форме и подавать через судебную канцелярию с отметкой о принятии на своём экземпляре документа. В "Возражении..." следует сослаться на то, что копия судебного приказа должнику не была выслана, как того требует норма ст. 128 ГПК РФ, узнал должник о вынесении судебного приказа таким-то образом и тогда-то, поэтому 10-дневный срок со дня получения копии приказа им НЕ пропущен.
    Если все указанные действия совершить, мировой судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю его право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
    Если же должнику копич судебного приказа вручалась (высылалась) и 10-дневный срок с данного момента истёк, то приказ будет исполняться судебными приставами-исполнителями.

  • 29 мая 2017 в 15:35 • #
    Августин Перевицкий

    Ответчик может ознакомиться с исковым заявлением, а также с судебным приказом мирового судьи. Более того, по заявлению ответчика суд обязан ему предоставить копии указанных документов.
    Обращаясь в суд, следует отказаться от устных просьб в дальнейшем. Подавать заявления следует в письменном виде в 2 экземплярах в канцелярию суда. Один экземпляр остается в суде, на другом работник канцелярии ставит отметку о принятии заявления (штамп суда и дату принятия). Этот экземпляр остается у заявителя.
    По истечении 5 рабочих дней суд обязан предоставить заявителю возможность ознакомиться с материалами дела и (или) предоставить копии указанных документов. Если иск только принят к производству и судебное разбирательство еще не состоялось, то копию искового заявления ответчику суд должен предоставить незамедлительно.

>