Подскажите пожалуйста, как взыскать задолженность у клиента если есть подписанные накладные и акт сверки, но нет договора поставки. Накладные по которым долг 2012 и 2013г. Мы прекратили сотрудничества 2015г и подписали акт сверки.Как посчитать проценты?

01 июня в 22:45
Категории: Юриспруденция
361
Ответы (8)
  • 2 июня 2017 в 11:01 • #
    Bora Paris
    Как посчитать проценты?

    делением :)))

  • 2 июня 2017 в 11:14 • #
    Елена Ширковцова

    А разве срок давности не вышел? В любом случае есть накладные и акт сверки, это документы, подтверждающие отгрузку, а значит на их основании можно подать в суд. Но сначала вы должны в письменной форме отправить им претензию с требованием погасить задолженность. Проценты скорее всего придется считать согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сразу скажу, я - не юрист, просто тоже хотела судиться с клиентом и много читала по этому поводу. Все-таки лучше Вам обратиться к специалисту

  • 2 июня 2017 в 13:53 • #
    Ирма Кулумбегова

    Елена Ширковцова, Срок давности не вышел. Есть подписанные акты сверок в 2015г. и в 2017. задолженность возникла в 2015г. Просто накладные за которые они не оплатили за 2012 и 2013г. Акт сверки продлевает срок исковой давности: письмо ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955
    Меня интересует момент начисления %. С какого периода мне считать и является ли акт сверки основанием начисления %?

  • 2 июня 2017 в 17:30 • #
    федоров валерий

    Так и считайте со сроков отгрузки,раз договора поставки не было.Но лучше юриста по Гражданскому праву,которое у нас такое загогулистое,подтянуть.Именно по этому направлению-договорному.

  • 2 июня 2017 в 18:10 • #
    Вячеслав Григорьев

    Не хочу сильно огорчать, сам не юрист, может какая закорючка в юриспруденции добавилась, но, был случаем со знакомым, друг отгрузил другу в 95-м году по накладной товар на 120 тыс.$, надо было быстро..., магазин наполнить, командировки и т.д., да и друзья не разлей... и все...

    Ни юристы, ни силовые структуры ни какой зацепки не нашли тогда, нет договора со сроком, можешь хоть всю жизнь акты переподписывать, ну, а % хоть за считайтесь, можете с учетом рефинансирования и на стенку, пусть душу греют

  • 5 июня 2017 в 11:22 • #
    Наталья Ананьева

    Если в договоре, по которому компания-кредитор взыскивает неустойку с компании-должника, нет соглашения о неустойке (в виде пункта договора или отдельного документа, прилагаемого к договору)( в вашем случае вообще нет договора, пользуйтесь ГК), компания-кредитор за просрочку исполнения обязательств по оплате может потребовать от компании-должника уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений ст. 395 ГК РФ, то есть исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ.

  • 5 июня 2017 в 11:22 • #
    Наталья Ананьева

    А это со следующего дня после поставки.

  • 7 июня 2017 в 02:58 • #
    Ирина Клишковская

    Из накладных не видно когда должен наступить срок оплаты, то надо смотреть п. 2 ст. 314 ГК РФ - в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Вам надо направить в адрес должника уведомление и предупредить его о том, что за последним имеется неисполненное денежное обязательство и предложить исполнить данное обязательство в семидневный срок с момента получения такого требования. Доказательство получения Ответчиком письма будет являться уведомление о вручении. По истечении соответсвующего срока можете выставить должнику претензию и начислять проценты по ст. 395 направляете иск о взыскании стоимости поставленного товара ссылаясь на п. 1 ст. 485, п. 1 ст. 454, ст. 309 ГК РФ. к иску накладные и акт сверки, только первичные документы должны быть правильно оформленны, доверенности, расшифровки подписи и т.д.

>