Может ли организация (Поставщик), с кот. Покупатель взыскал договорную неустойку за просрочку поставки, в порядке регресса взыскать эти денежные средства в качестве убытков со своего Поставщика, из-за которого образовалась задолженность перед Покупателем?

26 мая в 14:20
Категории: Юриспруденция
265
Ответы (5)
  • 30 мая 2017 в 09:42 • #
    Ирина Князевская

    Если у Вас это пункт был прописан в договоре с Вашим Поставщиком и также были оговорены сроки поставки и условия. Если этого ничего не было, то и взыскать вы ничего не сможете. Кроме того, в наше время и в наших условиях всегда должна быть подстраховка, т.е. у вас в запасе должен был быть вариант приобрести данный товар у другого Поставщика ( вы ведь не указали, что он был производителем, значит была вероятность, что можно взять в другом месте, тогда возможно и убытков было бы меньше, чем по суду, и время бы выиграли.

  • 30 мая 2017 в 10:26 • #
    Irina Ivashchenko

    Компенсация в порядке регресса возможна только при наличии соответствующих пунктов в договоре, а именно : срок поставки и штрафные санкции.

  • 30 мая 2017 в 18:32 • #
    Сергей Ходницкий

    В данном случае, это возможно по решению экономического суда.

  • 30 мая 2017 в 19:11 • #
    Александр Горшков

    Может.
    Так как это для Поставщика-посредника (далее - Посредник) явилось убытком в соответствии с нормами ст. 15 ГК РФ:

    Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, УТРАТА или повреждение его ИМУЩЕСТВА (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    То есть уплатив Покупателю неустойку Посредник утратил своё имущество (денежные средства).

    Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Но не всё так просто: для этого необходимо будет доказать, что Посредник на самом деле посредник, то есть обосновать существование цепочки Поставщик-Посредник-Покупатель, проще говоря, доказать, что Покупателю Посредник продал именно тот товар, который Посреднику в свою очередь поставил Поставщик с нарушением сроков поставки. Тут и количество товара, и его родовые признаки (идентичность товара), и сроки заключения обоих договоров, и сроки поставки товаров по накладным и т.п.
    Но и это ещё не всё: даже если удастся доказать причинно-следственную связь между просрочкой Поставщиком и просрочкой Посредником, то придётся побороться с обоснованием размера неустойки, заплаченной Покупателю, так как изначально Поставщик не участвовал в сделке между Покупателем и Посредником и своего согласия на размер неустойки, взыскиваемой с Посредника не давал.
    В общем, чтобы понимать перспективность обращения регресса, надо изучить договоры, накладные, предъявленные претензионные письма по срокам и др. Если перспективы не важны, то - может.
    Но меня немного озадачила Ваша фраза:

    со своего Поставщика, из-за которого образовалась задолженность перед Покупателем

    Какая задолженность? Предъявлена неустойка/штрафные санкции - это да, а при чём здесь задолженность? И Вы ни слова не указали о том, что была ли просрочка в поставке от Поставщика в адрес Посредника - это я только предположил.

  • 31 мая 2017 в 05:19 • #
    Владимир Цыгельный

    Поддерживаю ответ Александра Горшкова и подтверждаю, что много зависит от от договора с вашим поставщиком.

>