Можно ли привлечь юридическое лицо -собственника транспортных средств, к административной ответственности по правилам ПДД повторно за превышение скорости транспортного средства 1, т.к. ранее было превышение скорости по транспортному средству 2?

16 июня в 12:49
Категории: Юриспруденция
356
Ответы (10)
  • 19 июня 2017 в 18:00 • #
    Александр Полехин

    Привлекают же ни собственника, ни юридическое лицо, а ВОДИТЕЛЯ. Человека управляющего авто и нарушившего ПДД.

  • 21 июня 2017 в 10:29 • #
    Ольга Яковлева

    За нарушение ПДД, в частности за превышение скорости к ответственности привлекают человека, который непосредственно управлял транспортным средством.

  • 21 июня 2017 в 15:22 • #
    Светлана Зайцева

    Да это понятно, что в основном субъект-физическое лицо, но у нас привлекают собственника юридическое лицо, а протокол пришел, т.к. правонарушение зафиксировано камерой.

  • 21 июня 2017 в 16:14 • #
    Александр Полехин

    Пишите в центр видеофиксации обращение, что юр лицо... НЕ УПРАВЛЯЛО автомобилем... в... такого то числа и не может быть привлечено к ответственности. Если хотите можете указать, что согласно путевого листа... автотранспортным средством управлял водитель... Вот пусть его и штрафуют.

  • 23 июня 2017 в 12:43 • #
    Анна Милюкова

    В данном случае привлекается именно юр.лицо - прямо указано в ст.2.6.1 КоАП РФ:
    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    Поэтому ссылка на то, что за рулем было некое физ.лицо, не работает.

    Ответственность по ст.12.9 КоАП РФ наступает за факт нарушения ПДД вне зависимости от того, на каком авто это было сделано.

    Фактов уже более чем 1. Соответственно, второй и далее факт - повторность

    Ответ на вопрос - да, можно

  • 23 июня 2017 в 15:33 • #
    Светлана Зайцева

    спасибо большое за подробность, но получается если у Организации более 100 единиц транспортных средств, то повторно штрафовать будут частенько.
    Возможно ли обжалование постановления по ч.2 ст. 2.6.1 КоАП и есть ли шансы отменить вынесенное постановление.

  • 23 июня 2017 в 19:27 • #
    Александр Полехин
    В данном случае привлекается именно юр.лицо - прямо указано в ст.2.6.1 КоАП РФ:

    Ну может тогда статью полностью приведёте?
    Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.6.1]
    1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    ПО ЭТОМУ:
    Пишите в центр видеофиксации обращение, что юр лицо... НЕ УПРАВЛЯЛО автомобилем... в... такого то числа и не может быть привлечено к ответственности. И указываете, что согласно путевого листа... транспортное средство находилось в пользовании водителя... который управлял данным тр. средством и совершил нарушение ПДД. Вот пусть его и штрафуют.

  • 23 июня 2017 в 19:37 • #
    Александр Полехин
    если у Организации более 100 единиц транспортных средств, то повторно штрафовать будут частенько.

    И по видеофиксации нет же повторности? Т.е. нет санкций за повторность в виде повышения штрафа и т.п.

  • 26 июня 2017 в 09:18 • #
    Светлана Зайцева

    первый раз был административный штраф на организацию, тоже по системе видеофиксации, только по др. машине,который организация уплатила. А это правонарушение считается уже повторным.

  • 27 июня 2017 в 09:41 • #
    Целиков Сергей

    Можно, если он не из касты "неприкосновенных". https://www.youtube.com/watch?v=CL2IGdBctQc

>