Здравствуйте! Помогите советом, был соседский заброшенный дом, со временем мы просто начали там жить, и уже прошло 13 лет, документы все утеряны, прежние владельцы умерли, но есть сын, но он не претендует, возможно ли приватизировать?

10 июня в 00:22
Категории: Юриспруденция
1071
Ответы (8)
  • 13 июня 2017 в 11:02 • #
    Ольга Пылкова

    Добрый день! На основании ГК вы можете начать процесс приватизации, тем более , если сын бывших хозяев не претендует, а документы утеряны. Нужно обратиться в администрацию, предварительно собрав документы, согласно которым вы осуществляли уход и оплату за проживание в этом доме( квитанции за свет, за ремонт, за воду, свидетельства соседей) и т.п.
    На основании ответственного пользования вполне можно рассчитывать на положительное решение от администрации. А дольше дело техники: кадастровые паспорта, межевание, регистрация, все только в деньги упрется и время!

  • 13 июня 2017 в 21:42 • #
    Александр Николаев

    А если администрация заартачится, то через суд, по факту пользования... Соседей в свидетели и все то, что написала Ольга Пылкова выше.

  • 14 июня 2017 в 07:33 • #
    Айдар Гареев

    вообще-то есть закон и есть статья
    Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности поищите и почитайте.
    ****
    15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    ****

  • 14 июня 2017 в 13:29 • #
    Валерий Сидоров

    Сын уже тоже никаких прав наследства не имеет. Прошло уже более 10 лет. Все, это уже не его наследство

  • 14 июня 2017 в 20:03 • #
    Владимир Ампилогов

    Оля.
    Это дом не государственный - приватизации не будет.
    А вот сын родителей умерших может в любое время подать иск на признание за ним права на дом.

    Нужно только через суд признавать право собственности на
    этот дом. Сына не указывать в иске.
    Еще правильно Вам написали нужно ждать 15 лет.
    Удачи.

  • 14 июня 2017 в 23:34 • #
    Людмила Евтушенко

    Здесь не пройдёт ни приватизация, ни приобретательная давность.
    Если дом на праве соб-ти действительно принадлежал соседям (доказательства тому поможет получить юрист, к которому Вы обратитесь на месте), то сын может оформить на него право соб-ти по основаниям наследования (это будет определённая судебная процедура), потом совершит сделку по отчуждению в Вашу пользу (возмездно или безвозмездно). Только так.
    В ином случае помещение либо бесхозяйное (если прежние владельцы не были собственниками), либо выморочное (если прежние владельцы были собственниками, но наследство никем не принято). Тогда права на него оформит муниципальное образование, на территории которого оно расположено. А там - своя очередь на получение жилья по социальному найму, а Вы останетесь в стороне.
    Приватизировать можно было после получения этого жилого помещения от муниципалитета в социальный найм, а это затруднительно. Если в очереди на получение ЖП по ДСН не стоите, то и вовсе невозможно.
    По приобретательной давности ничего не выйдет: отсутствует основной признак - Вы не могли владеть помещением КАК СВОИМ СОБСТВЕННЫМ, т.к. полагать его таковым у Вас не было оснований. Да и срок для этого не истёк: по недвижимому имуществу сначала истекает срок исковой давности по виндикационному требованию (3 года), потом течёт срок по приобретательной давности (15 лет). Но отказ в суде получите по данному основанию, однозначно.

  • 15 июня 2017 в 15:42 • #
    Ляззат Рахметова

    через суд фактическое владение недвижимостью свыше 10 лет.

  • 16 июня 2017 в 12:00 • #
    Ольга Яковлева

    устанавливайте через суд право собственности и все

>